Марон, Антон фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антон фон Марон
нем. Anton von Maron
Антон фон Марон Автопортрет
Антон фон Марон
Автопортрет
Дата рождения 8 января 1731(1731-01-08)
Место рождения Вена
Дата смерти 3 марта 1808(1808-03-03) (77 лет)
Место смерти Рим
Страна
Супруга Марон, Тереза Конкордия[1]
Жанр живопись
Учёба Венская художественная академия,
Антон Менгс
Стиль ранний классицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антон фон Марон (нем. Anton von Maron; 8 января 1731, Вена — 3 марта 1808, Рим) — австрийский художник, живописец академического направления. Известен главным образом как портретист.

Жизнь и творчество[править | править код]

Антон фон Марон родился в семье художника Иоганна Леопольда Марона (1696—1770) и его жены Анны Катарины. В 1741—1744 годах учился в Венской академии изобразительных искусств. В 1755 отправился в Рим, где жил у своего учителя Антона Рафаэля Менгса. В 1765 году женился на сестре Менгса, художнице Терезе Конкордии. С 1766 состоял в римской Академии Святого Луки[2].

В силу ряда обстоятельств, в первую очередь благодаря знакомству как художника-портретиста с представителями высшего общества, Марон оказался влиятельным посредником культурных миров Вены и Рима второй половины XVIII века. В 1772 году он участвовал в преобразовании Венской академии изобразительных искусств. По его рекомендации художественная школа с этого года стала отправлять своих стипендиатов в Италию. В том же году Марон получил дворянское звание. Впоследствии занимал ряд крупных должностей в художественных академиях Вены и Рима, был директором римской Академии Святого Луки, читал лекции по теории живописи.

В 1757 и в 1760—1761 годах Антон фон Марон совместно с А. Р. Менгсом работал над фресками для римской церкви Сант-Эусебио (Святого Евсевия) и на Вилле Альбани в Риме. С 1778 года Марон под влиянием моды на неоклассический «помпейский стиль» создавал графические реконструкции росписей античной виллы Негрони в Риме, руины которой обнаружили на Эсквилине в 1777 году. Акварели Марона переводил в цветные офорты Анджело Кампанелла[3].

После того, как Менгс в 1761 году был вызван в Мадрид, у Марона появилась возможность занять его место первого художника-портретиста. Одним из первых шедевров Марона стал портрет историка искусств Иоганна Иоахима Винкельмана. Начиная с 1770 года, Марон написал ряд портретов членов австрийской императорской семьи, в том числе изображение императрицы Марии Терезии в одеянии вдовы. Антон фон Марон выполнял также заказы великого князя, а затем российского императора Павла I[4][5].

В конце XVIII века живописная манера Марона вышла из моды. Популярностью стали пользоваться салонные портреты швейцарской художницы Ангелики Кауфман. Однако Антон фон Марон является одним из важнейших представителей раннего австрийского классицизма. В числе его учеников был Джузеппе Маццола.

В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеются две картины Антона фон Марона: «Женский портрет» и «Леда с лебедем»[6].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Union List of Artist Names (англ.) — 2021.
  2. The Grove Encyclopedia of Classical Art and Architecture. — URL: https://www.oxfordreference.com/search?q=Anton+von+Maron%3B&searchBtn=Search&isQuickSearch=true
  3. Doering B. Pompeji an der Alster. Nachleben der Antike um 1800. — Hamburg: Museum für Kunst und Gewerbe, 1995. — S. 24—27
  4. Власов В. Г.. Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имен, 1997. — С. 30
  5. Benezit. Dictionary of Artists. — URL: https://www.oxfordartonline.com/benezit/search?siteToSearch=benezit&q=Anton+von+Maron&searchBtn=Search&isQuickSearch=true
  6. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 235