Лжелиственница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лжелиственница
Лжелиственница
Лжелиственница в ботаническом саду Tower Hill Botanic Garden[en], США
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Род:
Лжелиственница
Международное научное название
Pseudolarix Gordon 1858, nom. cons.
Синонимы
Типовой вид
Pseudolarix amabilis (Nelson) Rehder
Охранный статус

Лжелиственница или псевдолиственница, или золотая лиственница[1], или ложноли́ственница[2] (лат. Pseudolarix) — монотипный род хвойных деревьев семейства Сосновые. Единственный вид — ложнолиственница китайская или ложнолиственница Кемфера[2], или китайская золотая лиственница[3] (лат. Pseudolarix amabilis).

Ботаническое описание[править | править код]

Листья лжелиственницы
Лжелиственница, выращиваемая как бонсай. Бруклинский ботанический сад, США

Листопадное дерево с широкой конической кроной, достигающее 30—40 м в высоту и до полутора метров в диаметре[1].

Листья светло-зелёные, 3—6 см длиной и 2—3 мм шириной. Как и хвоя сосен, кедров, лиственниц, у лжелиственниц она расположена на двух типах побегов: на длинных побегах — спирально, и на коротких побегах — пучками. Перед опаданием она становится золотисто-жёлтой[1].

Микростробилы развиваются на коротких побегах. Шишки по форме напоминают плод испанского артишока, 4—7 см длиной и 4—6 см в диаметре. Семенные чешуи на шишках много длиннее и крупнее кроющих чешуй, однако последние у зрелых шишек всё-таки видны снаружи[4]. Созревают шишки в год появления и, в отличие от шишек лиственниц, распадаются. Семена — крылатые[1].

Распространение и экология[править | править код]

Лжелиственница произрастает в Китайских провинциях Аньхой, Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Хубэй и Сычуань на высоте от 100 до 1500 м над уровнем моря, в хвойно-широколиственных лесах[4], а также образует совместный древостой с Platycarpa strobilacea с соснами Pinus massoniana и Pinus tabuliformis, с птерокариями и некоторыми другими хвойными[5]. В Западной Европе выращивается с 1858 года, а в России и СССР — с 1894 года, южнее Сочи[4].

В геологическом прошлом лжелиственница была распространена также в Северной Америке, присутствует в отложениях, начиная с раннего мела[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Жизнь растений. В 6-ти т. / Гл. ред. Ал. А. Фёдоров. — М.: Просвещение, 1978. — Т. 4. Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники. Голосеменные растения. Под ред. И. В. Грушвицкого и С. Г. Жилина. — С. 364—365. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. 1 2 Ложнолиственница // Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. С. И. Вавилов. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1949—1958.
  3. Ложнолиственница // Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — 1-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  4. 1 2 3 Уханов В. В. Род 6. Pseudolarix Gord. — Лжелиственница // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1949. — Т. 1 : Голосеменные / ред. С. Я. Соколов, Б. К. Шишкин. — С. 151—153. — 464 с. — 3000 экз.
  5. Pseudolarix amabilis (англ.). Gymnosperm Database of Christopher J. Earle (28 ноября 2012). Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]