Мадан, Георге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георге Мадан
Дата смерти 7 ноября 1944(1944-11-07)

Георге Мадан (рум. Gheorghe Madan ; 5 октября 1872, Трушены — 7 ноября 1944) — молдавский и румынский писатель, журналист, редактор, актёр. Выдающийся деятель румынской культуры Бессарабии.

Биография[править | править код]

Родился в семье священника. Учился в духовной семинарии в Кишинёве, откуда был исключен за политическую деятельность. Затем продолжил учёбу в Бухарестской консерватории драматического искусства, которую закончил с отличием, позже выступал как драматический актёр в Национальном театре в Бухаресте.

В 1891 г. скрывался в Румынии, где вступил в контакт с членами литературных кружков, действоваших вокруг Б. П. Хасдеу и К. Добруджану-Геря. По настоянию К. Добруджану-Гери занялся оригинальным румынским фольклором Бессарабии. В 1898 году в серии «Библиотека для всех» вышел его первый том бессарабского фольклора под названием «Вздохи. Популярные стихи из Бессарабии».

В 1897 г. редактировал фольклорный сборник «Суспине», предисловие которого предварил поэт Дж. Кошбук, как и многие писатели способствовал открытию и изданию литературного журнала «Floare albastră» (Голубой цветок). В 1904 г. издал антологию румынских поэтов и писателей под названием «Песни и стихи лучших румынских писателей», предназначенную для румынского читателя Бессарабии.

Вернувшись в Кишинев в 1906 году, основал газету «Молдованул» (1907—1908), сыгравшую значительную роль в культурной жизни страны, издавал альманах «Резонансы Бессарабии» (1935) и «От нас в Бессарабии». На страницах журнала «Floare albastră» (Голубой цветок) вёл рубрику «Из моей тетради», в которой публиковал оригинальную прозу, а также фрагменты из произведений зарубежных авторов: Достоевского, Писарева, Белинского, Лермонтова, Шекспира, Гердера и др.

Сотрудничал с литературными журналами «Жизнь» и «Румынское искусство и литература», а также ежедневными газетами «Эпока», «Национальная Воля» и «Консерватор».

Во время Первой мировой войны был мобилизован переводчиком с румынского языка в русскую армию. Виденные на фронте факты изложил в «Воспоминаниях бессарабского румына из района 4-й русской армии, воевавшего в Марешешть». 12 мая 1917 г. Г. В. Мадан на Румынском фронте был в числе учредителей «Национального комитета молдавских солдат и офицеров», целью которого была собственность крестьян на землю.

Литература[править | править код]

  • Т. Носенко. Мадан Ґеорґе // Шевченківська енциклопедія: — Т.4:М—Па : у 6 т. / Гол. ред. М. Г. Жулинський.. — Київ : Ін-т літератури ім. Т. Г. Шевченка, 2013. — С. 16-17. (укр.)

Ссылки[править | править код]