43°18′33″ с. ш. 1°38′08″ з. д.HGЯO

Ларрун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ларрун
баск. Larrun, исп. Larrún, фр. La Rhune
Высшая точка
Абсолютная высота905 м
Относительная высота670 м
Расположение
43°18′33″ с. ш. 1°38′08″ з. д.HGЯO
Страны
Горная системаПиренеи 
Испания
Красная точка
Ларрун
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ларрун (совр. фр. La Rhune, [la’run], — «хорошее пастбище»[1], возможно, народная этимология, на французском языке до XX века Larhune) — гора (905 м) в западной части Пиренеев. Она расположена на границе Франции и Испании, на стыке традиционных баскских провинций Лабурдан и Наварра. Её относительная высота вершины составляет 670 м.

История[править | править код]

Ларрун занимает культовое место в баскской культуре. Она покрыта дольменами, каменными кругами и другими неолитическими памятниками, и была священным местом в баскской мифологии. Считалось, что это был дом Лехенсугеа, первой змеи. Позже, возможно, вследствие наличия на ней древних священных мест, вершина горы считалась местом проведения шабаша или ритуальным местом встречи ведьм. Вплоть до XVIII века местные деревни платили монаху, жившему отшельником на вершине горы, чтобы он отгонял ведьм.

Гора использовалась французскими войсками для удержания обороны ближе к концу Пиренейских войн, но во время битвы при Нивеле 10 ноября 1813 года войска Веллингтона оттеснили с неё силы маршала Сульта, что открыло Веллингтону путь во Францию и далее на север, в Париж.

Ларрун и его окрестности были известны контрабандными маршрутами, которые использовались на протяжении веков, в том числе беженцами во время гражданской войны в Испании и во Второй мировой войне. Контрабанда имела такое значение, что, по местной легенде, гора была покрыта золотом, пока злые люди не пришли забрать его. Они сожгли деревья на горе, чтобы достать золото, но металл растаял и улетел.

После того, как императрица Евгения во время отдыха в Биаррице с 1864 года несколько раз совершила поездки на вершину Ларруна, гора стала популярным местом для туристов.

Поезд Petit train de la Rhune

Наше время[править | править код]

В настоящее время Ларрун является популярным местом для прогулок и походов и является первым пиком, встречающимся на пешеходном маршруте Haute Randonnée Pyrénéenne (HRP), идущем от побережья до побережья. Зубчатая железная дорога Petit train de la Rhune доставляет посетителей на вершину горы с французской стороны. По склонам бродят коровы, небольшое количество поттоков (порода пони) и черноголовые манеши (порода овец).

Название горы носят множество гостиниц и ресторанов, а её силуэт украшает сувениры и логотипы.

Примечания[править | править код]

  1. Jean-Baptiste Orpustan. Nouvelle toponymie basque. — Presses universitaires de Bordeaux 2006. — ISBN 2 86781 396 4., n° 26.

Ссылки[править | править код]