Маленькая разбойница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маленькая разбойница и Герда на иллюстрации Вильгельмa Педерсена (1845)

Маленькая разбойница (дат. Den lille røverpige) — персонаж сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева»[1].

Сюжет[править | править код]

Она появляется в пятой главе сказки, когда Герда отправляется от принца и принцессы из предыдущей главы на карете[2].

Во время путешествия на них нападают разбойники и убивают слуг и кучера, забирают себе карету, лошадей и дорогие одежды Герды.

Разбойница «отвоёвывает» Герду у своей матери и устраивает её в своём зверинце; девочка рассказывает «хозяйке» свою историю, та проникается и знакомит её с северным оленем, гордостью зверинца. Олень рассказывает Герде о своей далёкой родине, где правит Снежная королева. Герда догадывается, что именно Снежная королева держит Кая у себя, и, с разрешения разбойницы, пускается в путь на северном олене.

Характеристика[править | править код]

Маленькая разбойница жестокая, упрямая импульсивная, грубая, вспыльчивая, немного заносчивая, крайне одинокая[3]. Не расстаётся с острым ножом даже ночью («Как знать, что может случиться!»).

Автор пособия по чтению для младших классов характеризует Маленькую разбойницу как противоречивый персонаж: «она кажется бессердечной, пытается внушить страх Герде», но в итоге «оказывается доброй и чувствительной». Маленькая разбойница тронута рассказом Герды, «способна сочувствовать чужому горю и помочь главной героине»[4].

Психолог и сказкотерапевт Виктория Ардзинба считает Маленькую разбойницу сильной и самоуверенной, активной и озорной, но при этом «в статусе дочери», находящейся постоянно под материнской опекой. Она «всего лишь девочка». Она может развлекаться с собственным зверинцем, быть «избалованной и упрямой», но в сравнении с Гердой Маленькая разбойница не самостоятельная, не взрослая и не самодостаточная личность[5].

«Маленькая разбойница — настоящая героиня. Именно у неё есть возможность нелегкого выбора между традиционным отношением к жизни, привитым матерью и разбойниками, и велением сердца. Она может отпустить тех, кого любит. Даже перспектива того, что она никогда не увидит ни Герду, которую успела полюбить, ни оленя, к которому была искренне привязана, не останавливает её»[6].

Наталья Урванцева называет образ Маленькой разбойницы противоречивым, отмечает что встреча с Гердой позволила ей преодолеть эгоизм: «она … стремилась присвоить то, что ей не принадлежало», но в итоге отпускает Герду[7].

В описании внешности Маленькой разбойницы автор уделяет особое внимание глазам: «совсем чёрные, но печальные»[7].

Хотя Маленькая разбойница — второстепенный персонаж сказки, Андерсен демонстрирует её развитие. В поурочных разработках по литературе уделяется внимание вопросу «Как меняется Маленькая разбойница на протяжении пятой истории»[8].

Влияние и адаптации[править | править код]

В сказке Евгения Шварца Маленькая разбойница вызволяет пленницу, потому что ей «не с кем играть». Когда она узнаёт историю Герды и Кея, то с трудом, но всё же соглашается отпустить девочку. В шварцевской «Маленькой разбойнице» удивительным образом сочетаются чёрствость и способность к состраданию, вздорность и умение сопереживать[9].

В кино и мультипликации[править | править код]

Роль Маленькой разбойницы играли и озвучивали:

Роль Оригинал Восстановленная версия 1982 года Флаг США (1959) Флаг США (1998) Флаг ГДР[10] Флаг Италии Флаг Франции Флаг Швеции[11]
Маленькая разбойница Галина Кожакина Мария Виноградова Патти Маккормак Лора Сан Джакомо Эрика Трумпф Джинелла Бертаки Гунилла Ларсен Моника Виясеньор

Цитаты[править | править код]

Терпеть не могу, когда хнычут!

Они тебя не убьют, даже если я рассержусь на тебя, — я лучше сама убью тебя!


Примечания[править | править код]

  1. Недетская история «Снежной королевы»
  2. Рассказ пятый. Маленькая разбойница. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  3. О персонаже. Маленькая разбойница
  4. Ольга Ушакова Литературное чтение. 1-4 классы. — ЛитРес. 2021. — С. 197
  5. Ардзинба В. А. Мифы о женском счастье, или как сказку сделать былью. — «БХВ-Петербург», 2012. — P. 26-27. — ISBN 9785977508728.
  6. Психологические образы в сказке «Снежная королева»
  7. 1 2 Урванцева Н. Г. Зеркало как принцип поэтики в русской детской литературе XX века. — Казань: Издательство «Бук», 2015. — ISBN 978-5-906873-35-4.
  8. Егорова Н. В. Поурочные разработки по литературе. 5 класс (к учебникам-хрестоматиям: Т. Ф. Курдюмовой (М.: Дрофа); В. Я. Коровиной (М.: Просвещение). — М.: ВАКО, 2021. — ISBN 978-5-408-05307-0.
  9. Цимбал С. Сказочник и правда // Шварц Е. Л. Сказки. — Л.: Советский писатель, 1972. — С. 23. — 656 с.
  10. Deutsche Synchronkartei (Filme) Die Schneekönigin. synchronkartei.de. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  11. Snödrottningen (1957) — SFdb (швед.). Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 1 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]