34°14′19″ ю. ш. 115°02′50″ в. д.HGЯO

Лувин-Натуралисте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Лувин-Натуралисте
англ. Leeuwin-Naturaliste National Park
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь190,92 км² 
Дата основания1957 год 
Управляющая организацияМинистерство парков и дикого мира Западной Австралии 
Расположение
34°14′19″ ю. ш. 115°02′50″ в. д.HGЯO
Страна

dec.wa.gov.au/component/…
Австралия
Точка
Национальный парк Лувин-Натуралисте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный парк Лувин-Натуралисте (англ. Leeuwin-Naturaliste National Park) — национальный парк в штате Западная Австралия, расположенный в 267 км к югу от столицы штата Перта. Площадь парка составляет 190,92 км²[1]. Парк назван по двум мысам на обоих оконечностях парка, где есть маяки, — мыса Луин и мыса Натуралисте. Парк расположен в графствах Огаста-Маргарет-Ривер и Басселтон и считается самым посещаемым из всех национальных парков Западной Австралии. В период с 2008 по 2009 год парк посетили 2,33 млн человек[2].

Описание[править | править код]

Парк располагает крупными лесами эвкалипта разноцветного и Eucalyptus marginata, а также содержит обширную сеть пещер, некоторые из которых доступны для посещения.

Изрезанная береговая линия простирается на 120 км от северной оконечности Бункер-Бэй до Огасты на южной оконечности и имеет много интересных особенностей, включая гранитные образования, скалистый остров Шугарлоаф-Рок и Канал-Рокс. В прибрежной зоне также много пляжей с популярными местами для серфинга[3].

Флора и фауна[править | править код]

Растительность, встречающаяся в парке, варьирует от прибрежной пустоши вдоль береговой линии, которая переходит в большие участки деревьев Agonis flexuosa, банксии и леса эвкалипта разноцветного.

В парке обитает большое количество видов птиц, в том числе множество морских птиц, Stagonopleura oculata, Eopsaltria georgiana, скальный травяной попугайчик и эму. Здесь обитают такие млекопитающие, как малый бандикут, западный серый кенгуру, Pseudocheirus occidentalis и перчаточный валлаби.

Хребет Лувин-Натуралисте[править | править код]

Озёрная пещера

Национальный парк был создан из королевских земель вдоль хребта Лувин-Натуралисте в то время, когда основными отраслями промышленности в регионе были молочное и лесное хозяйство, и когда рост конфликтов в землепользовании возник из-за распространения виноделен, повышенной популярности хобби-ферм и другой сельскохозяйственной активности.

С тех пор многие конкурирующие виды землепользования создали сложный сценарий управления земельными ресурсами для государственных и местных органов власти, пытающихся урегулировать довольно противоречивые вопросы. Национальный парк расположен на одной из самых уязвимых земель в регионе.

Геология хребта и разнообразные растительные экосистемы ограничены рядом очень узких полос, которые следуют ориентации хребта с севера на юг.

Хребет имеет целый ряд пещер, которые проходят по всей длине хребта, включая пещеру, известная как «Логово Дьявола», которая имеет важное археологическое значение.

Примечания[править | править код]

  1. "Department of Environment and Conservation 2009–2010 Annual Report". Annual Report. Department of Environment and Conservation: 48. 2010. ISSN 1835-114X. Архивировано из оригинала 11 января 2011.
  2. Shannon and D'Entrecasteaux National Parks Management Plan No. 71 2012. Department of Environment and Conservation (2012). Дата обращения: 8 октября 2019. Архивировано 10 октября 2021 года.
  3. Blair, Larry and Cheyne Horan Wavefinder Australia 3rd edition.A Hedonist publication ISBN 0-9581726-6-8 Supertubes (Smiths) p.253, Yallingup beach p.252, Smiths Beach p.253. also in (2001) Western Australia’s Yallingup Margaret River Region, www.estategraphics.com.au/surfmaps — number 10, Supertubes; number 9, Yallingup; number 11, Smiths