57°52′42″ с. ш. 39°32′45″ в. д.HGЯO

Крестовоздвиженский собор (Тутаев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Собор Воздвижения Креста Господня «что в валах»
57°52′42″ с. ш. 39°32′45″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Тутаев,
Романовская сторона, Крестовоздвиженская улица, 47а
Конфессия Православие
Епархия Рыбинская
Благочиние Романово-Борисоглебское 
Архитектурный стиль Ярославская школа
Дата основания XIII век
Строительство 1658 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 761410065870006 (ЕГРОКН). Объект № 7610210000 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Сайт rybeparhia.ru/monasterie…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Воздвижения Креста Господня «что в валах» (Романовский Крестовоздвиженский собор) — православный храм в городе Романов-Борисоглебске, в советское время переименованном в Тутаев. Памятник церковной архитектуры середины XVII века. Находится на левом берегу Волги, в наиболее древней части города, которая до объединения Романово-Борисоглебска носила имя города Романова и была центром Романовского уезда. Древнейший архитектурный памятник города. Объект культурного наследия России федерального значения.

История[править | править код]

Крестовоздвиженский храм построен в 1658 году ярославскими мастерами. Он стоит на территории старого городища, на месте более древнего деревянного собора XIII века[1]. Является одним из ранних вариантов архитектурного типа храмов, который стал характерен для местных церквей середины XVII века.

Собор строился на пожертвования прихожан и купцов. Это был первый каменный храм в городе, и средств на его строительство не хватало. По прошению жителей города царь Алексей Михайлович пожертвовал 100 рублей на завершение строительства[2].

Закрыт для богослужения в 1930 году. 30 августа 1960 года собор поставлен под государственную охрану как объект культурного наследия республиканского значения[3]. Возвращён православной церкви в 1992 году[4].

Расположение[править | править код]

Храм расположен внутри крепостных валов городища, воздвигнутых ещё при основателе города угличском князе Романе Васильевиче. Постановка Крестовоздвиженского собора в северо-восточном углу городища продиктовала различную степень декоративной насыщенности его фасадов. Восточный и северный фасады оказались почти вплотную придвинуты к крепостному валу, поэтому их декор оказался достаточно скудным. Также это породило некоторую асимметрию самой композиции. Северо-восточный придел несколько ниже и меньше по площади, чем юго-восточный.

Архитектура церкви[править | править код]

Основной объём храма черырёхстолпный, без подклета, увенчан пятью луковичными главами на массивных световых барабанах. Пятиглавие доминирует в архитектурном облике храма. Первоначально храм был крыт по закомарам[5].

Храм с трёх сторон окружён закрытыми галереями-папертями, которые были перестроены в XIX веке[5]. В галереях устроены два придела с декоративными шатровыми завершениями. Северный придел меньше южного.

С северо-запада к храму примыкает невысокая шатровая колокольня. Колокольня и приделы композиционно подчинены основному объёму барабанов. Специалисты отмечают, что общая композиция храма отстаёт от лучших ярославских образцов этой эпохи[6].

Росписи[править | править код]

Сразу после постройки храм был богато расписан Гурием Никитиным, эти фрески представляют интерес как ранний образец северно-русской школы живописи. Для росписи характерно стремление к монументализму, крупным формам. Наиболее интересны росписи южной стены, посвящённые евангельским сюжетам. Особенно выразительна сцена «бичевания Христа». На ней палачи изображены не римскими войнами, а русскими парнями в портах и рубахах. Интересны также композиции «Чудесный лов рыбы» и «Древо Евсеево», где цари изображены с индивидуальным обликом.

Примечания[править | править код]

  1. Добровольская Э., Гнездовский Б. Ярославль. Тутаев. М., 1981. С. 269—270.
  2. [http://www.gradromanov.ru/08_kresto.htm Крестовоздвиженский собор. Храм во имя Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня] // www.gradromanov.ru. Архивировано 10 сентября 2010 года.
  3. Постановление «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» № 1327 / Совет Министров РСФСР. — 1960. — 30 августа.
  4. Крестовоздвиженский собор. Дата обращения: 8 мая 2016. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  5. 1 2 Добровольская Э., Гнездовский Б. Ярославль. Тутаев. М., 1981. С. 270.
  6. См., например: Добровольская Э., Гнездовский Б. Ярославль. Тутаев. М., 1981. С. 270.

Литература[править | править код]

  • Брюсова В. Г. Гурий Никитин. — М.: Изобразительное искусство, 1982. — 272 с.
  • Брюсова В. Г. Русская живопись XVII века. — М. : Искусство, 1984. — 419 с.
  • Добровольская Э. Д., Гнедовский Б. В. Ярославль. Тутаев. — М. : Искусство, 1981. — 240 с. — (Серия Архитектурно-художественные памятники городов СССР).
  • Кочетков И. А. Словарь русских иконописцев XI—XVII веков. — М. : Индрик, 2009. — 1104 с. : илл.
  • Рапов М. А. Каменные сказы. — Ярославль : Верхне-Волжское книжное издательство, 1965. — 238 с.
  • Холмогоровы В. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии XV—XVIII вв. М., 1912. Вып. 5. Костромская и Плесская десятины.