Малесия-э-Мади

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
округ
Малесия-э-Мади
алб.  Rrethi i Malësisë së Madhe
Герб
Герб
42°21′ с. ш. 19°35′ в. д.HGЯO
Страна Флаг Албании Албания
Входит в область Шкодер
Адм. центр Коплику
История и география
Площадь 897 км²
Высота 1278 м[1]
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Население
Население 36 085 чел. (2009)
Конфессии в осн. католики
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 AL-MM
Малесия-э-Мади на карте

Малесия-э-Мади (алб. Rrethi i Malësisë së Madhe, букв. «Округ Великой Малесии») — один из 36 округов Албании на крайнем северо-западе страны.

Округ занимает территорию 897 км² и входит в область Шкодер. Административный центр — город Коплику, лежащий в 20 км от Шкодера.

В основном население города исповедует католицизм.

Географическое положение[править | править код]

Округ Малесия-э-Мади — самый северный округ Албании. Он расположен вдоль берега Скадарского озера и включает западную часть Северо-Албанских Альп (Проклетие). На западе и севере округ граничит с Черногорией.

Округ занимает юго-восточную и центральную часть исторической области Малесия, простирающейся далее к западу в Черногорию.

Округ начинается от подножья гор на восточном берегу Скадарского озера. Затем проходит по небольшой равнине Мбишкодра через Албанские Альпы на восток. На востоке округа лежит труднодоступный карстовый массив Бьешкет-э-Немуна (Bjeshkët e Nemuna), состоящий из пяти вершин высотою более 2500 м. Высочайшая вершина Северо-Албанских Альп, Езерца, находится дальше к востоку, на границе областей Шкодер и Тропоя. Самой высокой горой на территории округа является гора Радохина (Maja e Radohimës, 2569 м). Другие горы — Марлюля (2188 м) и Велечику (1726 м).

По территории округа протекают реки: Пррони-и-Тате, Ррьоли, Цеми (название верхней часть реки Циевна в Черногории) и верховья реки Лим.

Административное деление[править | править код]

Территориально округ Малесия-э-Мади разделён на город Коплику и 5 коммун:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GeoNames (англ.) — 2005.

Ссылки[править | править код]