37°16′01″ с. ш. 67°17′25″ в. д.HGЯO

Крепость Кырккыз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Крепость Кырккыз
37°16′01″ с. ш. 67°17′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Термезский район
Дата основания IX век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крепость Кырк-кыз (узб. Qirqqiz qalʼasi) — памятник архитектуры IX—X веков, расположенный в Сурхандарьинской области Узбекистана. Комплекс «Кырк-Кыз» расположен в 3 км от древнего города Термез в Термезском районе. Сведения о том, с какой целью он был построен отсутствуют, поэтому в разное время комплекс считали дворцом, монастырем, караван-сараем, ханакой или обычным гражданским строением. Однако то, что он располагался за пределами города Термез в средние века, указывает на то, что замок служил крепостью за пределами города.

В настоящее время входит в список материального культурного наследия Узбекистана республиканского значения[1].

География и название[править | править код]

Крепость Кырк-кыз расположен довольно близко к ханаке Кокилдор ота и комплексу Султан Саодат, на территории древнего городища Шахри Саман, ныне объединения водопользователей «Намуна» Термезского района Сурхандарьинской области, в 4-х километрах от мавзолея Ал-Хакима ат-Термизий[2].

Название крепости «Qirqqiz» в переводе с узбекского языка обозначает «сорок девушек». У народа существует легенда, что когда-то земли Узбекистана находились под защитой 40 девушек-воительниц, которые боролись за свободу народа. Однажды после долгих странствий девушки решили остановиться в крепости. В это время город был окружен вражеским войском. Воительницы решили отбиваться от врагов и держать оборону крепости, пока прибудет подмога. Битва длилась несколько дней и ночей. В конце концов выжить удалось лишь предводительнице племени — Гулаим. Потеряв всех своих воительниц, израненная девушка вышла из ворот крепости, сняла свой шлем и вызвала на бой того, кто решил захватить город. Вражеский предводитель подошел к Гулаим, посмотрел ей в глаза и увидел свою смерть. Он позавидовал её отважности и развернул свое войско со словами, что увидел настоящую жемчужину этого города. Гулаим упала на землю и последнее, что она увидела — воинов, спешивших к ней на помощь[3][4].

Другая, наименее популярная легенда гласит, что в «Кырк-кыз» располагалось женское медресе. Это было крайней редкостью в Средней Азии. В медресе воспитывались сорок девушек, а руководила им очень образованная женщина по имени Рухайда бинти Варрок.

История[править | править код]

Крепость Кырк-кыз была построена во время правления саманидов в IX веке. В строительстве крепости принимали участие мастера, привезенные из Ирана и Индии. Во время монгольского завоевания Средней Азии в XIII веках второй этаж здания был разрушен. На протяжении IX—XV веков комплекс несколько раз перестраивался[5].

Данная крепость является характерной для согдийского или позднего согдийского феодального периода постройки. Его архитектурный стиль сочетает в себе доисламское и исламское влияния[6].

Некоторое время в крепости располагалось медресе для девушек. Девушки, жившие в замке, получали глубокие знания по исламу, медицине, математике, астрономии и химии, а также военному делу[7]. Позже это сооружение служило медицинским комплексом[8].

История изучения[править | править код]

В 1926 году в ходе экспедиции, проведенной сотрудниками Музея культуры Востока, были исследованы остатки крепости Кырк-кыз. Участник экспедиции В. Згура охарактеризовал археологический памятник как крепость. Год спустя в крепости начала исследовательскую работу вторая экспедиция под руководством Б. Н. Засипина. По их исследованиям было установлено, что на в центральном дворе находился купол, который позже был снесен.

В 1983 году З. Хакимов провел археологические исследования памятника и выяснил, что большая часть здания уничтожена пожаром.

В 2016 году археолог из Термеза Тухташ Аннаев, в ходе изучения археологического памятника, предположил, что крепость Кырк-кыз построена в XIV—XV веках.

Архитектура и планировка[править | править код]

Крепость Кырк-кыз была построена в виде правильного прямоугольника со стороной около 53,3х54,8 метра каждая. В комплексе находится всего 54 комнаты. Крепость полностью построена из сырцового кирпича (кирпич размером 30×30×5 — 5,5 см), однако в угловых комнатах и арках использовались жжёные кирпичи. Снаружи крепость окружена толстой стеной, толщина которой достигала 2-2,5 метра. В четырёх углах здания имеются книзу широковатые, изнутри полые башни. В ровных стенах со всех сторон открыты арочные дорожки и несколько оконных проемов. Расположенные по оси здания и пресекающиеся два коридора, делят его на четыре равные части.

В центре сооружения был двор (или зал с куполом) в форме правильного четырёхугольника со сторонами в 11,5 метров каждая. Формы двух частей строения, обращенных к северу, одинаковы. Здесь в каждой части размещалось по пять комнат, выходящих в П-образный коридор. Расположение юго-западной части строения спланировано также. В юго-восточной части строения имеется самая большая по размеру комната с тремя колоннами. Потолки, стенные арочные ниши, разнообразных дверные и оконные проёмы украшены резьбой.

В крепости были также хаммам и туалет. Вода в крепость поступала по специальным канавам. В крепости имелось четыре входа, которые располагались с четырёх сторон света.

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 октября 2019 года № 846 «Об утверждении Национального перечня объектов недвижимости материального культурного наследия». Lex.uz. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 27 октября 2021 года.
  2. Кирк киз — историко-просветительская обитель (рус.). Письма о Ташкенте (2013). Дата обращения: 13 октября 2023.
  3. Новости | Официальный сайт АО "Uzbekistan Airways" (рус.). www.uzairways.com. Дата обращения: 13 октября 2023.
  4. «Qirqqiz qalʼasi», Oʻzbekiston milliy ensiklopediyasi: 10-jild (Sharq — Qizilqum). Toshkent: «Oʻzbekiston milliy ensiklopediyasi» Davlat ilmiy nashriyoti, 2005—656 bet.
  5. Termiz tumanidagi Qirqqiz qal'asi. Агентство культурного наследия Узбекистана.
  6. Calum MacLeod, Bradley Mayhew. Ouzbékistan: Samarcande, Boukhara, Khiva. — Genève: Éd. Olizane, 2008. — (Guides Olizane). — ISBN 978-2-88086-361-6.
  7. uz, Kun O‘zbekiston hududidagi qizlarning ilk Islom Akademiyasi haqida bilasizmi? (узб.). Kun.uz. Дата обращения: 13 октября 2023.
  8. Qirqqiz qal’asi. Afsona va haqiqatlar leytenant talqinida (video) (неопр.). www.xabar.uz. Дата обращения: 13 октября 2023.