Маргарета Эриксдоттер Ваза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарета Эриксдоттер Ваза
Рождение 1497[1] или 1497
Смерть 31 декабря 1536(1536-12-31) или 31 декабря 1536(1536-12-31)
Место погребения
Отец Эрик Йоханссон Ваза
Мать Сесилия Монсдоттер
Супруг Иоганн VII Гойа[d] и Иоахим Браге[d]
Дети Пер Браге Старший, Иоганн IV Гойа[d] и Brita Joakimsdotter[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Маргарета Эриксдоттер Ваза

Маргарета Эриксдоттер Ваза (швед. Margareta Eriksdotter Vasa, 1497 — 31 декабря 1536), также известная как Маргарета Ваза и Маргарета Гойа, — сестра шведского короля Густава I Вазы. Между 1525 и 1534 годами она несколько раз командовала в Выборгском замке в отсутствие своего супруга Иоахима Браге.

Биография[править | править код]

Происхождение. Семья. Ранние годы[править | править код]

Маргарета родилась в семье Эрика Юханссона Вазы и Сесилии Монсдоттер, а значит, приходилась сестрой будущему королю Густаву Вазе. О её детстве не сохранилось сведений, но известно, что она умела говорить и по-шведски, и по-немецки, что она умела читать и писать (что умели не все представителям знати в этот период) и у неё был большой интерес к литературе: впоследствии она отдала своих собственных дочерей в школу аббатства Ско в возрасте пяти лет, и вполне вероятно, что она сама также провела некоторое время в монастырской школе, что в то время считалось обычным для шведской знати[3].

30 марта 1516 года она вышла замуж за риксрода Иоахима Браге в замке Три короны. Свадьба была устроена шведским регентом Стеном Стуре-младшим: её супруг был верным сторонником Стуре, а регент был женат на её тетке Кристине Юлленшерне.

В ноябре 1520 года Маргарета и её супруг присутствовали на коронации Кристиана II Датского в качестве короля Швеции. Её супруг и отец среди прочих стали жертвами Стокгольмской кровавой бани. Маргарета со своими детьми и матерью, её сестра Эмерентия, бабушка Сигрид Эскильсдоттер (Банер) и тетя Кристина Юлленшерна были в числе женщин и детей, связанных с казнёнными, и были заключены в тюрьму в Стокгольмском замке, а следующим летом переведены в печально известный Блоторн («Голубую башню») Копенгагенского замка[4].

В хронике её сына Пера Браге Старшего, который был с ней во время плена, описывается пленение шведских дворянок в Дании, отмечается их сильная нужда в пище и питье[3]. Король Швеции Густав I использовал их лишение свободы в своей пропаганде против Кристиана II и утверждал, что датский монарх морил голодом женщин и детей, которые выжили только благодаря милости, оказанной им королевой Дании Изабеллой Габсбургской[3]. Многие из заключённых женщин и детей умерли, в том числе мать Маргареты Сесилия, сестра Эмерентия и кузина Магдалена. Причина их смерти была указана как чума, которая в то время использовалась для классификации ряда различных заболеваний[3].

Сестра короля[править | править код]

В 1524 году Маргарета была освобождена и вернулась в Швецию, где её брат теперь был королём под именем Густава I. В августе того же года она была помолвлена с немецким графом Иоганном VII Гойа и Брокенхузен, их свадьба состоялась 15 января 1525 года в Стокгольме. Этот брак был устроен её братом по политическим мотивам. Во время раннего периода его правления немецкие дворяне Иоганн VII Гойа и Беренд фон Мелен принадлежали к самым верным союзникам короля, и он устроил брак Иоганна VII Гойа со своей сестрой Маргаретой, а также Беренда фон Мелена со своей троюродной сестрой Маргаретой, чтобы гарантировать их лояльность. Браки, однако, не встретили одобрения среди крестьянства, которое не любило немцев в окружении короля и критиковало их, а также браки с иностранцами, в том числе и женитьбу короля на немецкой принцессе Екатерине Саксен-Лауэнбургской[3]. После их свадьбы, король Густав пожаловал управление Выборгским замком (важного оплота обороны против России) Иоанну VII Гойа, а Кальмарским замком (важным оплотом обороны против Дании) Беренду фон Мелену[3].

Маргарета поселилась в Выборгском замке в Финляндии весной 1525 года и была, по обычаю того времени, назначена ответственной за должность своего супруга и командование крепостью всякий раз, когда он отсутствовал по частым поручениям, даваемым ему королём[3]. Она переписывалась со своим братом королём как по политическим, религиозным, так и по частным вопросам, эта переписка частично сохранилась. Маргарете не нравилась её жизнь в Финляндии, она боялась русских и просила разрешения вернуться в Швецию, но король отказался, заявив, что она нужна ему там[3]. Во время шведской Реформации она выразила беспокойство по поводу слухов о том, что её брат разрушает церкви и монастыри, о чём ей сообщил её капеллан, но он ответил, что она, несомненно, способна отличить правду от лжи и что он ожидает, что она допросит и накажет своего капеллана за такие предательские мысли[3].

В 1528 году Маргарета посетила Любек в Германии. По возвращении в Швецию в апреле 1529 года она и Вульф Гил были захвачены Нильсом Арвидссоном, градоначальником Йёнчёпинга. Этот инцидент послужил началом Вестроготского восстания дворянства против продолжающейся шведской Реформации[5]. Восстание было успешно подавлено её братом в мае, и Маргарета была освобождена невредимой[5].

Летом 1531 года Маргарете и Иоганну VII Гойа было поручено возглавить флот высшей знати королевства, посланного сопровождать невесту короля, Екатерину Саксен-Лауэнбургскую, из Германии на её свадьбу с королём в Стокгольме[3]. Маргарета интересовалась литературой и переписывалась с епископом Хансом Браском, с которым обсуждала и обменивалась книгами[3].

Изгнание[править | править код]

В июне 1534 года, во время Графской распри, Иоганн VII Гойа поссорился с Густавом I и перебрался из Швеции в Германию. Вскоре он присоединился к противникам Густава I в Графской распре и воевал против Швеции. Маргарета сопровождала Иоганна VII с детьми в Германию, и их побег привлёк внимание и принёс дурную славу Густаву I на всём побережье Балтийского моря[3]. Король написал ей письмо с просьбой оставить своего изменника-мужа и вернуться в Швецию, но та отказалась, опасаясь, что по возвращении её посадят в тюрьму[3]. Её сын Пер Браге Старший позднее писал, что на самом деле она беспокоилась не за себя, а за двух своих сыновей от второго брака, потому что они были потомками Иоганна VII Гойа: «поэтому она не хотела ни брать их с собой, ни расставаться с ними»[3].

Когда Маргарета овдовела в июне 1535 года, то спросила своего брата, не заставит ли он её вступить в другой брак по расчёту, если она вернется. Когда тот уклонился от ответа на её вопрос и просто ответил, что если она вернётся, то это будет хорошо, а если она откажется, то сможет делать всё, что захочет, она решила остаться за границей[3]. Она умерла в Таллине, в Эстонии.

После её смерти король попросил её сына от первого брака вернуться в Швецию, на что тот согласился после переговоров со своим шурином и сестрой Бритой в Швеции.

Семья[править | править код]

Браки и дети:

  1. Иоахим Браге (убит в 1520 году в ходе Стокгольмской кровавой бани)
    1. Мауриц (1517, умер в юности)
    2. Брита Иоахимсдоттер Браге (1518—1554), вышла замуж в 1531 году за барона Биргера Нильссона Грипа.
    3. Оллегард Иоахимсдоттер Браге (1519—1527), умерла в аббатстве Ско, где она училась.
    4. Пер Браге (1520—1590)
  2. Иоганн VII Гойа (умер в 1535 году в ходе Графской распри на Фюне, Дания)
    1. Иоганн (1529—1574), епископ Оснабрюкка.
    2. Йобст, соадъютор в Кёльне. Он был захвачен Францем фон Галле и умер в тюрьме[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. furstinna Margareta Eriksdotter av Rydboholm // Genealogics (англ.) — 2003.
  2. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Tegenborg Falkdalen, Karin, Margareta Regina: vid Gustav Vasas sida, Setterblad, Stockholm, 2016
  4. Svenskt biografiskt lexikon
  5. 1 2 Starbäck, Carl Georg (1868). Berättelser ur svenska historien. «bd 8». Stockholm: Abraham Bohlins boktryckeri. Libris 1583728
  6. Jacob Christof Iselin: Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon, p. 852 Online Архивная копия от 21 апреля 2022 на Wayback Machine
  7. Friedrich Lucae: Des H[ei]l[igen] Römischen Reichs uhralter Graffen-Saal, p. 338 Online Архивная копия от 21 апреля 2022 на Wayback Machine

Библиография[править | править код]

  • Larsson, Lars-Olof . Gustav Vasa — landsfader eller tyrann?
  • Stålberg, Wilhelmina. (in Swedish) : Anteckningar om svenska qvinnor (Notes on Swedish women)
  • Starbäck, Carl Georg (1868). Berättelser ur svenska historien. «bd 8». Stockholm: Abraham Bohlins boktryckeri. Libris 1583728
  • Svenskt Biografiskt Lexikon (SBL), cd-skiva, band 19