Малоярославец (ресторан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание бывшего ресторана на Большой Морской улицы № 8

«Малоярославец», или «Малый Ярославец» — ресторан русской кухни в дореволюционном Санкт-Петербурге[1], располагавшийся в конце Большой Морской улицы в доме № 8. Малоярославец не считался фешенебельным и блюда там были относительно недорогие[2], зал ресторана был часто переполнен[3]. Тем не менее ресторан пользовался известностью[2], современники отмечали заведение за его особую, лишённую претенциозности атмосферу[3]. К концу XIX века здесь стали периодически встречаться представители художественной интеллигенции и другие известные личности[2].

Малоярославец рекламировал себя, как редкий для города «московский ресторан»[2]. Главный повар ресторана отправлялся в командировку в Москву, чтобы изучить рецепты популярных и специфичных московских ресторанных блюд, в частности солянок[4]. В заведении подавали такие блюда, как стерляжью уху, кулебяки, расстегаи, поросёнка с хреном, котлеты из рябчиков, чиненую репу, гурьевскую кашу, также подавали квас[1].

На заднем дворе заведения был оборудован небольшой садик, пользовавшийся популярностью у посетителей[2]. В ресторане можно было заказать обслуживание на дом, то есть пригласить домой на обслуживание официантов и поваров[4].

История[править | править код]

Первое строение — двор купца Хлебосолова, в котором позже появится ресторан было возведено предположительно в 1740-е годы[5]. После этого дом множество раз перепродавался и менял хозяев и в 1809 году перешёл во владение статского советника Белявского[5], при котором был открыт ресторан в 1812 году и назван в честь одноимённого победоносного сражения, прошедшего в том же году против армии Наполеона[6]. В 1860 году здание было надстроено четвёртым[7][8] и пятым этажом в 1910 году, фасад переделан в стиле северного модерна[9].

В 1917 году Малоярославец был закрыт, через два года на месте ресторана была открыта бесплатная «советская столовая Адмиралтейского района», где по карточкам обедали рабочие и служащие[9].

Посетители[править | править код]

Малоярославец посещали известные художники, журналисты, литераторы и артисты[2]. В 1893 году по инициативе Антона Чехова здесь начали периодически встречаться писатели[9], обеды с их участием стали называться «Обедами беллетристов», их участниками были Мамин-Сибиряк, Григорович, Салтыков-Щедрин, Лесков, Крестовский и другие[9]. Среди посетителей были другие знаменитые личности, такие как Мусоргский, Сапунов, Рерих, Плещеев, Кузьмин, Брюсов, Блок, Берг, Баранцевич и другие [2].

Начиная с 1872 года в Малоярославце начали устраиваться так называемые «амурские обеды» участниками расширения российских владений на Дальнем Востоке под предводительством генерала-губернатора Сибирского края Муравьёва-Амурского[2]. В ресторане также организовывали встречи медики. В отдельных кабинетах обедали укрывавшиеся от общественности русские террористы и оппозиционные политики. В 1914 году в Малоярославце начал проводился ежегодный обед выпускников Петербургского университета, где выступал Гумилев[2].

Литература[править | править код]

  • Юлия Демиденко. Рестораны, трактиры, чайные… Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX века. — Центрполиграф, 2011. — 361 с. — ISBN 978-5-227-03013-9.
  • Алексей Домбровский. Невский проспект. Главная улица города. — Центрполиграф, 2020. — 1290 с. — ISBN 978-5-227-08842-0.
Источники