Кришна, Арвинд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арвинд Кришна
Arvind Krishna
Дата рождения 1962(1962)
Место рождения Дехрадун, Западный Годавари, Уттаракханд, Индия
Гражданство  Индия,  США
Род деятельности CEO
Образование
Компания IBM
Должность Генеральный директор (2020—н.в.)
Отец Виджай Кришна
Мать Аарти Кришна

Арвинд Кришна (англ. Arvind Krishna; род. 1962, Дехрадун, Уттаракханд, Индия) — американский топ-менеджер индийского происхождения, десятый генеральный директор (2020—н.в.) корпорации IBM.

Ранние годы и образование[править | править код]

Арвинд Кришна родился в городе Дехра-Дун, штата Уттаракханд в Индии. Его отец армейский офицер — генерал-майор индийской армии, который служил сначала в армии, а затем в правительстве Индии. Арвинд прошёл обучение в Академии Св. Иосифа в родном городе Дехра-Дуне, а затем закончил англо-индийскую высшую дополнительную школу им. Стейнса  (англ.) в городе Кунур, в штате Тамилнад.

В 1985 году он получил степень бакалавра в области электротехники закончив Индийский технологический институт в городе Канпур, в штате Уттар-Прадеш. Затем он отправился в США, где в 1990 году закончил Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне в штате Иллинойс и получил докторскую учёную степень Ph.D. в области электротехники. Он был отмечен наградами как выдающийся выпускник в обоих ВУЗах.

Карьера[править | править код]

В 1990 году Кришна начал работать в IBM, в качестве инженера в научно-исследовательском подразделении IBM Research  (англ.). Он внёс свой вклад в ряд научно-технических разработок, например таких как: беспроводные сети, компьютерная безопасность, операционные системы и базы данных.

В 2015 году он был назначен старшим вице-президентом по облачным и когнитивным решениям IBM. И под его руководством IBM вошла на новые рынки и расширила своё присутствие в таких областях как: искусственный интеллект, облачные вычисления, квантовые вычисления и блокчейн. Он приложил не мало усилий чтобы в 2018 году убедить совет директором IBM приобрести компанию Red Hat за $34 млрд, что стало крупнейшим приобретением в истории компаний разработчиков программного обеспечения[1].

31 января 2020 года Совет директоров IBM назначил с 6 апреля Арвинда Кришну на пост генерального директора (CEO) корпорации, когда он сменил на этом посту Джинни Рометти — которая занимала этот пост с 2012 года[2]. В свой первый день в качестве генерального директора Кришна написал сотрудникам IBM: «Я считаю, что мы можем сделать IBM самым надёжным технологическим партнером 21-го века … Характер имеет первостепенное значение».

Примечания[править | править код]

  1. "IBM с огромной переплатой покупает важнейшего мирового разработчика Linux" (неопр.). CNews. 2018-10-29. Архивировано из оригинала 12 августа 2020. Дата обращения: 17 мая 2020.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  2. "В IBM меняется гендиректор. Джинни Рометти уходит, обрушив выручку компании на треть" (неопр.). CNews. 2020-01-31. Архивировано из оригинала 1 февраля 2020. Дата обращения: 14 февраля 2020.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)

Ссылки[править | править код]