Ланг, Мари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мари Ланг
нем. Marie Lang
Имя при рождении австр. Marie Katharina Auguste Friederike Wisgrill
Дата рождения 8 марта 1858(1858-03-08)
Место рождения Вена, Австрийская империя
Дата смерти 14 октября 1934(1934-10-14) (76 лет)
Место смерти Альтмюнстер, Первая Австрийская Республика
Гражданство  Австрия
Партия
Основные идеи феминизм
Род деятельности теософ, редактор, борец за права
Супруг Edmund Lang[d]
Дети Heinz Lang[d], Erwin Lang[d] и Lilith Lang[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари Ланг (нем. Marie Lang, в девичестве Мари Виссгрилль нем. Marie Wissgrill) — австрийская феминистка, редактор и теософ.

Ранние годы[править | править код]

Мари Виссгриль родилась в семье Эмилии Шольц и Карла Виссгриля. Эмилия Шольц происходила из династии актёров и приходилась племянницей Венцеля Шольца. Карл Виссгрилль работал плотником, был сторонником гражданских свобод и поддерживал революционные движений 1848—1849 гг. Семья Виссгрилль принадлежала к либеральному зажиточному среднему классу[1]. Мари получила хорошее образование, к ней на дом приходил учитель из местной гимназии.

В 1881 году Мари вышла замуж за придворного ювелира Теодора Кёхерта (1859—1937), из известной семьи Кёхерт, создателей бриллиантовых звёзд императрицы Сисси. В браке родился сын Эрих Кёхерт (1882—1949). В 1884 году они развелись, и в соответствии с тогдашними законами Мари Ланг лишилась права опеки над сыном. Несмотря на это мать и сын остались близки[2].

Ещё во время первого брака она познакомилась с Эдмундом Лангом, на тот момент бедным студентом юридического факультета из еврейской семьи. Эдмунд Ланг приходился родственником Теодору, первому мужу Мари. В 1885 году у Мари и Эдмунда родился сын Хайнц, и вскоре после этого они поженились. Чтобы жениться на Мари, Эдмунд Ланг принял протестантизм[3]. В браке позже родились художники Эрвин Ланг (1886—1962) и Лилит Ланг (1891—1952). Лилит Ланг, чей муж долгие годы был военнопленным, фактически вдвоем с Мари вырастила сына Хейнца фон Фёрстера[4]. Эрвин Ланг был мужем Греты Визенталь.

Деятельность[править | править код]

Семья Ланг принимала активное участие в салонной культуре Вены, и почти каждый вечер в их доме собирались художники и политики. Среди друзей Лангов были Хуго Вольф, Герман Бар, Петер Альтенберг, Фридрих Экштейн[de], Штефан Гроссманн[de], Эгон Фридель, Лина и Адольф Лоос[5]. Они также часто собирались с друзьями во дворце Бельвю в Гринцинге[3]. Именно там Зигмунд Фрейд увидел сон об инъекции Ирмы, ставший отправной точкой его толкования снов.

Ланги вместе с Францем Гартманом и Фредериком Экштейном создали теософскую группу. В 1888 году они начали общаться с Рудольфом Штайнером и познакомили его с теософской литературой и Розой Майредер, подругой Мари Ланг[6]. Ланг и Майредер оказали большое влияние на развитие философии Штайнера. Штайнер писал, что Мари Ланг была душой их круга, и что именно её личность и интерес к теософии стимулировали остальных членов группы заниматься теософией[7]. Её гостеприимство распространилось и на композитора Хуго Вольфа, давнего друга её мужа. Когда в 1887 г. Вольф сломал ногу и не мог сам о себе заботиться, Мари Ланг отдала ему одну из комнат, и взяла заботу о нём и его здоровье на себя[8].

Всеобщее Австрийское общество женщин[править | править код]

Мари Ланг с первым мужем Теодором Кехертом. Фото сделано между 1880 и 1884 гг.

В конце 1880-х годов Роза Майредер и Аугуста Фикерт познакомили Мари Ланг с феминистским движением. Она быстро заняла лидирующее положение благодаря ораторскому искусству и энергичной манере поведения. 28 января 1893 года подруги основали Всеобщее Австрийское общество женщин (нем. Allgemeiner Österreichischer Frauenverein), одно из самых радикальных организаций в женском движении Вены[1].

Это общество сильно отличалось от привычных тогда женских групп, основываемых женщинами из среднего и высшего класса, которые занимались исключительно благотворительностью. Всеобщее Австрийское общество женщин поддерживало право женщин рабочего класса на трудоустройство, выступало за право на образование и правовую защиту для малоимущих женщин, а также за отмену законов, регулирующих проституцию. Несмотря то, что закон запрещал женщинам участвовать в политической жизни, Фиккерт, Ланг и Майредер стремились оказывать влияние на политику. Используя свои связи с политиками, они добивались внесения изменений в законы о проституции, отмены законов об обязательном безбрачии учительниц и введения женского избирательного права. Ланг также выступала за принятие законов, защищающих незамужних матерей и их незаконнорождённых детей. Женское общество стало одной из самых влиятельных женских организаций в Вене, меняющей для женщин лицо политики и общества[9].

Мари Ланг поддерживала Венский сецессион, объединение художников под началом Густава Климта. Художники-модернисты и феминистки, как правило, находили поддержку у образованной интеллигенции того времени. Хотя феминисткам не разрешалось участвовать во встречах Сецессиона, они считали, что стремление разрушить устаревшие ценности, связывает их с молодым художественным движением. Мари Ланг видела в работах Адольфа Лоос, Йозефа Ольбриха, Густава Малера, Густава Климта и Альфреда Роллера выражение свободы, к которой стремятся феминистки, отказываясь от патриархата[10].

Dokumente der Frauen[править | править код]

В 1898 г. Ланг вместе с Розой Майредер и Аугустой Фикерт основали феминистический журнал Dokumente der Frauen[11]. Для этого Мари Ланг пришлось открыть издательство Christoph Reissers Söhne под мужским именем. Журнал издавался за счёт пожертвований, рекламы и подписки. В октябре 1899 года Майредер и Фикерт из-за разности взглядов покинули журнал, также закончилась долгая дружба между ними и Мари Ланг. Роза Майредер пыталась поддерживать хорошие отношения с Мари и Аугустой. Позже она написала комментарии к биографии Ланг и установила памятник Фикерт в Тюркеншанцпарке (Türkenschanzpark) в Вене[9].

После ухода Майредер и Фикерт Мари Ланг продолжила одна издавать журнал. Финансирования не хватало, и Мари Ланг вынуждена была постоянно обращаться к состоятельным женщинам за пожертвованием. Не найдя постоянного партнера-издателя, Ланг вынуждена была продать журнал в 1902 году.

Сетлемент[править | править код]

В 1898 году Мари Ланг была выбрана делегатом от Женского общества на конференции Международной федерации аболиционистов[en] в Лондоне. Перед поездкой Эльзе Федерн, венская меценатка, попросила Ланг изучить английские сетлементы[12][13]. По её просьбе Мари Ланг посетила Сетлемент Пассмора Эдвардса[en] и была поражена их решением социальных проблем. Сетлемент предлагал курсы самопомощи и предоставлял услуги по уходу за детьми, что в то время было неслыханными и в настоящее время является обычным явлением[10]. По возвращении в Вену Мари Ланг начала активную деятельность по организации сетлементов в Австрии. 15 октября 1901 года она вместе с Эльзей Федерн основала Общество венского сетлемента (нем. Verein Wiener Settlement). Президентом общества стал Карл Реннер, а Мари Ланг заняла должность вице-президента[14]. Первым проектом была школьная кухня в Бригиттенау открытая 5 дней в неделю. Этот проект был реализован ещё до регистрации общества.

В 1901 году Карл Куффнер владелец пивоварни Ottakringer Brauerei передал обществу старую пивоварню с садом под сетлемент. Было решено открыть в нём дом помощи трудящимся женщинам. Мари Ланг опять пришлось обратится к своим связям среди интеллигенции, политиков и художников, чтобы собрать пожертвования на перестройку здания[14]. Над проектом работали Йозеф Хоффман, Коломан Мозер и Альфред Роллер[10]. Эльзе Федерн заняла место управляющей сетлемента. В отличие от английского варианта, где сетлемент предоставляет социальное жилье, венский предоставлял социальные услуги. Не зависимо от политических или религиозных взглядов, рабочие за небольшую плату получали доступ к медицинским услугам для беременных и детей, детскому саду, совместному образованию, занятиям по кулинарии, а также социальным вечерам с музыкальными выступлениями или лекциями[14].

С 1901 года Мари Ланг особенно активно выступала за оказание помощи незамужним матерям и их детям, против обязательного безбрачия учительниц и была активным членом движения аболиционистов, выступающих против регулирования проституции[15].

В 1904 году её сын Хайнц покончил с собой из-за неудачного романа с Линой Лоос, женой Адольфа Лооса. Это подорвало Мари Ланг и её веру в себя. Она отдалилась от работы в сетлементе, считая, что не имеет права учить других женщин, как воспитывать их детей, так как не смогла защитить своего ребёнка[5]. Хайнц стал посмертно отцом, его сын Карл Фридрих (1904—1947) от Иды Оберндорфер был воспитан Мари Ланг[2].

Женское избирательное право[править | править код]

В 1903 году Мари Ланг была назначена членом пресс-комитета Международного совета женщин от Австрии[16], а в 1904 году приняла участие в Берлинском конгрессе, из которого позднее был сформирован Международный альянс женщин-суфражисток.

В 1905 году был основан Австрийский комитет суфражисток, в который вступила Мари Ланг[17]. В том же году комитет подал петиции в обе палаты парламента, а в 1907 году подал петицию с 4000 подписями об отмене закона, запрещающего женские политические организации. Ланг была делегатом от Австрийского комитета на 4-м конгрессе Международного союза женщин-суфражисток 1908 года, проходившем в Амстердаме.

Последние годы и наследие[править | править код]

Во время Первой мировой войны Мари Ланг работала в военном госпитале, размещенном в Академической гимназии[de], ведя шведскую массажную терапию. Она также проводила многочисленные частные консультации, чтобы помочь женщинам найти помощь и поддержку.

Эдмунд Ланг умер 6 апреля 1918 года, а позднее в том же году, 12 ноября, женщины получили избирательное право в Австрии. В течение двух лет Ланг продолжала активно работать в сетлементе в Оттакринге, а затем вышла на пенсию, чтобы посвятить свое время семье.

Ланг умерла 14 октября 1934 года в Альтмюнстере, где жила на озере Траунзее со своим старшим сыном Эрихом Кёхертом.

Мари Ланг была одной из ведущих фигур на рубеже веков в женском движении Австрии. Основанное ею Общество венского сетлемента стало пионером в области образования взрослых, ухода за детьми и матерями в Австрии и действовало до 2003 года, хотя многие из его первоначальных программ стали государственной службой.

В 2012 году в честь неё была названа улица Мари-Ланг-Вег (нем. Marie-Lang-Weg) в Блауштайне, а в 2016 г. — и в Вене, в районе Флоридсдорф.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Marie Lang – Die Wiener Frauenbewegung – Evangelisches Museum Österreich. museum.evang.at. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  2. 1 2 „Suchen Sie sich einen einfach reichen Mann“ Oskar Kokoschka und das Mädchen Li. (нем.). bda.gv.at. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  3. 1 2 Steven Beller. Vienna and the Jews, 1867-1938: A Cultural History. — Cambridge University Press, 1989. — 288 с. — ISBN 978-0-521-40727-4.
  4. Herrmann A. L. (August Ludwig) Degener. Wer ist's? [serial]. — Berlin, Verlag Herrmann Degener, 1905. — 1940 с.
  5. 1 2 Allan S. Janik, Hans Veigl. WITTGENSTEIN IN VIENNA.: A biographical excursion throught the city and its history. — Springer Science & Business Media, 1998-10-06. — 280 с. — ISBN 978-3-211-83077-2.
  6. Rudolf Steiner. The Education of the Child and Early Lectures on Education. — SteinerBooks, 1996. — 148 с. — ISBN 978-0-88010-414-2.
  7. Anthroposophie Forum - Bibliothek: Rudolf Steiner - Mein Lebensgang IX. Kapitel. www.anthroposophie.net. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 17 июня 2016 года.
  8. Ernst Décsey. Hugo Wolf - Das Leben und das Lied. Biographie. — SEVERUS Verlag, 2013-06. — С. 47. — 225 с. — ISBN 978-3-86347-527-7.
  9. 1 2 Sarah Kemeny Broussard. An Introduction to the Leaders and Journals of the Allgemeine Österreichische Frauenverein (Aöfv), or General Austrian Women’s Organization: 1893-1910 (англ.) // Brigham Young University. — 2006. Архивировано 17 мая 2018 года.
  10. 1 2 3 Klimt and the women of Vienna’s golden age: 1900–1918 // Neue Galerie New York.
  11. Francisca de Haan, Krasimira Daskalova, Anna Loutfi. Biographical Dictionary of Women's Movements and Feminisms in Central, Eastern, and South Eastern Europe: 19th and 20th Centuries. — Central European University Press, 2006-01-01. — С. 131—133. — 712 с. — ISBN 978-963-7326-39-4.
  12. Else Federn (нем.). www.geschichtewiki.wien.gv.at. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  13. Ilse Korotin. biografiA. Lexikon österreichischer Frauen. — Wien: Böhlau Verlag, 2016. Архивировано 1 октября 2018 года.
  14. 1 2 3 Sparholz, Irmgard. Marie Lang und die Settlement-Bewagung in Österreich (нем.) // Zeitgeschichte. — 1987. — S. 271—282. Архивировано 22 марта 2022 года.
  15. Ilse Korotin. biografiA. Lexikon österreichischer Frauen, Band 2 I –O. — Wien: Böhlau Verlag, 2016. — С. 1902. Архивировано 27 июля 2019 года.
  16. The International Council of Women: from 1899 to 1904 /. — Boston, Mass. :.
  17. Frauenstimmrechtskomitee (Bund Österreichischer Frauenvereine) | Frauen in Bewegung 1848–1938. fraueninbewegung.onb.ac.at. Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.