43°54′05″ с. ш. 42°43′10″ в. д.HGЯO

Курзал (Кисловодск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Курзал
Западный фасад южного здания Курзала — концертного зала
Западный фасад южного здания Курзала — концертного зала
43°54′05″ с. ш. 42°43′10″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кисловодск
Архитектурный стиль эклектика
Архитектор Евгений Дескубес
Дата основания 1897
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 261510405340006 (ЕГРОКН). Объект № 2610028000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Курортный зал Общества Вла­ди­кав­каз­ской железной дороги, сокращённо — Курзал, — комплекс зданий в Кисловодске, Ставропольский край, Россия. Расположен к западу от железнодорожного вокзала, по адресу пр-т Карла Маркса, д. 3а. Является объектом культурного наследия федерального значения. В настоящее время помещения Курзала используются Северо-Кавказской филармонией.

Описание[править | править код]

Комплекс Курзала построен из жёлтого кирпича и местного доломита и выполнен в стиле эклектики, с формами французского Ренессанса и разнообразными декоративными элементами. Он состоит из нескольких зданий, соединённых одноэтажными переходами и образующими букву П[1].

Здания расположены на ровной искусственной площадке, ограниченной с юга и востока подпорными стенами с балюстрадой и террасами. К площадке ведут две лестницы — восточная со стороны вокзала к внутреннему дворику и южная от проспекта Карла Маркса к зданию концертного зала[1].

Здание концертного зала расположено в южной части комплекса и ориентировано парадным фасадом с двумя трёхъярусными башнями на запад. При постройке оно было рассчитано на 650 зрителей, отделано бархатом, бронзой и лепниной и украшено колоннами, барельефами и картинами. У здания концертного зала имеется двухъярусный ризалит с широким балконом, а с юга к зданию примыкают служебные пристройки. В северной части комплекса находятся два двухэтажных здания, в которых расположены ресторан и его кухня[1].

История создания[править | править код]

Здание Курзала было построено Обществом Владикавказской железной дороги в 1894—1897 годах неподалёку от железнодорожной станции как место отдыха и развлечения для прибывавших в Кисловодск[1].

Проект здания был разработан в 1892 году архитектором В. В. Гусевым и был доработан в 1893—1894 годах инженером М. С. Кербедзом[pl], архитектором М. В. Лаврентьевым и другими специалистами. Постройкой Курзала руководил инженер Е. И. Дескубес, который внёс в проект дополнительные изменения[1].

При постройке Курзала была срыта вершина изолированной возвышенности между нынешними Вокзальной улицей и проспектом Карла Маркса. В качестве материала использовался доломит из каменоломни неподалёку от Кисловодска, добывавшийся большими каменными блоками, а также жёлтый кирпич с кирпично-черепичного завода Л. В. Штейнгеля и В. И. Грозмани во Владикавказе[1].

Первая часть Курзала, включавшая в себя ресторан, открылась в 1895 году, концертный зал был открыт в 1896 году, а отделочные работы завершились в 1897 году. Стоимость постройки составила около миллиона рублей. В 1909 году был дополнительно построен южный ажурный мостик, соединивший Курзал и небольшой парк на склоне Крестовой горы[1].

Использование помещений Курзала[править | править код]

Эксплуатацией концертного зала в XIX веке занимался антрепренёр В. Л. Форкатти, а его музыкальным рецензентом был архитектор Э. Б. Ходжаев. Действовал симфонический оркестр на 80 человек. В концертном зале выступали Ф. И. Шаляпин, В. Ф. Комиссаржевская, В. И. Качалов, Л. В. Собинов, И. В. Тартаков, А. В. Нежданова, Н. А. Обухова, М. М. Фокин и другие[1].

Во время Октябрьской революции и Гражданской войны Курзале использовался для проведения политических собраний. В советское время, после национализации Общества Владикавказской железной дороги, Курзал принадлежал Орджоникидзевской (позднее Северо-Кавказской) железной дороге[1]. В 1945 году в Курзале была создана Кисловодская филармония, ныне — Северо-Кавказская филармония[2].

Арендаторами ресторана до революции были А. Л. Шавгулидзе, Габуния, снова Шавгулидзе, Востряков, Л. К. Астафьев и И. А. Александров[1].

В 1931 году гостиничные номера Курзала стали использоваться санаторием железнодорожников имени А. А. Андреева, во время Второй мировой войны там размещался госпиталь, в настоящее время они используются как гостиница при филармонии[1].

В 1965 году в здании Курзала был открыт Музей музыкальной и театральном культуры под руководством местного искусствоведа Б. М. Розенфельда[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 С. В. Боглачёв, С. Н. Савенко. Курзал железной дороги // Архитектура старого Кисловодска. — Пятигорск: Снег, 2012. — 516 с. — ISBN 9785903129454.
  2. Северо-Кавказская государственная академическая филармония имени Василия Ильича Сафонова. Историческийбагаж.рф.