65°16′29″ с. ш. 73°17′02″ в. д.HGЯO

Левая Хетта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Левая Хетта
Характеристика
Длина 357 км
Бассейн 11 300 км²
Расход воды 105 м³/с
Водоток
Исток  
 • Координаты 63°52′58″ с. ш. 71°05′15″ в. д.HGЯO
Устье Надым
 • Местоположение 161 км по левому берегу
 • Координаты 65°16′29″ с. ш. 73°17′02″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Надым → Карское море

Страна
Регион Ямало-Ненецкий автономный округ
Район Надымский район
Код в ГВР 15030000112115300049013[1]
Номер в ГКГН 0181954
Левая Хетта (Ямало-Ненецкий автономный округ)Ямальский районТазовская губаОбская губаГыданская губаБайдарацкая губаЕнисейский заливНенецкий автономный округРеспублика КомиХанты-Мансийский автономный округ — ЮграКрасноярский крайКрасноярский крайНадымский районКрасноселькупский районПриуральский районШурышкарский районТазовский районТазовский районТазовский районТазовский районПуровский районКарское море
Левая Хетта (Ямало-Ненецкий автономный округ)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье

Левая Хетта — река на севере Западной Сибири, в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Один из основных левых притоков реки Надым.

Длина реки — 357 км. Площадь бассейна — 11 300 км²[2].

География[править | править код]

Бассейн реки Надым

Левая Хетта берёт начало в одном районе с Надымом — на северной окраине Сибирских Увалов, образуясь из слияния мелких речушек Хетта и Сунтынгъеган. Впадает в Надым за 161 км от его устья и в 40 км юго-восточнее города Надыма. Протекает по заболоченной равнине в таёжной зоне в направлении на северо-восток.

В бассейне Левой Хетты насчитывается 355 водотоков, в том числе 88 длиной более 10 км, а также сотни озёр и болот. Наиболее крупные притоки: правые — Омрасьеган, Енъеган, Айхетта, Седатыяха, Харлова, Ямбъяха, Лучейяха и Хадыяха; левые — Нагоръеган, Китапсиёхан и Хойтаркаяха. Питание преимущественно снеговое.


Гидрология[править | править код]

Половодье длится не менее двух месяцев и может продолжаться с конца апреля по середину июля. Средний годовой расход воды — около 105 м³/с, объём годового стока реки — 3,3 км³. Самый многоводный месяц — июнь, самый маловодный — март.

Левая Хетта покрывается льдом чаще всего 19—20 октября и открывается только в мае-июне. В обоих случаях для реки характерен ледоход. Длительность ледостава обычно около 220 дней.

Притоки[править | править код]

(расстояние от устья)

Хозяйственное использование[править | править код]

По левому берегу реки от её устья до посёлка Приозерный проходит основная газотранспортная магистраль, связывающая месторождения Ямбурга и Уренгоя с Европейской частью России. Это газопроводы «Уренгой–Центр I», «Уренгой–Центр II», «Уренгой–Ужгород», «Ямбург-Елец I», «Ямбург-Елец II», «Прогресс», «Ямбург-Тула I», «Ямбург-Тула II», «Ямбург–Поволжье», «СРТО–Урал».

На берегу реки располагаются компрессорные станции Ягельная и Приозерная, одноимённые обслуживающие их посёлки Ягельный и Приозерный. Кроме того, вдоль газопроводной системы проходит важная автомобильная трасса (от Приозерного до Сосновского — зимник) регионального значения Белоярский — Приозёрный — Надым.

На левом берегу реки в его среднем течении расположено эксплуатируемое Среднехулымское нефтяное месторождение (Ритэк), открытое в 1989 году.

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 15. Алтай и Западная Сибирь. Вып. 3. Нижний Иртыш и Нижняя Обь / под ред. Г. Д. Эйрих. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 432 с.
  2. Лев. Хетта : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.