41°32′07″ с. ш. 44°45′33″ в. д.HGЯO

Марабдинская битва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марабдинская битва состоялась 30 июня 1625 года[1] (по другим данным днём позже), в ней армия Сефевидов нанесла поражение грузинским войскам. Это сражение произошло после Марткопской битвы, состоявшейся в том же году, в которой иранская армия была разгромлена.

Марабдинская битва
Основной конфликт: Картли-Кахетинское восстание (1625)
Дата 30 июня 1625,[1] или 1 июля 1625 [2]
Итог Победа Сефевидов
Противники

Картлийское царство

Сефевидское государство

Командующие

Теймураз I
Георгий Саакадзе

Иса Хан Сафави
Ростом

Силы сторон

20 тысяч человек[3]

60 тысяч человек[4]

Потери

от 9,000[5] до 10,000[3]

14,000[3]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Контекст[править | править код]

Это сражение стало следствием Картли-Кахетинского восстания 1625 года, когда Теймураз I поднял второй за свою жизнь бунт против Сефевидского государства. Персидский шах Аббас I Великий отправил большую армию под командованием Исы-хана Сефеви (курчи-баши) для подавления восстания и сделал его командующим сефевидскими силами в Грузии[1]. Аббас I приказал наместникам Сефевидов на Кавказе помогать Исе-хану[1]. В армию Сефевидов входили также беглербеги Ширвана и Эривана, а также воины из северного и центрального Ирана. Шах Аббас I командовал походом из южного Азербайджана, где он расположился лагерем[6][7].

Подготовка[править | править код]

Иранская армия перешла на территорию Грузии в конце июня 1625 года и расположилась лагерем в долинах реки Алгети на равнинах Марабды. Царь Теймураз I и Георгий Саакадзе собрали войско в 20 тысяч человек и расположились лагерем на равнине Коджори-Табахмела. Иранцы ждали подхода Шаха Бенде-хана, беглербега Азербайджана, и, следовательно, пока не планировали начинать наступление. Грузинские же военачальники спорили о стратегии, которую они будут использовать в бою. Георгий Саакадзе настаивал на том, чтобы дождаться нападения персов, чтобы использовать ландшафт равнин Марабды, в то время как царь Теймураз I предлагал обратное. В конце концов, план Теймураза оказался предпочтительнее плана Георгия, и поэтому битва началась под личным царским командованием с отстранением Георгия Саакадзе от командования[8][5].

Битва[править | править код]

Персы были готовы к атаке: сангары уже были выстроены, впереди были расставлены артиллерийские орудия, за которыми в четыре ряда стояли мушкетеры. Фронт персов был поставлен под предводительство Амиргуны-хана, а центром армии командовал Иса-хан Сефеви. Ночью грузины спустились с Табахмелского нагорья и на рассвете атаковали персидские укрепления. Мушкетёры и артиллерия нанесли противнику тяжёлые потери, но не смогли остановить грузинскую атаку, которая прорвала фронт и уничтожила иранский авангард, смертельно ранив Амиргуну-хана. Грузины сумели прорвать линию персидской пехоты и начали массированное наступление на центр армии Исы-хана. В пылу сражения персидские фланги не смогли помочь центру, отделились от основных сил и, согласно плану Теймураза, обратились в бегство. Победа грузин казалась почти неизбежной, но Иса-хан и его личная гвардия всё ещё упорно пытались остановить их наступление. После того как большая часть персидской армии была разгромлена, а остальная её часть оказался в окружении, один из грузинских флангов оказался вне линии соприкосновения с противником и начал праздновать свою скорую победу. В то же время кавалерия Теймураза I отошла от основного поля боя, преследуя отступающих персов. Кызылбаши воспользовались этим преимуществом, собрали свои разорванные силы, сосредоточили их вокруг личной гвардии Исы-хана, а затем предприняли мощную контратаку на грузин. Используя вновь прибывшие подкрепления под командованием Шах Бенде-хана (сефевидского наместника в Азербайджане), Иса-хан Сефеви сумел прорвать поредевшие грузинские линии и разгромить их войска, двигаясь в направлении Коджорийских ущелий[4][5].

Итог[править | править код]

Поражение под Марабдой обошлось грузинам очень дорого, погибло много знати и опытных военачальников, верных Теймуразу I. Основными причинами поражения стали недисциплинированные действия повстанцев и использование устаревшего вооружения. Несмотря на сокрушительное поражение, грузины продолжали вести партизанскую войну против персов[3]. Обошедшаяся дорогой ценой победа персов под Марабдой не позволила им подавить в целом восстание в Кахетии. Вскоре после поражения грузинам удалось устроить засаду и убить Шах Бенде-хана[1]. Теймураз вместе со своими соратниками активно продолжал выступать против персидской гегемонии в Грузии. Политическое и военное маневрирование Теймураза I фактически привело к восстановлению автономии в восточной Грузии и возвращению трона Кахетии самому Теймуразу I[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Blow, 2009.
  2. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок MIkaberidze не указан текст
  3. 1 2 3 4 [1] მარაბდის ბრძოლა, Battle of Marabda, "Istoriani", June 2013
  4. 1 2 [2] Архивировано 6 февраля 2015 года."მარაბდის მოვლენების განხილვაც ისეთი განსაზღვრებით არის წარმოდგენილი, თუ რა მისია შესრულდა 20-ათასიანი ქართველი მეომრის მიერ, როცა ამ ომში 60 ათასი ირანელის პირისპირ ქართველი დიდებულების ნაწილმა სარდლად თეიმურაზ I აირჩია."
  5. 1 2 3 4 Jamburia, Givi. Development of Georgian Sociopolitics in the First Half of the XVII Century Part VI, pg. 425-426, Tbilisi 1983
  6. [3] Архивная копия от 6 февраля 2015 на Wayback Machine«მარაბდის მოვლენების განხილვაც ისეთი განსაზღვრებით არის წარმოდგენილი, თუ რა მისია შესრულდა 20-ათასიანი ქართველი მეომრის მიერ, როცა ამ ომში 60 ათასი ირანელის პირისპირ ქართველი დიდებულების ნაწილმა სარდლად თეიმურაზ I აირჩია.»
  7. Jamburia, Givi. Development of Georgian Sociopolitics in the First Half of the XVII Century Part VI, pg. 425—426, Tbilisi 1983
  8. [4] Архивная копия от 26 июля 2019 на Wayback Machine მარაბდის ბრძოლა, Battle of Marabda, «Istoriani», June 2013

Источники[править | править код]