49°15′00″ с. ш. 22°02′27″ в. д.HGЯO

Лупковски-Прьесмик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лупковски-Прьесмик
Характеристики
Высота седловины640 м
Расположение
49°15′00″ с. ш. 22°02′27″ в. д.HGЯO
Страны
Горная системаКарпаты 
Польша
Красная точка
Лупковски-Прьесмик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лупковски-Прьесмик — перевал в Карпатах, находящийся на границе Польши и Словакии. Высота 640 м. Расположен южнее польского села Лупкув и восточнее словацкого города Медзилаборце. Под перевалом проходит железнодорожный тоннель длиной 642 м, соединяющий Польшу и Словакию. Перевал разделяет горные массивы Низкие Бескиды и Бещады.

Строительство тоннеля под перевалом в 1874 году позволило связать железнодорожным сообщением Галицию с остальной частью Австро-Венгрии. Во времена Первой и Второй Мировых Войн тоннель несколько раз бывал разрушен и впоследствии восстановлен. В 1945 году в связи с полным уничтожением тоннеля по всей его длине советским 13-м отдельным эксплуатационным железнодорожным полком было произведено восстановление участка железнодорожного пути через перевал в обход тоннеля с созданием на вершине перевала станции «Победа». Но эксплуатация обхода была сложной, сказывались крутые уклоны вплоть до 38 градусов и поворот пути с малым радиусом 155 м.[1] В том же году тоннель был восстановлен, однако в дальнейшем эксплуатировался мало, лишь для редких грузовых перевозок. Только в 1999 году через тоннель было возобновлено регулярное пассажирское сообщение.

С западного склона перевала берёт своё начало река Выдранка, левый приток реки Лаборец.

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [militera.lib.ru/h/zheleznodorozhnye_voyska_rossii/27.html Железнодорожные войска России. Кн. 3. На фронтах Великой Отечественной войны: 1941—1945]