Кук, Анна Маргарет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Маргарет Кук
англ. Anne Margaret Coke, Viscountess Anson
Дата рождения 25 января 1779(1779-01-25)
Место рождения
Дата смерти 23 мая 1843(1843-05-23)[1] (64 года)
Место смерти
Страна
Супруг Томас Энсон, 1-й виконт Энсон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анна Маргарет Кук, в замужестве виконтесса Энсон (англ. Anne Margaret Coke, Viscountess Anson; 25 января 1779, Холкэм[d], Норфолк — 23 мая 1843[1], Лондон[2]) — британская художница.

Биография[править | править код]

Дочь британского землевладельца-новатора Уильяма Кука (1752—1842; в ЭСБЕ именовался Вильям Кок), в старости получившего титул графа Лестера. Родилась в 1779 году в графстве Норфолке в поместье отца. Мать Анны Маргарет и двух её сестёр, Джейн, урождённая Даттон, была убеждённой аболиционисткой, и, кроме того, много времени уделяли благотворительности, помогая английским беднякам. Лучше всего характер матери Анны характеризует следующий штрих: своим слугам она бесплатно раздавала билеты в театр, для того, чтобы повысить их кругозор и в целом приобщить к культурной жизни. Неудивительно, что своим дочерям Джейн стремилась дать превосходное домашнее образование.

Современный вид на Шугборо-Холл (ныне — музей; англ.)

Впрочем, уже в 15 лет Анна Маргарет была выдана замуж за Томаса Энсона. Тому было 27 лет, и, как старший сын, он уже успел унаследовать состояние своего отца, его поместье Шугборо с усадебным домом (известным, как Шугборо-Холл). В дальнейшем по окончании успешной карьеры в парламенте, Энсон был награждён титулом виконта. Современники описывали Томаса Энсона как честного и порядочного молодого человека; ничем другим он, впрочем, не отличался. Его юную супругу напротив, описывали, как нервную, скандальную, взвинченную и беспокойную девушку, однако, в глубине добродетельную и, кроме того, находившую радость в том, чтоб помогать другим.

Уже у 20 годам Анна Маргарет родила мужу четверых детей, всего же их появилось на свет 11. Несмотря на это, она сумела дожить до 64-х лет, считалась достойной подражания хозяйкой загородного поместья и большого лондонского дома, а кроме того, умудрялась уделять время живописи.

Существует предположение, что учителем Анны Маргарет мог быть Томас Гейнсборо, так как её работы отличало высокое мастерство и некоторые общие с Гейнсборо элементы стиля и живописной техники. Как почтенная аристократка, Анна Маргарет не торговала своими работами, однако, по свидетельству современников, картины её кисти украшали почти все комнаты в Шугборо-Холле, фамильном загородном доме семейства Энсон, где их могли видеть многочисленные гости.

На сегодняшний день в превращённом в открытый для посетителей музей Шугборо-Холле хранится несколько картин Анны Маргарет, демонстрирующий высокий уровень её мастерства, как художницы.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Anne Margaret Coke // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Union List of Artist Names (англ.) — 2009.