Лебединое озеро. Зона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лебединое озеро. Зона
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Юрий Ильенко
Авторы
сценария
Сергей Параджанов
Юрий Ильенко
В главных
ролях
Виктор Соловьёв
Людмила Ефименко
Майя Булгакова
Виктор Демерташ
Оператор Юрий Ильенко
Композитор Вирко Балей
Длительность 96 мин.
Страны  Швеция
 Канада
 СССР
 США
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0099995

«Лебединое озеро. Зона» — художественный фильм 1989 года режиссёра Юрия Ильенко по сценарию Сергея Параджанова[1].

Сюжет[править | править код]

За три дня до завершения срока из тюрьмы сбегает Мужчина. Он находит убежище в постаменте проржавевшего придорожного памятника «Серп и молот», где его находит Женщина. Они влюбляются друг в друга, и Женщина даже покупает билеты на поезд себе с сыном и Мужчине, чтобы уехать. Однако в этот день рабочие приезжают покрасить памятник, и Мужчину возвращают в тюрьму.

Попав обратно на зону, Мужчина выпивает краску и позже умирает в госпитале. Прапорщик везёт его тело на телеге в морг, в том числе проезжая мимо памятника и Женщины, которая ждёт там. Работница морга выпивает с прапорщиком по случаю наступившей Пасхи и замечает, что Мужчина не мёртв. Она делает переливание крови от прапорщика Мужчине. На следующее утро прапорщик пытается уехать, но падает без чувств в телеге. Мужчина привозит в его в зону, снова оказываясь там. Через некоторое время становится известно, что ему не будут прибавлять срок из-за побега, и на днях он выйдет на свободу. Однако авторитеты зоны угрожают, что он не покинет зону живым, потому что в нём теперь течёт кровь «овчарки» (то есть охранника). В ночь перед освобождением Мужчина кончает с собой. Женщина продолжает ждать его возле памятника.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1990 г. — Приз FIPRESCI на МКФ в Каннах (Юрий Ильенко)[2]
  • 1990 г. — Премия им. Довженко СК и СП Украины «За лучший литературный сценарий на современную тему» (Сергей Параджанов, Юрий Ильенко)[2]
  • 1993 г. — Приз за лучшую операторскую работу на МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (Юрий Ильенко)[2]

Оценки[править | править код]

Владимир Падунов и Нэнси Конди отмечают, что в фильме ярко представлена «гибель концептуальных парадигм». Его «странное название» сразу же «наводит на мысль о связи между элитарной культурой и тоталитарным строем». Авторы называют фильм «сознательно постмодернистским», указывая на «кинематические манипуляции с политическими символами, лишёнными теперь политической актуальности, предпочтение визуального словесному, раздробленность повествования, тема переселения и исхода, интерес к распаду и смерти тела, будь то физическое тело человека, тело государства или тело культуры»[3].

Примечания[править | править код]