Майсль, Хуго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Хуго Майсль
Общая информация
Прозвище Моцарт футбола
Родился 16 ноября 1881(1881-11-16)
Малешау, Австро-Венгрия (ныне: Малешов, Чехия)
Умер 17 февраля 1937(1937-02-17) (55 лет)
Вена, Австрия
Гражданство Флаг Австрии Австрия
Позиция фланговый полузащитник
Клубная карьера[* 1]
1895—1904 Флаг Австрийской империи Виенна Крикет
Тренерская карьера
1911—1914 Флаг Австрийской империи Винер Аматёр
1912—1914 Флаг Австрийской империи Австрия
1919—1937 Флаг Австрии Австрия
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ху́го Майсль[1] (нем. Hugo Meisl; 16 ноября 1881, Малешау[en] — 17 февраля 1937, Вена) — австрийский футболист и тренер. Брат другого известного футболиста Вильгельма Майсля.

Автор одной из самых знаменитых фраз в мире футбола:

Лучшая оборона — это атака.

Биография[править | править код]

Хуго Майсль родился 16 ноября 1881 года в Малешау, Богемия, в семье богатого еврейского торговца и банкира Людвига Майсля и его жены Каролины. Отец хотел дать сыну хорошее образование, потому уже к 12-ти годам, когда семья переехала в Вену, Хуго говорил по-немецки, по-чешски и по-английски, а в Вене Хуго, учившийся на банкира в коммерческой академии, начал изучать итальянский, французский, шведский, испанский и голландский язык, будучи разносторонним человеком. Там же в Вене Майсль начал играть в футбол, присоединившись к одной из старейших австрийских команд — «Виенна-Крикет-энд-Футбол-Клуб», но карьеру игрока Майсль был вынужден завершить в 1904 году, уехав продолжать обучение, сначала в итальянский город Триест, а затем и во Францию, в Париж.

В 1905 году, возвратившись на родину и проработав некоторое время банковским служащим в Лендербанке, Майсль начал карьеру футбольного арбитра, которую он закончил в 1926 году; в 1907 году Майсль стал арбитром ФИФА, отработав на 16-ти международных матчах, включая Олимпиаду 1912 года.

Тренерская карьера[править | править код]

Майсль в 1930 году

В 1911 году Майсль начал работать тренером в венском клубе «Аматеурен», а через год и в сборной Австрии, его работа прервалась на период Первой мировой войны, когда он ушёл на фронт, где был главным офицером снабжения в бастионе Клаузевитц. С 1919 по 1937 год Майсль работал главным тренером национальной австрийской команды. Мейсль был большим другом Джимми Хогана, английского тренера, автора «шотландского стиля»[2], с которым Майсль познакомился во время своей поездки по Британии, а затем неоднократно приглашал англичанина в свою страну, на что тот отвечал согласием. Хоган показал Майслю лучшие образцы британского футбола и тактики, первоначально Майсля занимала «геометрия» британских атак, показанная Хоганом, а затем, уже в Австрии, Хуго совместил их с традиционным техничным футболом и схемой игры, используемой почти всеми австрийскими командами, — 2-3-2-3, переделанной в 2-3-5[3], и из этого совмещения родился дунайский стиль игры. А затем в начале 1930-х и «новая» сборная Австрии, уже играющая по схеме «W-W»[4], прозванная Вундертим за неподражаемый атакующий стиль игры, который приносил результат. Так, сборная с 14 апреля 1931 года[5] по 7 декабря 1932 года[6] провела 14 матчей, из которых не проиграла ни одного, самыми впечатляющими победами стали выигрыши у Бельгии 6:1, у Шотландии 5:0[7], у Венгрии 8:2, у Франции 4:0, у Германии 6:0 и 5:0, у Швейцарии 8:1, у Швеции 4:3 и у Италии 2:1. А всего «вундертим» с апреля 1931 года по июнь 1934 года потерпела лишь 3 поражения в 31 игре, забив в них 101 гол.

На чемпионат мира 1934 года Австрия ехала в ранге одного из главных фаворитов, перед турниром обыграв Италию в Турине 4:2. На самом первенстве австрийцы обыграли Францию в дополнительное время со счётом 3:2. Перед матчем с Венгрией, Майсль, использовав своё положение, заставил сменить назначенного судью матча Луи Барта на итальянца Франческо Маттеа. Решения арбитра были небесспорными, в частности он не назначил пенальти в ворота Австрии[8]. Матч завершился поражением Венгрии 2:1, во время матча с венграми было травмировано несколько игроков основы австрийцев, что вынудило Майсля сказать, что «это была драка, а не матч». Перед полуфиналом со сборной Италии главный тренер итальянцев Витторио Поццо, бывший другом Майсля, говорил: «у нас нет ни единого шанса», однако перед игрой начался дождь, который нивелировал превосходство австрийцев в технике, а итальянцы победили 1:0, осветив главную проблему сборной Австрии и всей дунайской школы футбола — слабую физическую подготовку игроков. В 1936 году сборная Австрии поехала на Олимпиаду-1936, дошла до финала[9], где вновь проиграла итальянцем, на этот раз со счётом 1:2. 24 января 1937 года в Париже Майсль руководил сборной в последний раз, в этом матче она выиграла у французов со счётом 2:1.

«Все одиннадцать игроков должны быть в постоянно движении, чтобы предотвращать возможность противнику угадывать их намерения. Даже в центре поля, двигаясь вперёд, на противника, надо немедленно отдавать мяч в свободное пространство, куда уже должен бежать игрок атаки. Наша система... Короче говоря, у нас нет системы. Интеллект, скорость и неожиданность являются факторами успеха.»

Карьера чиновника[править | править код]

В 1924 году Майсль был одним из организаторов профессиональной австрийской лиги, а в 1927 году в Венеции был одним из тех, кто предложил создание первых европейских международных турниров — Кубка Митропы для клубов и Кубка Центральной Европы для сборных команд. С 1905 года Майсль был функционером австрийского футбольного союза, с 1926 года и до своей смерти занимал должность генерального секретаря этой организации. Майсль работал и в ФИФА, с 1912 года являясь делегатом международной федерации футбольных ассоциаций от Австрии.

Хуго Майсль скончался 17 февраля 1937 года, около своего рабочего письменного стола в Вене, после остановки сердца. Он был похоронен с почестями на Центральном кладбище Вены (4-е ворота, группа 3, ряд 4, номер 11).

Примечания[править | править код]

  1. Во многих русскоязычных источниках его фамилия указывается в форме Майзль или Майзель.
  2. Нехарактерной для Британии игры, когда мяч остаётся в основном на траве. Футболисты играли по большей части в короткий пас, а количество навесов, длинных пасов и игры головой минимизировалось
  3. Эта схема была прозвана «W-M» или «Пирамида». Эта схема, созданная англичанином Чепменом, была «революционной» с той стороны, что она давала «классическому» центральному полузащитнику возможность находиться на любом участке поля. Именно это новшество в центре стало прообразом современной позиции диспетчера.
  4. Названной «метод». Создана Витторио Поццо
  5. победа 2:1 над Чехословакией
  6. поражение 3:4 от англичан
  7. 16 мая 1931 года, это поражение стало первым для шотландцев от континентальной команды
  8. Испанцев уносили с поля «пачками». Дата обращения: 19 января 2012. Архивировано 26 мая 2014 года.
  9. Австрия проиграла в полуфинале сборной Перу, но из-за решения руководства Третьего рейха полуфиналы были признаны недействительными, а Перу после этого в знак протеста покинула турнир.

Ссылки[править | править код]