Либерталия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Либерта́лия (англ. Libertatia) — предположительно вымышленное утопическое государство пиратов, описанное в четвёртом расширенном издании книги «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учинённых самыми знаменитыми пиратами» (англ. A General History of the Pirates), принадлежащей перу некоего «капитана» Чарльза Джонсона (англ. Charles Johnson) и впервые вышедшей в Лондоне в 1724 году[1]. Согласно преданию, Либерталия, название которой традиционно производят от liberi, т. е. «свободный», являлась реальным государством, существовавшим в северной части Мадагаскара на протяжении двух-трёх десятилетий, однако большинство историков новейшего времени ставят под сомнение достоверность этого факта[2].

По мнению некоторых исследователей, имя Чарльз Джонсон является одним из псевдонимов Даниэля Дефо, много путешествовавшего, но никогда не бывавшего ни в Индийском океане, ни в Карибском море, и использовавшего в своих книгах о пиратах не столько достоверные источники, сколько устные рассказы легендарного характера. Целью мистификации известного писателя могло быть намерение не только раскритиковать современное ему общество, в котором не находили себе места талантливые вольнодумцы, но и одновременно высмеять коммунистические идеи его преобразования[3]. Хотя теория эта, впервые выдвинутая в 1932 году американским учёным Робертом Муром, разделяется далеко не всеми литературоведами, сочинение Джонсона по-прежнему является единственным, по сути, источником сведений о Либерталии[4].

История[править | править код]

В книге Чарльза Джонсона утверждается, что в 1694 году около сотни пиратов, во главе с капитаном, провансальским дворянином Оливье Миссоном и доминиканским священником Каррачиолли, высадились в бухте Диего-Суарес на северо-восточном побережье острова Мадагаскар и основали там пиратскую коммуну[5].

Детали биографии самого Миссона весьма туманны, во всяком случае, распространённая легенда о том, что он был потомком катаров, не нашла себе документальных подтверждений. Предполагается, что он являлся дальним отпрыском знатной семьи Форбен, или просто обязан был ей своей карьерой[6]. Известно лишь, что он получил неплохое образование и поступил на флот шестнадцати лет от роду[7]. Около 1690 года, будучи уже лейтенантом, он познакомился в Риме с доминиканцем Каррачиолли, попав под влияние его свободолюбивых взглядов[8]. Согласно другим данным, знакомство с итальянским монахом произошло в Генуе несколько позже, в 1692 году, когда Миссон служил помощником лоцмана на французском корвете «Виктуар»[9].

Вскоре Миссон принял участие в морском бою с английским приватиром «Винчестер» близ острова Мартиника. После того как сражение окончилось гибелью всех офицеров и половины экипажа «Виктуара», Миссон обратился к оставшимся с предложением стать пиратами и, после их согласия, отправился в Индийский океан, подняв на корабле флаг с надписью «За Бога и Свободу»[10]. В пути команда Миссона ограбила несколько кораблей, поделив захваченные ценности поровну, а также захватила корабль голландских работорговцев «Нивстат», освободив и доставив на родину всех чёрных рабов; причём часть последних пожелала остаться с пиратами[11]. Добравшись до Коморских островов, команда пополнила свои запасы на острове Анжуан, причём Миссон якобы женился на сестре владевшей им жены султана Маската, а Каррачиолли, презрев монашеские обеты, вступил в брак с её дочерью[12]. Покинув архипелаг, пираты выдержали в Мозамбикском проливе тяжёлый бой с крупным португальским судном, стоивший ноги Каррачиолли[13].

Достигнув мадагаскарских берегов, сторонники Миссона и Каррачиолли основали там постоянное поселение, выдвинув лозунги равноправия, справедливого устройства общества и равенства рас и конфессий[14]. Первоначальное население колонии составили сто с небольшим пиратов с «Виктуара», многие из которых захватили с собой жён с Анжуана, а также освобождённые с португальского корабля чёрные невольники[15]. Захватив несколько новых судов, колонисты отправили их в разные стороны океана с призывом к другим пиратам присоединиться к ним. Согласно легенде, призыву их последовал известный карибский пират Томас Тью, а позже к ним присоединилось несколько человек из экипажа известного капитана Кидда, о чём упоминается в судебном отчёте по делу последнего[16]. Частная собственность и деньги Миссоном были отменены, а созданный государственный фонд распределял необходимые средства для освоения окружающей территории, строительства жилья и кораблей, обеспечения нетрудоспособных, а также закупки продовольствия и боеприпасов. Азартные игры, пьянство и драки были запрещены, охраной правопорядка занимался выборный Совет Старейшин.

В поселении возникли мастерские и морская верфь, на которой построены были, как минимум, два корабля, «Анфанс» («Вперёд») и «Либерте» («Свобода»), а в его окрестностях появились сады, огороды и распаханные поля, на которых выращивались фрукты, овощи и злаки[17]. В специально выстроенном здании городской ратуши собиралась ассамблея, представители которой выбирались о каждых десяти граждан, а для издания выработанных ею справедливых законов использовался найденный на одном из захваченных судов печатный станок[18].

Сам Миссон назначен был Хранителем республики с титулом «высшая светлость», Каррачиолли — государственным секретарём, а Томас Тью — адмиралом флота[19]. Нападение португальской эскадры на колонию было успешно отражено с помощью пиратов из другой колонии, располагавшейся в бухте Святого Августина[20]. Однако когда Миссон на время покинул Либерталию, отправившись в очередной морской вояж, на поселение напали местные воинственные племена, разграбив его и перебив жителей. Жена Миссона и Каррачиолли погибли; выжить сумели лишь несколько пиратов, сумевших уйти в море на единственном оставшимся в городе боте[21]. Возвратившийся вскоре Миссон решил отправиться в Америку и основать там новую колонию, но у мыса Доброй Надежды потерпел кораблекрушение и погиб[22]. Выживший Тью якобы сохранил его рукопись с описанием устройства Либерталии, которая спустя годы оказалась в руках «капитана Джонсона»[23].

В пользу мнения о том, что история о Либерталии вымышлена, говорят факты из жизни пирата Томаса Тью, которые доказывают, что он не мог быть связан с Либерталией. Экспедиции Тью в Индийский океан хорошо прослеживаются документально, в частности, установлено, что в октябре-декабре 1693 года он на шлюпе «Амити» посетил остров Сент-Мари у северо-восточных берегов Мадагаскара[24], пополнив там свои запасы и экипаж, о чём упомянул в своём дневнике проживавший там пират Адам Балдридж. Возвращение Тью из Индийского океана в Америку зафиксировано в апреле 1694 года таможней, губернатором Род-Айленда и некоторыми другими источниками. В 1694—1695 годах капитан он совершил вторую экспедицию в Индийский океан, где объединился с Генри Эвери и другими пиратами и летом 1695 года погиб во время сражения с кораблём моголов «Фатех Мухаммед», о чём сделал в своём дневнике запись вышеуказанный Балдридж[25].

Таким образом, капитан Тью не мог быть «адмиралом Либерталии», поскольку в апреле 1694 года он пришел уже в Ньюпорт, тогда как Чарльз Джонсон утверждает, что в это время он был уже на Мадагаскаре[26].

Тем не менее, в основе легенды о Либерталии лежат реальные факты существования на мадагаскарском побережье временных пиратских баз, наличия в пиратских сообществах демократических традиций[2], а также попыток отдельных предводителей морских разбойников выработать некий пиратский кодекс, предусматривавший справедливое распределение добычи между членами команды, обеспечение раненых и увечных, и т. п.

Либерталия оставила свой след в истории, имеются сведения о том, что в своё время Швеция дважды вела в ней переговоры и даже пыталась сделать её своей колонией. При Петре I по инициативе шведского перебежчика вице-адмирала Даниэля Вильстера Россия снарядила туда экспедицию, закончившуюся неудачей, подготовка же второй экспедиции была прервана из-за смерти Петра[27][28].

Вместе с тем, не вызывает сомнений, что в начале XVIII века мадагаскарские базы пиратов пришли в упадок. Так, в дневнике знаменитого капитана Вудса Роджерса сообщается о встрече его в 1711 году у мыса Доброй Надежды с пиратским кораблём, экипаж которого сообщил, что поселения на Мадагаскаре насчитывают по 60-70 человек, «большинство из которых обеднело»[29]. Последний известный мадагаскарский пират, француз Ла Бюз, был схвачен и повешен на острове Реюньон в 1730 году[30].

Культура и право[править | править код]

См. также[править | править код]

В кино[править | править код]

В компьютерных играх[править | править код]

  • «Uncharted 4: Путь вора» (Naughty Dog, 2016) Где главный герой ищет сокровища Генри Эвери в Либерталии
  • В «Fallout 4» есть поселение на кладбище кораблей, основанное рейдерами, которое носит название «Либерталия».
  • В «Корсары: Проклятье дальних морей» в компании за пиратов требуется захватить несколько городов для создания государcтва Либерталия.

Примечания[править | править код]

  1. Статья о Либерталии. Дата обращения: 7 января 2010. Архивировано 26 марта 2012 года.
  2. 1 2 Кордингли Дэвид. Предисловие // В кн.: Джонсон Чарльз. История знаменитых морских разбойников XVIII века / Пер. А. К. Ефремова. — М.: Эксмо-Пресс, 2009. — С. 15.
  3. Рогожинский Жан. Энциклопедия пиратов. — М., 1998. — С. 353.
  4. Кордингли Дэвид. Предисловие… — С. 19—21.
  5. Белоусов Р. С. Под черным флагом: Исторические очерки. — М., 1996. — С. 343.
  6. Блон Жорж. Великий час океанов: Индийский. — М., 1983. — С. 82.
  7. Можейко И. В. Пираты, корсары, рейдеры: Очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях в XV—XX вв. — М., 1991. — С. 158.
  8. Мерьен Жан. Энциклопедия пиратства. — М., 1999. — С. 250.
  9. Белоусов Р. С. Под черным флагом… — С. 336.
  10. Копелев Д. Н. Золотая эпоха морского разбоя (пираты, флибустьеры, корсары). — М., 1997. — С. 356.
  11. Мерьен Жан. Энциклопедия пиратства. — С. 252.
  12. Мерьен Жан. Энциклопедия пиратства. — С. 253.
  13. Белоусов Р. С. Под черным флагом… — С. 341.
  14. Копелев Д. Н. Золотая эпоха морского разбоя. — С. 357.
  15. Ципоруха М .И. Под черным флагом. Хроники пиратства и корсарства. — М., 2009. — С. 348.
  16. Можейко И. В. Пираты, корсары, рейдеры… — С. 157.
  17. Можейко И. В. Пираты, корсары, рейдеры… — С. 160.
  18. Блон Жорж. Великий час океанов: Индийский… — С. 86.
  19. Белоусов Р. С. Под черным флагом… — С. 345.
  20. Рябцев Г. И. Пираты и разбойники. Флибустьеры, корсары, каперы и буканьеры. — Минск, 1996. — С. 203.
  21. Можейко И. В. Пираты, корсары, рейдеры… — С. 161.
  22. Копелев Д. Н. Золотая эпоха морского разбоя. — С. 358.
  23. Мерьен Жан. Энциклопедия пиратства. — С. 255.
  24. Губарев В. К. Томас Тью // В кн.: Губарев В. К. 100 великих пиратов. — М.: Вече, 2011. — С. 315.
  25. Губарев В. К. Томас Тью. — С. 317.
  26. Статья «Пиратская республика - Либерталия». Дата обращения: 7 января 2010. Архивировано 19 апреля 2009 года.
  27. Как Петр I Мадагаскар подчинить хотел. Дата обращения: 9 апреля 2015. Архивировано 2 июля 2015 года.
  28. ЭКСПЕДИЦИЯ НА МАДАГАСКАР ПЕТРА I. Дата обращения: 9 апреля 2015. Архивировано 19 апреля 2009 года.
  29. Можейко И. В. Пираты, корсары, рейдеры… — С. 162.
  30. Блон Жорж. Великий час океанов: Индийский… — С. 87.

Литература[править | править код]

Научная[править | править код]

  • Белоусов Р. С. Под черным флагом: Исторические очерки. — М.: Олимп; АСТ, 1996. — 432 с. — ISBN 5-7390-0302-4.
  • Блон Жорж. Великий час океанов: Индийский / Пер. с франц. А. М. Григорьева. — М.: Мысль, 1983. — 204 с. — (Путешествия. Приключения. Поиск).
  • Воробьев Б. Т. Под флагом смерти. — М.: Современник, 1997. — 192 с. — (Антология тайн, чудес и загадок). — ISBN 5-270-01827-6.
  • Григорян В. Л., Дмитриев В. И. Пиратство, разбой и терроризм на море. — М.: Академкнига, 2004. — 224 с. — ISBN 5-94628-135-6.
  • Губарев В. К. 100 великих пиратов. — М.: Вече, 2011. — 432 с. — (100 великих). — ISBN 978-5-9533-5774-6.
  • Дефо Даниэль. Всеобщая история пиратства / Пер. А. Д. Степанова. — СПб.: Азбука; Азбука-Аттикус, 2014. — 288 с. — (Азбука-классика). — ISBN 978-5-389-07296-1.
  • Копелев Д. Н. Золотая эпоха морского разбоя (пираты, флибустьеры, корсары). — М.: Остожье, 1997. — 496 с.: ил. — ISBN 5-86095-084-5.
  • Копелев Д. Н. Раздел Океана в XVI―XVIII веках: Истоки и эволюция пиратства. — СПб.: КРИГА, 2013. — 736 с.: ил. — ISBN 978-5-901805-45-9.
  • Малов В. И. Тайны знаменитых пиратов. — М.: Оникс, 2008. — 256 с.: ил. — ISBN 5-488-00078-X.
  • Маховский Яцек. История морского пиратства. — М.: Наука, 1972. — 288 с.
  • Мерьен Жан. Энциклопедия пиратства. — М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 1999. — 496 с. — ISBN 5-300-02684-0.
  • Можейко И. В. Пираты, корсары, рейдеры: Очерки истории пиратства в Индийском океане и Южных морях в XV—XX вв. — 3-е изд. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1991. — 348 с. — ISBN 5-02-017492-0.
  • Нойкирхен Xайнц. Пираты: Морской разбой на всех морях. — М.: Прогресс, 1980. — 352 с.
  • Рябцев Г. И. Пираты и разбойники. Флибустьеры, корсары, каперы и буканьеры. — Минск: Литература, 1996. — 608 с. — ISBN 985-437-042-9.
  • Рогожинский Жан. Энциклопедия пиратов. — М.: Вече, 1998. — 679 с. — ISBN 5-7838-0244-1.
  • Сейц Дон Карлос. Под чёрным флагом. Истории знаменитых пиратов Вест-Индии, Атлантики и Малабарского берега / Пер. с англ. Е. В. Ламановой. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2017. — 416 с. — ISBN 978-5-9524-5278-7.
  • Снисаренко А. Б. Джентльмены удачи. Адмиралы чужих морей. — СПб.: Судостроение, 1997. — 496 с. — ISBN 5-7355-0402-9.
  • Ципоруха М .И. Под черным флагом. Хроники пиратства и корсарства. — М.: НЦ ЭНАС, 2009. — 384 с. — (Другая история). — ISBN 978-5-93196-942-8.
  • Штырбул А. А. В поисках загадочной Республики. «Магистральная цивилизация» и социальные альтернативы рубежа Средних веков — Нового времени. — Омск: ОмГПУ; Наука, 2007. — 212 с.

Художественная[править | править код]