Критический реализм (литература)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крити́ческий реализм — в марксистском литературоведении обозначение художественного метода, предшествующего социалистическому реализму. Рассматривается как литературное направление, сложившееся в капиталистическом обществе XIX века. Уже из этого определения легко видеть крайнюю размытость, нечёткость этого термина. Главное, с позиции теоретиков критического реализма (точнее тех, кто провозглашал эту теорию) — чтобы критиковалось капиталистическое общество. Сложно рядом поставить, например, Бальзака и Чехова, основываясь лишь на «критике капитализма». Сам этот термин использовался преимущественно в социалистических государствах (СССР и страны Восточного блока).

Принято считать, что критический реализм вскрывает обусловленность обстоятельств жизни человека и его психологии, установленной социальной средой (романы Оноре де Бальзака, Джордж Элиот). В советское время в обоснование критического реализма в России привлекали материалистическую эстетику В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова[1].

Максим Горький признавал последнего великого представителя критического реализма в А. П. Чехове[2]. С самого Горького, по официальным советским представлениям, начинался отсчёт нового художественного метода — социалистического реализма.

Примечания[править | править код]

  1. LIB.RUS.EC down page. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано из оригинала 23 декабря 2010 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано 18 октября 2013 года.