Леннокс Льюис — Майкл Грант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леннокс Льюис — Майкл Грант
англ. Lennox Lewis vs. Michael Grant
Дата 29 апреля 2000 года
Место «Madison Square Garden», Нью-Йорк, США
Судья Флаг США Артур Мерчент-младший — рефери;
Флаг Таиланда Анек Хонгтонкам — боковой судья;
Флаг США Мелвина Латан — боковой судья; Флаг США Стив Вайсфельд — боковой судья.
Титул World Boxing Council World Heavyweight Title
International Boxing Federation World Heavyweight Title
International Boxing Organization World Heavyweight Title
Леннкос Льюис vs. Майкл Грант
Лев (англ. The Lion) Большой (англ. Big)
Информация о боксёрах
Флаг Великобритании Великобритания Страна Флаг США США
35-1-1, 27 KO Рекорды
поединков
31-0, 22 KO
196 см Рост 201 см
213 см Размах рук 218 см
34 Возраст 27
левосторонняя Стойка левосторонняя
World Boxing Council World Heavyweight Title
International Boxing Federation World Heavyweight Title
International Boxing Organization World Heavyweight Title
Титулы NABF Heavyweight Title
Результат Победа Леннокса Льюиса нокаутом во 2-м раунде
Примечания
Lennox Lewis v Michael Grant (англ.). BoxRec. Дата обращения: 11 августа 2020.

Леннкос Льюис — Майкл Грант (англ. Lennox Lewis vs. Michael Grant) — боксёрский 12-раундовый поединок за титулы чемпиона мира по версиям WBC, IBF и IBO в тяжёлом весе, которые принадлежал Льюису. Поединок состоялся 29 апреля 2000 года в Нью-Йорке в помещении спортивного комплекса Madison Square Garden.

Предыстория[править | править код]

13 ноября 1999 года состоялся поединок-реванш весе между чемпионами мира в тяжелом весе Ленноксом Льюисом (35-1-1) (чемпион по версии WBC) и Эвандером Холифилдом (36-3-1) (чемпион мира по версиям WBA и IBF ). Помимо трёх основных титулов, на кону в этом поединке стоял вакантный титул чемпиона мира по версии IBO и титул Абсолютного чемпиона. Этот поединок продлился все отведенные на него двенадцать раундов и завершился победой Льюиса единогласным судейским решением[1][2].

После победы над Холифилдом, согласно пункту прописному ещё в контракте на первый поединок «Холифилд — Льюис», Леннокс Льюис как чемпион мира по версии WBA должен был провести поединок с первым номером рейтинга этой организации. В то время первое место занимал британец Генри Акинванде, который проиграл Льюису в 1997 году ввиду дисквалификации в пятом раунде. Однако, вскоре у Акинванде был обнаружен гепатит, и предполагаемый поединок стало невозможно организовать[3].

После того как стало понятно, что поединок «Льюис — Акинванде II» не состоится, Леннокс Льюис заключил контракт на бой с непобежденным американским проспектом Майклом Грантом[3], на счету которого была 31 победа в 31 поединке[4]. На протяжении нескольких лет в конце 1990-х годов Майкл Грант считался боксёром, который в будущем станет чемпионом мира[5]. 20 ноября 1999 года Майкл Грант победил техническим нокаутом в 10-м раунде поляка Анджея Голоту и выиграл титул чемпиона по версии NABF[6]. Однако в этом поединке Грант показал себя боксёром, у которого физические данные имеют значительное преимущество над техникой и умением. В то же время, фанаты бокса в США считали, что единственным боксером, который может достойно противостоять Льюису является не их соотечественник Грант, а самоанец Дэвид Туа. В последующем, они раскритиковали Льюиса за выбор Майкла Гранта, популярность которого, после боя с Голотой существенно снизилась[5].

После того как Льюис подписал контракт на поединок с Майклом Грантом, WBA поставили первым номером своего рейтинга Джона Руиса, который параллельно занимал аналогичную позицию в рейтинге WBC[3]. Апеллируя этим решением, промоутер Руиса — Дон Кинг потребовал от Льюиса отменить бой с Грантом и провести поединок с его подопечным, но Льюис отказался отменять запланированный на 29 апреля 2000 года поединок и предложил провести бой с Руисом в июле того же года. Затем Кинг обратился в WBA с требованием лишить Льюиса чемпионского титула, но получил отказ. После этого, он обратился в суд и выиграл его. В итоге Льюис был лишен титула чемпиона мира по версии WBA, и соответственно утратил титул Абсолютного чемпиона, а вакантный титул чемпиона мира по версии WBA был разыгран в поединке «Эвандер Холифилд — Джон Руис»[7].

Прогнозы[править | править код]

В боксёрском сообществе считали, что поединок между Льюисом и Грантом будет не зрелищным. Организатор боксёрских поединков Берт Уотсон высказал следующее мнение относительно боя — «Как бы они не заснули там прямо в ринге, а мы в зале и перед телевизорами». При этом Уотсон отмечал, что если преимущество в поединке будет на стороне претендента, то поединок «может, получиться и очень интересным»[8].

Ход боя[править | править код]

Первый раунд поединка начался с атаки претендента, который смог несколько раз акцентированно ударить по чемпиону с правой руки. В середине раунда, Льюис смог несколько раз нанести акцентированные удары в голову Гранта. В числе прочих акцентированных ударов Льюис пробил апперкот (удар снизу) и хук (боковой удар) с правой руки, что привело к тому, что за 1 минуту 25 секунд до окончания раунда Майкл Грант оказался в нокдауне. Грант поднялся и продолжил поединок. После возобновления поединка, Льюис продолжил наносить акцентированные удары в голову Гранта, и в итоге, тот будучи потрясенным отошел к канатам. Рефери поединка Артур Мерчент-младший, счёл, что Грант находиться в «стоячем» нокдауне, и менее чем за минуту до конца первого раунда начал отсчёт второго нокдауна. Грант вновь показал, что готов продолжать поединок, и бой вновь был возобновлен. В конце раунда Льюис пробил двуударную комбинацию левый джеб (прямой удар) — правый джеб, и за 12 секунд до окончания раунда претендент оказался в третьем нокдауне. Грант встал и рефери разрешил продолжить бой, но через секунду после этого, прозвучал гонг об окончании первого раунда.

Андеркарт[править | править код]

(!) Комментарий: Андеркарт — предварительные боксёрские бои перед основным поединком вечера.

После боя[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lennox Lewis v Evander Holyfield. Saturday 13, November 1999 (англ.). BoxRec. Дата обращения: 4 августа 2020. Архивировано 19 октября 2021 года.
  2. Беленький, 2004, с. 517—522.
  3. 1 2 3 Беленький, 2004, с. 524.
  4. Michael Grant (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  5. 1 2 Беленький, 2004, с. 523.
  6. Michael Grant v Andrew Golota. Saturday 20, November 1999 (англ.). BoxRec. Дата обращения: 4 августа 2020. Архивировано 4 сентября 2019 года.
  7. Беленький, 2004, с. 525.
  8. Беленький, 2004, с. 526.
  9. Леннокс Льюис — Майкл Грант на YouTube. Комментирует Владимир Гендлин-старший
  10. Леннокс Льюис — Майкл Грант на YouTube. Комментирует Александр Беленький
  11. Беленький, 2004, с. 526—527.
  12. Saturday 29, April 2000. Madison Square Garden, New York, New York, USA (англ.). BoxRec. Дата обращения: 7 ноября 2019. Архивировано 25 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Беленький А. Г. Бокс: Большие чемпионы: Второй после президента; Реквием по плохому парню. — М.: ООО «Агентство «КРПА Олимп»: «Издательство АСТ»: «Издательство Астрель», 2004. — 587 с. — ISBN 5-17-023187-3. — ISBN 5-7390-1358-5. — ISBN 5-271-08444-2.