Кыргызско-узбекская граница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киргизско-узбекская граница в длину составляет 1314 километра, проходя от границы с Казахстаном до границы с Таджикистаном. Это самая длинная внешняя граница Кыргызстана.

Карта Кыргызстана с указанием границы с Узбекистаном

Описание[править | править код]

Граница начинается на севере в точке пересечения с Казахстаном, а затем огибает узбекскую территорию между Казахстаном и Кыргызстаном; далее граница проходит через горы Пскем, и большая часть этой территории занята рядом национальных парков (Угам-Чаткальский национальный парк в Узбекистане и Беш-Аральский государственный природный заповедник в Кыргызстане). Затем граница проходит примерно в юго-восточном направлении, пересекая хребет Чаткал и горы Курама, затем переходит в Ферганскую долину недалеко от города Варзик. Остальная часть границы очень извилистая, состоит из серии витых линий, образующих форму наконечника стрелы в восточном Узбекистане. Северная сторона этой «стрелы» содержит точку узбекской территории посередине, создавая небольшой узбекский анклав на кончике к западу от киргизского города Кербен. «Наконечник» стрелы лежит к востоку от Ханабада. Затем граница проходит через ряд зубчатых линий на запад к таджикской точке.

Самая северная часть границы является гористой и малонаселенной, что резко контрастирует с остальной частью, проходящей через густонаселенную Ферганскую долину.

Узбекская железнодорожная сеть имеет несколько участков, которые пересекают эту границу, оставляя несколько станций в Кыргызстане в конце небольших веток, и самый восточный участок железной дороги пересекает границу дважды. Это наследие советской эпохи, когда инфраструктура строилась независимо внутренних границ.

Анклавы[править | править код]

На границе есть несколько анклавов: один киргизский анклав в Узбекистане (Барак) и четыре узбекских анклава в пределах Кыргызстана (Сох, Шохимардон, Джани-Айил / Джангайль и Чон-Кара / Калача).

История[править | править код]

Национально‑территориальное размежевание — попытка Сталина сохранить советскую гегемонию в регионе путем искусственного разделения его жителей на отдельные нации и с границами, преднамеренно проведенными, чтобы оставить меньшинства внутри каждый штат[1]. Хотя на самом деле Советы были обеспокоены возможной угрозой пантюркского национализма[2] как это выражалось, например, в движениях басмачей 1920-х годов, более тщательный анализ, основанный на первоисточниках, рисует гораздо более тонкую картину, чем это обычно представляется[3][4][5].

Советский союз имел целью создать этнически однородные республики, однако многие районы были этнически смешанными (например, Ферганская долина), и зачастую было трудно присвоить «правильный» этнический ярлык некоторым народам (например, смешанному таджикско-узбекскому сарту или различным Туркмено-узбекским племенам вдоль Амударьи)[6][7]. Местная национальная элита решительно аргументировала (и во многих случаях преувеличивала), и Советам часто приходилось решать возникающие конфликты, что еще более затруднялось отсутствием экспертных знаний и нехваткой точных или современных этнографических данных о регионе[8]. Кроме того, Национально‑территориальное размежевание также стремилось создать «жизнеспособные» организации, которые также должны принимать во внимание экономические, географические, сельскохозяйственные и инфраструктурные вопросы, и зачастую превосходят этнические[9][10]. Попытка уравновесить эти противоречивые цели в рамках общей националистической структуры оказалась чрезвычайно трудной и зачастую невозможной, что привело к образованию часто извилистых границ, многочисленных анклавов и неизбежному созданию крупных меньшинств, которые в конечном итоге жили в «неправильной» республике. Кроме того, Советы никогда не стремились к тому, чтобы эти границы стали международными границами, какими они являются сегодня.

Советская Центральная Азия в 1922 году до национального разграничения

Национально‑территориальное размежевание областей по этническому признаку было предложено еще в 1920 году[11][12]. В это время Центральная Азия состояла из двух Автономных Советских Социалистических Республик (АССР) в составе Российской СФСР: Туркестанской АССР, созданной в апреле 1918 года и охватывающей большую часть того, что сейчас является южным Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном и Туркменистаном, а также Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика, образованная 26 августа 1920 года на территории, примерно совпадающей с северной частью современного Казахстана (в это время казахов называли «киргизами», и в настоящее время они считаются подгруппой казахов и называются «кара-киргизы». Существовали также две отдельные преемницы-«республики» Бухарского эмирата и Хивинского ханства, которые были преобразованы в Бухарскую и Хорезмскую народные советские республики после захвата Красной Армией в 1920 году[13].

25 февраля 1924 года Политбюро и Центральный Комитет Советского Союза объявили, что оно приступит к Национально‑территориальному размежеванию в Центральной Азии[14][15]. Этот процесс должен был контролироваться Специальным комитетом Центрально-азиатского бюро с тремя подкомитетами для каждой национальности региона (казахов, туркменов и узбеков), и работа тогда была чрезвычайно быстрой[16][17][18][19][20]. Первоначально планировалось сохранить Хорезмскую и Бухарскую республики, однако в апреле 1924 года было принято решение о разделении их по причине часто выступающей оппозиции (в частности, хорезмские коммунисты не хотели упразднять свои государства)[21].

Киргизско-узбекскую границу оказалось чрезвычайно трудно провести из-за смешанного характера заселения в Ферганской долине. Как правило, территориальные комитеты отводили кочевые участки киргизам, а заселенные узбекам[22]. Однако Советы считали, что у киргизского образования нет городов, и это будет препятствием для экономического развития[23][24]. Именно по этой причине киргизы получили Ош, преимущественно населенный узбеками[25]. Были разногласия по Андижану, Маргилану и Джалабаду; в конце концов, первые два были переданы узбекам, последний — киргизам[26]. Первоначально граница была намного длиннее, так как Узбекская ССР включала Худжандскую область, а также остальную часть того, что сейчас является Таджикистаном, как Таджикскую АССР. Граница заняла свое нынешнее положение в 1929 году, когда Таджикистан получил Худжанд и стал полной ССР[27] . Кара-Киргизская автономная область изначально была в составе Российской СФСР в октябре 1924 года, границы которой совпадали с границами современного Кыргызстана. В 1925 году она была переименована в Киргизскую автономную область в мае 1925 года, затем стала Киргизской АССР в 1926 году (не путать с Киргизской АССР, которая была первым названием Казахской АССР), и, наконец, стала Киргизской ССР в 1936 году[28].

Граница стала международной в 1991 году после распада Советского Союза и обретения независимости входящих в него республик. Напряженность стала очевидной в связи с Ошскими бунтами в 1990 году. В 1999—2000 годах Узбекистан начал в одностороннем порядке разграничивать и минировать участки границы, ссылаясь на угрозу трансграничного терроризма[29]. Соглашение 2001 года о потенциальной демаркации участков границы и создании свопов, соединяющих их соответствующие анклавы с «материком», было плохо принято в Кыргызстане, и соглашение так и не было ратифицировано, что привело к сохранению напряженности вдоль границы в это время[30]. В последние годы отношения улучшились, и в 2018 году было подписано пограничное соглашение, определяющее большую часть границы; но обсуждение статуса анклавов в настоящее время продолжается[31][32].

В 1999 началось строительство барьера — забора на границе с целью предотвращения проникновения террористов[33].

27 января 2023 года было официально заявлено о полной делимитации границ между двумя странами[34].

Пограничные пункты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Источники: Stourton, E. in The Guardian, 2010 Kyrgyzstan: Stalin’s deadly legacy https://www.theguardian.com/commentisfree/2010/jun/20/kyrgyzstan-stalins-deadly-legacy Архивная копия от 4 августа 2020 на Wayback Machine; Zeihan, P. for Stratfor, 2010 The Kyrgyzstan Crisis and the Russian Dilemma https://worldview.stratfor.com/article/kyrgyzstan-crisis-and-russian-dilemma Архивная копия от 4 августа 2020 на Wayback Machine; The Economist, 2010 Kyrgyzstan — Stalin’s Harvest https://www.economist.com/briefing/2010/06/17/stalins-harvest?story_id=16377083 Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine; Pillalamarri, A in the Diplomat, 2016, The Tajik Tragedy of Uzbekistan https://thediplomat.com/2016/09/the-tajik-tragedy-of-uzbekistan/ Архивная копия от 19 июня 2020 на Wayback Machine; Rashid, A in the New York Review of Books, 2010, Tajikistan — the Next Jihadi Stronghold? https://www.nybooks.com/daily/2010/11/29/tajikistan-next-jihadi-stronghold Архивная копия от 26 апреля 2019 на Wayback Machine; Schreck, C. in The National, 2010, Stalin at core of Kyrgyzstan carnage, https://www.thenational.ae/world/asia/stalin-at-core-of-kyrgyzstan-carnage-1.548241 Архивная копия от 30 августа 2020 на Wayback Machine
  2. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 39-40
  3. Haugen, Arne (2003) The Establishment of National Republics in Central Asia, Palgrave Macmillan, pgs. 24-5, 182-3
  4. Khalid, Adeeb (2015) Making Uzbekistan: Nation, Empire, and Revolution in the Early USSR, Cornell University Press, pg. 13
  5. Edgar, Adrienne Lynn (2004) Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan, Princeton University Press, pg. 46
  6. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 44-5
  7. Edgar, Adrienne Lynn (2004) Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan, Princeton University Press, pg. 47
  8. Edgar, Adrienne Lynn (2004) Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan, Princeton University Press, pg. 53
  9. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 43-4
  10. Starr, S. Frederick (ed.) (2011) Ferghana Valley — the Heart of Central Asia Routledge, pg. 112
  11. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 40-1
  12. Starr, S. Frederick (ed.) (2011) Ferghana Valley — the Heart of Central Asia Routledge, pg. 105
  13. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 39
  14. Edgar, Adrienne Lynn (2004) Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan, Princeton University Press, pg. 55
  15. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 42
  16. Edgar, Adrienne Lynn (2004) Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan, Princeton University Press, pg. 54
  17. Edgar, Adrienne Lynn (2004) Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan, Princeton University Press, pgs. 52-3
  18. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 92
  19. Starr, S. Frederick (ed.) (2011) Ferghana Valley — the Heart of Central Asia Routledge, pg. 106
  20. Khalid, Adeeb (2015) Making Uzbekistan: Nation, Empire, and Revolution in the Early USSR, Cornell University Press, pg. 271-2
  21. Edgar, Adrienne Lynn (2004) Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan, Princeton University Press, pgs. 56-8
  22. Starr, S. Frederick (ed.) (2011) Ferghana Valley — the Heart of Central Asia Routledge, pg. 108
  23. Haugen, Arne (2003) The Establishment of National Republics in Central Asia, Palgrave Macmillan, pg. 189
  24. Khalid, Adeeb (2015) Making Uzbekistan: Nation, Empire, and Revolution in the Early USSR, Cornell University Press, pg. 276
  25. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 49
  26. Haugen, Arne (2003) The Establishment of National Republics in Central Asia, Palgrave Macmillan, pg. 191
  27. Bergne, Paul (2007) The Birth of Tajikistan: National Identity and the Origins of the Republic, IB Taurus & Co Ltd, pg. 55
  28. Haugen, Arne (2003) The Establishment of National Republics in Central Asia, Palgrave Macmillan, pg. 167
  29. Trofimov, Dmitriy (2002), Ethnic/Territorial and Border Problems in Central Asia, Дата обращения: 28 октября 2018 Источник. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 4 июня 2019 года.
  30. International Crisis Group (4 April 2002), CENTRAL ASIA - BORDER DISPUTES AND CONFLICT POTENTIAL (PDF), Дата обращения: 28 октября 2018 Источник. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 29 октября 2018 года.
  31. Daily Sabah (6 September 2017), Uzbekistan, Kyrgyzstan sign historic border agreement, Дата обращения: 4 ноября 2018 Источник. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.
  32. Baumgartner, Pete (14 December 2017), Tug-Of-War: Uzbekistan, Kyrgyzstan Look To Finally Settle Decades-Old Border Dispute, Дата обращения: 4 ноября 2018 Источник. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 20 июня 2020 года.
  33. Focus on conflict prevention in Ferghana Valley (англ.). Integrated Regional Information Networks (24 июля 2004). Дата обращения: 8 июня 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.
  34. «Историческое событие». Президенты Узбекистана и Кыргызстана — о завершении процесса делимитации госграницы. Газета.uz (27 января 2023). Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  35. Caravanistan - Uzbekistan border crossings, Дата обращения: 7 октября 2018 Источник. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.