Международная комиссия по радиационной защите

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международная комиссия по радиационной защите[1][2] (МКРЗ / ICRP) — независимая, международная, неправительственная организация.

Основана в 1928 году на втором Международном Конгрессе по радиологии в Стокгольме.

Состоит из Главной Комиссии и четырёх Комитетов: по Радиационной защите, по Дозам радиационного воздействия, по Защите в медицине, по Применению рекомендаций МКРЗ. Ранее существовал комитет по Защите окружающей среды.

МКРЗ предлагает свои рекомендации организациям по нормированию и научному сопровождению в качестве помощи в руководстве и реализации мер радиационной защиты.

...документы [ "Нормы радиационной безопасности" (НРБ) и "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ)] чаще всего созданы на основе документов, которые делает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). А для своих документов МАГАТЭ берет те стандарты, те идеи, которые разработала МКРЗ. Это та самая, первая, инстанция, которая занимается стандартами радиационной безопасности.


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Международная комиссия по радиационной защите / Москалев Ю. И. // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1980. — Т. 14 : Медицина — Меланоз. — 496 с. : ил.
  2. Герменчук М. Г. Радиационный мониторинг окружающей среды. — Минск: Вышэйшая школа, 2021. — С. 12. — 289 с. — ISBN 978-5-04-411991-8. Архивировано 5 мая 2022 года.
  3. Сергей Романов. 60 лет изучая радиацию в Озерске и в мире // Озерск74.ru. — 2013. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  4. Международная комиссия по радиационным единицам и измерениям (МКРЕ) / Вайнберг М. Ш. // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1980. — Т. 14 : Медицина — Меланоз. — 496 с. : ил.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]