Легенды перуанских индейцев (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Легенды перуанских индейцев
кадр фильма
кадр фильма
Жанр легенда
Техника анимации рисованная
Режиссёр Владимир Пекарь
Автор сценария М. Родионов
Роли озвучивали Владимир Басов
Композитор Эдуард Артемьев
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Татьяна Колюшева
Художники-аниматоры
Оператор Кабул Расулов
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 16 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1978
Ссылки
IMDb ID 2611010
Аниматор.ру ID 2790

«Легенды перуанских индейцев» — советский короткометражный мультипликационный фильм 1978 года, выпущенный студией «Союзмультфильм» и рассказывающий о легендах индейцев из Перу, живших около 1800 лет тому назад[1]. Первый фильм из серии «этнографических фильмов» Владимира Пекаря.

Замысел фильма появился после того, как режиссёр увидел фотографии рисунков древних перуанцев, присланных в сценарный отдел «Союзмультфильма» из Ленинграда. Приехав в Ленинград и встретившись с молодым учёным из Института этнографии Юрием Берёзкиным, приславшим на студию фотографии, В. Пекарь познакомился с вариантами мифов, сделанными на основе расшифровки древних рисунков индейцев мочика. После этого была начата работа над сценарием фильма[1].

Сюжет[править | править код]

Фильм воспроизводит легенду, повествующую о двух братьях-полубогах, которые были воспитаны священной лягушкой. Повзрослев, братья отправились в мир людей, подарив им много счастья и спасая от злых чудовищ. Но один из монстров — Рикуа́й — уцелел после боя с братьями. Он обманул младшего брата, отправив к нему хитрую сороконожку, которая привела его к союзнице Рикуая — колдунье, предложившей младшему брату подарить людям оружие, которое вскоре ожило и начало убивать людей. Только вмешательство старшего брата и богов спасло людей от полного уничтожения.

После того как Рикуай спрятался на Луне и впоследствии стал лунными пятнами, а его союзников уничтожили, младшего брата наказали, заставив поддерживать небо, а старший брат навсегда ушел из мира людей.

Создатели мультфильма[править | править код]

Издание на видео[править | править код]

  • В начале 1990-х годов в СССР и России мультфильм выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план» вместе с мультфильмом «Чиполлино».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Наши мультфильмы». — Издательская программа «Интерроса», 2006. — С. «Владимир Пекарь». — 352 с. — ISBN 5-91105-007-2. Архивировано 31 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]