Медаль королевы Южной Африки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль королевы Южной Африки
англ. Queen's South Africa Medal
Изображение орденской планки
Страна  Великобритания
Тип медаль
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 1900
Количество награждений около 178.000
Очерёдность
Старшая награда East and Central Africa Medal[d]
Младшая награда Королевская средиземноморская медаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Медаль королевы Южной Африки (англ. Queen's South Africa Medal) — британская медаль, присуждаемая колониальным военнослужащим, а также гражданским лицам, работавшим в государственной службе и участвовавшим во Второй англо-бурской войне. К медали было выпущено двадцать шесть планок, указывающих на участие в определенных военных акциях и кампаниях.[1]

Учреждение[править | править код]

Медаль была учреждена королевой Викторией в 1900 году для награждения военнослужащих и гражданских лиц, служивших в Южной Африке с 11 октября 1899 года по 31 мая 1902 года.[1]

Известны три варианта медали. Поскольку изначально предполагалось, что война будет недолгой и завершится в 1900 году, первые медали были отчеканены с годами «1899» и «1900» на реверсе. Приблизительно пятьдесят из этих медалей были вручены до того, как стало очевидно, что конфликт продлится намного дольше, и штампы, и на оставшихся отчеканенных медалей были изменены года. Третья версия чеканилась уже без дат на реверсе.[1]

Условия награждения[править | править код]

Среди тех, кто имел право на получение медали, были военнослужащие британской армии, королевского флота, медсестёр полевых госпиталей[2], колониальные силы из Австралии, Канады, Новой Зеландии, Индии, а также местные подразделения с мыса Доброй Надежды, Наталя, «хенсопперы» (буквально «поднявшие руки вверх» — бурские коллаборационисты) из Южно-Африканской Республики и Оранжевого Свободного Государства, гражданские лица, работающие в качестве официальных военных корреспондентов, а также лица любой национальности, не зачисленные в армию, но получавшие военное жалованье (как, например, 10-й новозеландский контингент, прибывший в Дурбан в мае 1902 года, но не участвовавший в боях).

Было вручено около 178 000 медалей. Медалью без планки награждались медсестры, военнослужащие Королевского флота, служившие в открытом море, но не высадившиеся на берег[2], и войска, охранявшие пленных буров на острове Святой Елены. Войска ополчения, дислоцированные в Средиземном море во время войны, награждались Королевской Средиземноморской медалью[en], а офицеры торгового флота[en] на военных кораблях награждались Транспортной медалью.[1]

Отдельная медаль короля Южной Африки была учреждена в 1902 году Эдуардом VII для тех, кто служил в колонии после 1 января 1902 года и на момент окончания войны 1 июня 1902 года имел срок службы в зоне конфликта 18 месяцев. Медаль короля всегда присуждалась в дополнение к медали королевы, присуждение которая продолжилось до конца войны.[3]

Описание награды[править | править код]

Медаль королевы Южной Африки представляет собой серебряный или бронзовый диск диаметром 38 миллиметров (1,5 дюйма). Бронзовая медаль вручалась невоенным индийским служащим и другим невоенным мужчинам любой национальности, получавшим военную плату, хотя некоторым мерным войскам вручались серебряные медали.[1][4]

На аверсе изображен обращённый влево профиль королевы Виктории в короне и в вуали, с надписью «VICTORIA REGINA ET IMPERATRIX» («Виктория, королева и императрица») по верхнему периметру.[1][4]

На реверсе, разработанном Джордж Уильям де Соллес[en], изображена фигура Британии, держащая флаг Великобритании в левой руке и лавровый венок в правой руке. Справа на фоне войска маршируют вглубь страны от побережья. Слева на фоне изображены два военных корабля, на переднем плане — трезубец Нептуна и щит Британии. По верхнему периметру слова «SOUTH AFRICA» («Южная Африка»). Существует три типа реверса:[1][4]

  • На первой версии медали были указаны годы «1899» и «1900» под венком Британии, при этом венок почти касался буквы «R» в слове «AFRICA». Было вручено около пятидесяти таких медалей.
  • Во второй версии годы были выбиты как на штампах, так и на оставшихся отчеканенных медалях, хотя на некоторых ещё проглядывались старые даты.
  • Последующие чеканки производились с новыми штампами, без указания годов и с венком, который теперь почти касался буквы «F» в слове «AFRICA».[5] Этот реверс также использовался для медали короля Южной Африки.

Планки крепились к подвеске и друг к другу с помощью заклёпок. Планки часто выпускались после медали, в результате чего они иногда прикреплялись неофициальными заклёпками или носились на ленте.[1]

Имя и данные получателя были выбиты на ободке медали, с гравировкой для некоторых офицерских медалей.[5]

Около 1500 медалей были безымянно вручены военнослужащим австралийских и новозеландских войск во время путешествия по этим странам в 1901 году будущего короля Георга V. Позже на многих из них были выбиты имена обладателей (либо официально за государственный счет, либо в частном порядке).[6]

Лента шириной 32 миллиметра, с красной полосой шириной 7 миллиметров и темно-синей полосой шириной 4 миллиметра, повторяющихся в обратном порядке и разделённых оранжевой полосой шириной 10 миллиметров.[5]

Планки[править | править код]

К медали королевы Южной Африки было выпущено двадцать шесть планок, связанных со знаковыми событиями второй англо-бурской войны. Максимальное количество планок присуждаемых одному получателю — девять.[5] Они были утверждены армейским приказом № 94 от апреля 1902 года с поправками. Планки делятся на три группы: по битве, месту службы и дате.[1][4]

Планки читаются снизу вверх от подвески ленты, с официальным порядком ношения, основанным на датах начала соответствующей битвы или кампании, а в случае четырёх с одинаковой датой начала — по продолжительности кампании. Дополнительные планки иногда выпускались после вручения медали, что приводило к тому, что они не прикреплялись или прикреплялись в неправильном порядке. Правильный порядок показан ниже, а соответствующие даты указаны в скобках:[4][7]

  • CAPE COLONY («Капская колония») (11 октября 1899 — 31 мая 1902 годп). За службу на мысе Доброй Надежды, для тех, не получил планок за конкретного действия на мысе.
  • NATAL («Наталь») (11 октября 1899 — 11 июня 1900 гола). За службу, если не было получено ни планок за конкретного действия в Натале или на мысе Доброй Надежды, ни планки «CAPE COLONY».
  • RHODESIA («Родезия») (11 октября 1899 — 25 мая 1900 года). За службу под командованием генерал-лейтенанта сэра Ф. Кэррингтона и полковника Герберта Плюмера в Южной Родезии с 11 октября 1899 по 17 мая 1900 года или высадку в Бейре (Мозамбик) с 11 октября 1899 по 25 мая 1900 года.
  • RELIEF OF MAFEKING («Рельеф Мафекинга») (11 октября 1899 — 17 мая 1900 года). Награждаются войскам под командованием полковника Плюмера, находившиеся к югу от линии восток-запад, проведённой через Палапье в протекторате Бечуаналенд в период с 11 октября 1899 по 17 мая 1900 года, а также войскам под командованием полковника Брайана Махона[en], прошедшим маршем из Баркли-Уэста[en] 4 мая 1900 года.
  • DEFENCE OF KIMBERLEY («Оборона Кимберли») (14 октября 1899 — 15 февраля 1900 года). Награждается члены гарнизона города Кимберли во время осады.
  • TALANA («Талана») (20 октября 1899 года). Награждается войска под командованием генерал-майора сэра Уильяма Пенна Саймонса[en], находившиеся к северу от линии восток-запад, проходящей через железнодорожную станцию ​​в Уошбэнке (Натал)[en].
  • ELANDSLAAGTE («Эландслаагте») (21 октября 1899 года). Награждаются те, кто находился в Эландслаагте на правом берегу реки Сандей в Натале и к северу от линии восток-запад, проведённой через ферму Байс.
  • DEFENCE OF LADYSMITH («Оборона Ледисмит») (3 ноября 1899 — 28 февраля 1900 года). Выдаётся членам гарнизона Ледисмита во время осады.
  • BELMONT («Бельмонт») (23 ноября 1899 года). Награждались войскам под командованием генерал-лейтенанта лорда Метуэна, которые находились к северу от Виттепутса (мыс Доброй Надежды).
  • MODDER RIVER («Река Моддер») (28 ноября 1899 года). Награждались те, кто под командованием генерал-лейтенанта лорда Метуэна находился к северу от Хойнингнесклофа, мыса Доброй Надежды и к югу от хребта Магерсфонтейн[en].
  • TUGELA HEIGHTS (Высоты Тугела») (14–27 февраля 1900 года). Награждаются военнослужащие Полевых войск Натала[en], за исключением гарнизона Ледисмита, участвовавшего в операциях к северу от линии восток-запад, проходящей через станцию ​​Чивли.
  • RELIEF OF KIMBERLEY («Рельеф Кимберли») (15 февраля 1900 года). Награждались те, кто находился в колонне помощи под командованием генерал-лейтенанта Френча, шедшей из Клипдрифта, и войскам 6-й дивизии под командованием генерал-лейтенанта Томаса Келли-Кенни[en], находившихся в пределах 7000 ярдов от Клипдрифта.
  • PAARDEBERG («Пардеберг») (17–26 февраля 1900 года). Выдаётся войскам, находившимся в пределах 7000 ярдов от последнего лагеря генерала Пита Кронье в Оранжевом Свободном Государстве и в пределах 7000 ярдов от Кудусранд-Дрифта.
  • ORANGE FREE STATE («Оранжевое Свободное Государство») (28 февраля 1900 — 31 мая 1902 года). За службу в Оранжевом Свободном Государстве, если не было получено планок за конкретных действий в регионе.
  • RELIEF OF LADYSMITH («Рельеф Ледисмита») (15 декабря 1899 — 28 февраля 1900 года). Награждается служившие в Натале в Эсткорте и к северу от него.
  • DRIEFONTEIN («Дрифонтейн») (10 марта 1900 года). Награждаются находившиеся в штабе армии и колонне генерал-лейтенанта Джона Френча, продвигавшейся из Поплар-Гровв Оранжевом Свободном Государстве.
  • WEPENER («Вепенер[en]») (9–25 апреля 1900 года). Награждаются тем, кто участвовал в обороне Вепенера в Оранжевом Свободном Государстве.
  • DEFENCE OF MAFEKING («Оборона Мафекинга») (13 октября 1899 — 17 мая 1900 года). Награждается члены гарнизона Мафекинга во время его осады.
  • TRANSVAAL («Трансвааль») (24 мая 1900 — 31 мая 1902 года). Для служивших в Южно-Африканской Республике, если ими не было получено планок за конкретные действия в регионе.
  • JOHANNESBURG («Йоханнесбург») (29 мая 1900 года). Награждаются войскам к северу от линии восток-запад, проходящей через речную станцию ​​Клип, и к востоку от линии север-юг, проходящей через станцию ​​Крюгерсдорп в Южно-Африканской Республике.
  • LAING'S NEK («Лэинг-Нек[en]») (2–9 июня 1900 года). Награждаются полевые войск Натала, участвовавшие в операциях у перевала Лэнгс-Нек, к северу от линии восток-запад, проведенной через Ньюкасл.
  • DIAMOND HILL («Даймонд-Хилл») (11–12 июня 1900 года). Награждаются войска к востоку от линии север-юг, проходящей через Сильвертон-Сайдинг, и к северу от линии восток-запад, проходящей через Влакфонтейн[en] в Южно-Африканской Республике.
  • WITTEBERGEN («Виттеберген[en]») (1–29 июля 1900 года). Награждаются те, кто находился внутри линии, проведенной из Гаррисмита в Бетлехем, оттуда в Сенекал[en] и Клоколан[en] в Оранжевом Свободном Государстве вдоль границы с Басутолендом и обратно в Харрисмит.
  • BELFAST («Белфаст») (26–27 августа 1900 г.). Присуждается войскам к востоку от линии север-юг, проведенной через Вандерфонтейн, за исключением гарнизона и войск, расквартированных в Вандерфонтейне, к западу от линии север-юг, проведенной через станцию ​​Далманута, и к северу от линии восток-запад, проведенной через Каролину в Южно-Африканской Республике.
  • SOUTH AFRICA 1901 («Южная Африка 1901») (1 января — 31 декабря 1901 года). Награждаются те, кто служил в Южной Африке в 1901 году и не имел достаточного срока службы для получения медали короля Южной Африки.
  • SOUTH AFRICA 1902 («Южная Африка 1902») (1 января — 31 мая 1902 года). Награждаются те, кто служил в Южной Африке в 1902 году и не имел достаточного срока службы для получение медали короля Южной Африки.

Известно, что существовал ряд неофициальных планок[8], в том числе:[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 The Queen's South Africa Medal 1899 - 1902 Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine Retrieved March 13, 2015.
  2. 1 2 H. Taprell Dorling, H. Taprell. Ribbons and Medals. — London : A.H.Baldwin & Sons, 1956. — P. 72–73.
  3. Joslin, Litherland and Simpkin. British Battles and Medals. — London : Spink, 1988. — P. 204.
  4. 1 2 3 4 5 6 AngloBoerWar.com - Queen's South Africa Medal Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine Retrieved March 13, 2015.
  5. 1 2 3 4 Joslin, Litherland and Simpkin. British Battles and Medals. — London : Spink, 1988. — P. 188–192.
  6. The 1901 Royal Tour of Australia and New Zealand, and the Queen's South Africa Medal, Trevor Turner. Orders & Medals Research Society Journal (Volume 59, number 4) December 2020. pp. 270–275.
  7. British Commonwealth War and Campaign Medals awarded to New Zealanders - The Queen's South Africa Medal Архивировано 8 августа 2007 года. Retrieved March 13, 2015.
  8. The 'fantasy' clasps found on the Queen's South Africa Medal, Ryan Darby. Orders & Medals Research Society Journal (Volume 58, number 4) December 2019. pp. 239-243.