Летите домой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Летите домой (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Летите домой
англ. Fly Away Home
Постер фильма
Жанры драма, приключения, семейный
Режиссёр Кэррол Бэллард
Продюсеры Кэрол Баумм
Джон Вэйтч
Авторы
сценария
Билл Лишман
Роберт Родэт
Винс МакКевин
В главных
ролях
Джефф Дэниелс
Анна Пэкуин
Дана Дилейни
Терри Кинни
Холтер Грэм
Оператор Калеб Дешанель
Композитор Марк Айшем
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 107 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0116329

«Летите домой» (англ. «Fly Away Home») — фильм 1996 года, режиссёром которого является Кэррол Бэллард, рассказывает о дочери (Анна Пэкуин) вдовца (Джефф Дэниелс), которая вместе со своим отцом ведёт стаю канадских гусей из Канады в заповедник США.

Фильм основан на жизненном опыте Билла Лишмана, канадского изобретателя, художника и любителя сверхлёгких самолётов. В конце 1980-х и начале 1990-х Лишман задавался вопросом: могут ли гуси и подобные им птицы изучать новые пути миграции, следуя за сверхлёгким самолётом, на который они были запечатлены. В 1993 году, после нескольких лет материально-технических и бюрократических неудач, Лишман успешно привёл стаю канадских гусей на зимнюю миграцию из Онтарио, Канада, в Северную Виргинию, США. Из 16 птиц, которые участвовали в миграции, 13 вернулись в следующем году самостоятельно.

Сюжет[править | править код]

В начале фильма 13-летняя Эми Элден (Анна Пэкуин) попадает в автомобильную аварию, в которой погибает её мать. Её отец, Томас Элден (Джефф Дэниелс), приезжает в Новую Зеландию и забирает её в Онтарио, Канада, спустя месяц после несчастного случая. Понятно, что Эми, которая ещё в шоке из-за смерти матери, не тянется к отцу и к своей новой жизни. Она не виделась и не общалась со своим отцом с 3-летнего возраста, с тех пор, как переехала с матерью в Новую Зеландию.

Томас Элден — художник, изобретатель и натуралист. Его наблюдения служат основой для разных изобретений и произведений искусства. Эми узнаёт, что с отцом живёт его подруга Сьюзен (Дана Дилейни). Эми чётко даёт понять, что не приветствует Сьюзен в своей жизни.

Эми исследует самостоятельно приспосабливается к жизни в новом месте. Однажды строительные машины разрушают места гнездования канадских диких гусей. Эми находит брошенные гусиные яйца и кладёт их в старый шкаф в сарае. Когда она позже приходит проверить яйца, гусята вылупляются. Поскольку Эми — первое живое существо, которое они видят, она «отпечатывается» как их мать; с тех пор они всюду следуют за ней.

Томас консультируется с охотинспектором, как кормить и заботиться о гусях. Он не знает, что в Канаде одна из обязанностей работы охотинспектора состоит в том, чтобы подрезать крылья миграционных птиц так, чтобы они больше не могли улететь. Будучи неспособной летать, птица в большей безопасности. Но когда Томас пытается подрезать крылья одному из гусят, Эми сердится, бьёт его чашкой с попкорном и запирается с гусятами в ванной.

Поскольку гуси растут и взрослеют, для Томаса, Эми и всех их друзей становится очевидным, что птицы должны мигрировать, или охотинспектор вернётся, чтобы подрезать им крылья. Тем временем брат Томаса Дэвид (Терри Кинни) вспоминает об орнитологе в Соединённых Штатах, который говорил ему о местах гнездования гусей в Северной Каролине. Однако есть проблема: птицы не прилетали в эти места в течение долгого времени, и строительные фирмы стали интересоваться земельными участками. Если птицы не появятся в местах гнездования к первому ноября этого года, эти земли станут собственностью строительных воротил.

В ролях[править | править код]

Актёр, актриса Роль
Джефф Дэниелс Томас «Том» Элден — вдовец, брат Дэвида Элдена, отец Эми Элден.
Анна Пэкуин Эми Элден — дочь Томаса Элдена, племянница Дэвида Элдена.
Дана Дилейни Сьюзен Барнес — новая девушка Томаса Элдена.
Терри Кинни Дэвид Элден — брат Томаса Элдена, дядя Эми Элден.
Холтер Грэм Барри Стиклэнд.
Джереми Рэчфорд сотрудник DNR.
Деборах Верджинелла бывшая жена Томаса Элдена, мать Эми Элден.
Майкл Дж. Рейнольдс генерал.
Дэвид Хемблен доктор Киллиан.
Кен Джеймс разработчик.
Нора Баллард Джеки.
Серена Пейтон Лаура.

Полный список актёров смотри на IMDb.com.

Саундтрек[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проходили в Окленде (Новая Зеландия), Балтиморе (штат Мэриленд, США), Северной Каролине (США), Порт Перри (Онтарио, Канада), Sandbanks Provincial Park (Онтарио, Канада), Торонто (Онтарио, Канада) и на авиационной базе ВВС США (штат Нью-Йорк, США) с 17 июля по 19 октября 1995 года.

Пилотом — каскадером, принимавшим участие в съемках фильма, является Wayne Bezner Kerr (недоступная ссылка)

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

  • 1997 — номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая работа оператора» (Калеб Дешанель)
  • 1997 — номинация на премию Американского общества кинематографистов (ASC) в категории «Выдающиеся достижения в кинематографе в театральных релизах» (Калеб Дешанель)
  • 1997 — номинация на премию общества независимого кино Chlotrudis (Chlotrudis Award) в категории «Лучший актёр» за роль Томаса Элдена (Джефф Дэниэлс)
  • 1997 — номинация на премию «YoungStar Award» в категории «Лучшая молодая актриса драматического фильма» за роль Эми Элден (Анна Пэкуин)
  • 1997 — номинация на премию «Молодой актёр» в категории «Лучшая работа в художественном фильме — ведущая молодая актриса» за роль Эми Элден (Анна Пэкуин)

Технические характеристики[править | править код]

  • Формат изображения: 1.85 : 1
  • Камера: Panavision Cameras and Lenses
  • Формат копии: 35 mm
  • Формат съёмок: 35 mm (Eastman EXR 50D 5245, EXR 100T 5248, EXR 200T 5293, EXR 500T 5298)
  • Изображение: цветное

Библиография[править | править код]

  • Hermes, Patricia. Fly Away Home: The Novelization and Story Behind the Film . New York: Newmarket, 2005. ISBN 1-55704-489-9.
  • Lishman, William. Father Goose: One Man, a Gaggle of Geese, and Their Real Life Incredible Journey South. New York: Crown, 1996. ISBN 0-517-70182-0.

Ссылки[править | править код]