Призрачный шанс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Призрачный шанс
Ghost of Chance
Обложка издания 1995 года.
Обложка издания 1995 года.
Жанр повесть
Автор Берроуз, Уильям Сьюард
Язык оригинала английский
Дата написания 1991
Дата первой публикации 1991, Музей американского искусства Уитни
Издательство Музей американского искусства Уитни

«Призрачный шанс» (англ. Ghost of Chance, ISBN 1-85242-406-0) — повесть Уильяма Берроуза. Впервые она была опубликована в 1991 году в специальном издании библиотекой Музея американского искусства в Уитни; в 1995 году книга была переиздана более крупным тиражом в твёрдой обложке издательством High Risk Books. Ещё одно издание было выпущено уже после смерти Берроуза.

На русском языке повесть увидела свет в 1999 году в переводе Дмитрия Волчека в № 58 «Митиного журнала», и в следующем была выпущена отдельным изданием московским издательством «Adaptec/T-ough Press».

Действие книги происходит на Мадагаскаре; главным её героем выступает человек по имени капитан Миссон (англ. Captain Mission), якобы создавший на острове в конце XVII века «пиратскую республику» Либерталию. Это пират, имя которого писатель позаимствовал из старинной книги «История знаменитых пиратов», впервые изданной в 1724 году в Лондоне и долгое время приписываемой Даниэлю Дефо. В новелле анализируются проблемы отношения человека к природе в присущем для Берроуза пессимистическом ключе.

Издания[править | править код]

Ссылки[править | править код]