Международный Женский конгресс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный Женский конгресс был создан для того, чтобы существующие группы женских движений за избирательное право могли объединяться с другими женскими организациями по всему миру. Для женских организаций по всей стране это послужило способом для установления официальных средств связи, а также возможностью задавать серьёзные вопросы, касающиеся феминизма в то время. Конгресс был использован рядом феминистских и пацифистских событий с 1878 года. В работе первых конференций приняли участие несколько групп: Международный Совет женщин (ICW), Международный альянс женщин (IAW) и Международная Лига женщин за мир и свободу (WILPF)[1].

Международный Женский конгресс, состоявшийся в Гааге, Нидерланды в 1915 году послужил основанию Международного женского комитета за постоянный мир (ICWPP), председателем которого была Джейн Аддамс, которая в последующем стала учредителем Международной женской лиги за мир и свободу (WILPF)[2].

Париж, 1878[править | править код]

Первый Международный конгресс по правам женщин был созван в Париже в 1878 году по случаю третьей Всемирной выставки. Историческое событие, в котором приняли участие многие представители, где было принято семь резолюций, начиная с идеи о том, что «взрослая женщина равна взрослому мужчине»[3]. Тему избирательного права для женщин члены Конгресса сознательно избегали, поскольку такие обсуждения были слишком спорными и не нашли бы поддержку всех участников. Юбертина Оклер написала речь, призывающую к праву голоса для французских женщин, но ей не разрешили представить её Конгрессу. Вместо этого, она опубликовала его позже[4]. Эмили Вентури произнесла памятную заключительную речь, в которой заявила:

Вчера вечером один джентльмен, который, казалось, несколько скептически относился к преимуществам нашего конгресса, спросил меня: «Итак, мадам, какую великую истину вы провозгласили миру?» Я ответил ему: «Месье, мы провозгласили женщину человеком». Он рассмеялся. «Но, мадам, это банально». Так оно и есть; но когда эта пошлость...будет признана по человеческим законам, лицо мира изменится. Конечно, в этом случае нам не нужно было бы собираться в Конгресс, чтобы требовать соблюдения прав женщин— Карен Оффен, European Feminisms: A Political History, 1700-1950, 2000

Лондон, 26 июня — 7 июля 1899[править | править код]

В 1899 году Международный Женский конгресс собрался вместе с Международным советом женщин в связи с его вторым пятилетним совещанием[5]. Конгресс был разделен на 5 секций — каждая со своим фокусом на определённой области программы: образование, профессия, политика, социальность, промышленность и законодательство. Решения Конгресса были отредактированы Мэрайей Мейджорибэнкс, графиней Абердин, которая была президентом Международного совета женщин во время проведения Конгресса, и опубликованы вместе с докладом о решениях второго пятилетнего совещания Международного конгресса женщин[6][7].

Берлин, июнь 1904[править | править код]

Эта конференция сосредоточила свое внимание на четырёх основных разделах: образование, социальная работа/учреждения, правовое положение женщин (особенно избирательное право) и профессии/возможности трудоустройства, доступные для женщин. Ответственными за эту конференцию были назначены представители немецкого Совета женщин. На этой конференции был основан Международный женский избирательный альянс (IWSA). Мэри Чёрч Террелл — соучредитель и первый президент Национальной ассоциации цветных женщин в Вашингтоне, округ Колумбия — была единственной чернокожей женщиной, присутствовавшей на этой конференции и выступавшей на ней, она также отправилась на конференцию в Цюрих в 1919 году[8]. На Берлинской конференции Мэри Черч Террелл выступила с речью под названием «Прогресс и проблемы цветных женщин»[9].

Амстердам, июнь 1908[править | править код]

Среди многочисленных участников Амстердамского съезда Международного Женского конгресса была и Изабелла Форд[10]. Другой важной фигурой женского движения в начале 1900-х годов, которая выступала на этой конференции, была Керри Чапмен Кэтт. В ходе своей дискуссии на конференции она говорила о важности того, чтобы история женщин стала частью мировой истории.

Женщины приехали из Южной Африки и Австралии, чтобы принять участие в этой конференции и услышать всё об успехе Международного Женского конгресса. Также присутствовал делегат мужского пола от «Мужской Лиги Великобритании за женское избирательное право»[11].

Торонто, 24—30 июня 1909[править | править код]

Этот конгресс был проведен под эгидой Национального совета женщин Канады[12] сразу после четвёртого пятилетнего совещания Международного совета женщин[13]. Были проведены сессии по вопросам образования, искусства, здравоохранения, промышленности, законов, касающихся женщин и детей, литературы, профессий для женщин, социальной работы и нравственной реформы. Среди известных ораторов были Джейн Аддамс, Элизабет Кэдбери, Анна Хвослеф, Миллисент Левесон-Гауэр, герцогиня Сазерленд, Розали Слотер Мортон, Элиза Ричи, Алиса Саломон и Мэй Райт Сьюэлл[14].

Стокгольм, июнь 1911[править | править код]

Эту конференцию возглавила Керри Чапмен Кэтт. Именно на этой конференции в Стокгольме восемь мужчин объединились и образовали Международный союз мужчин за избирательное право женщин. Восемь человек, образовавших этот союз, были выходцами из Великобритании, США, Франции, Германии и Голландии[15].

Гаага, Нидерланды, 28 апреля — 1 мая 1915[править | править код]

Международный женский конгресс в 1915 году. Слева направо:1. Люси Тумаян — Армения, 2. Леопольдин Кулка — Австрия, 3. Лора Хьюз — Канада, 4. Розика Швиммер — Венгрия, 5. Анита Аугспург — Германия, 6. Джейн Аддамс — США, 7. Юджини Хамер — Бельгия, 8. Алетта Якобс — Нидерланды, 9. Кристал Макмиллан — Великобритания, 10. Роза Дженони — Италия, 11. Анна Клеман — Швеция, 12. Теодора Даугаард — Дания, 13. Луиза Кейлхоу — Норвегия

В то время, когда планировалось проведение этой конференции, Первая Мировая война шла полным ходом, и конференция должна была состояться в Берлине в 1915 году, но война изменила эти планы[16]. В то же время война вдохновила это заседание Конгресса, который известен как Женский Конгресс за мир или просто Гаагский Конгресс[17], ставший частью зарождающегося женского движения за мир.

Международный Женский конгресс 1915 года был организован немецкой феминисткой Анитой Аугспург, первой женщиной-юристом в Германии, и Хейманн, Лида ГуставаЛидой Густавой Хейманн по приглашению голландской пацифистки, феминистки и суфражистки Алетты Якобс, чтобы выразить протест против войны, бушевавшей тогда в Европе, и предложить пути предотвращения войны в будущем.

Конгресс открылся 28 апреля[18] и в нём приняли участие 1136 участников из нейтральных и воюющих стран[19]. На Конгрессе была принята большая часть платформы WPP и учреждён Международный Комитет женщин за постоянный мир (ICWPP) с Джейн Аддамс в качестве президента. WPP вскоре стала американским отделением ICWPP.

Членами Конгресса могли стать только женщины, и от них требовалось выразить общее согласие с резолюциями по предварительной программе. Это общее соглашение было истолковано как подразумевающее убежденность а) в том, что международные споры должны разрешаться мирными средствами; b) в том, что парламентские права должны распространяться на женщин[20]. На Конгрессе присутствовали представители следующих стран: Соединенные Штаты, которые направили 47 членов; Швеция, 12; Норвегия, 12; Нидерланды, 1000; Италия, 1; Венгрия, 9; Германия, 28; Дания, 6; Канада, 2; Бельгия, 5; Австрия, 6 и Великобритания, 3. Участию представителей остальных 180 стран помешали ограничения в мореходстве в Северном море из-за ведения военных действий. Съезд, на котором присутствовало, помимо членов Конгресса, большое количество слушателей, прошел чрезвычайно успешно. Слушания велись с величайшей доброжелательностью, и соответствующие резолюции принимались на деловых встречах[20].

Делегация из Великобритании была сокращена Министерством иностранных дел до 24 человек, и фактически только двое (или трое) добрались до Гааги. Италия делегировала только одну женщину, при этом она сама отметила, что не представляет свою страну. Это была Роза Дженони, избранная после Конгресса посланником для посещения воюющих и невоюющих правительств, выступавшим за прекращение войны[16]. Ещё один делегат прибыла из Канады, чтобы представлять то, что в то время называлось «колониями»[21]. Французские женщины во время проведения конференции отказались от участия; они заявили о своем намерении не присутствовать и не поддерживать Конгресс[16].

Конгресс проводился по двум важным положениям:

  • Это обсуждение ответственности стран за ведение нынешней войны,
  • Резолюции, касающиеся правил, по которым в будущем будет вестись война, которые вышли за рамки Конгресса[20].

В сентябре 1915 года делегация отправилась в Соединенные Штаты для встречи с президентом Вудро Вильсоном, чтобы представить предложение о создании «Лиги нейтральных стран», которая могла бы помочь посредничеству в прекращении войны[22].

Цюрих, май 1919[править | править код]

Конференция проходила во время согласования подписания Версальского мирного договора, и в ней приняли участие более 200 женщин из 17 стран[23]. Один из членов отметил, что немецкая делегация была «покрыта шрамами и сморщена голодом и лишениями, они были едва узнаваемы»[24]. На этой конференции члены Международного конгресса женщин сформировали новую организацию — Международную женскую лигу за мир и свободу (WILPF)[25]. Основные цели, поставленные международной лигой женщин за мир и свободу на Цюрихской конференции, основывались на создании вечного мира, равенства и всеобщего объединения. Джейн Аддамс была координатором встречи Цюрихского Конгресса. Именно на этой встрече WILPF обозначила озабоченность тем фактом, что Версальский договор мог положить конец Первой мировой войне, если бы не был основан на мотивах, которые могли привести к другой войне[1][26].

Вена, июль 1921[править | править код]

Этот конгресс завершился короткой резолюцией, озаглавленной «пересмотр мирных договоров»:

Полагая, что мирные договоры содержат в себе семена новых войн, этот Конгресс заявляет о необходимости пересмотра условий мира и устанавливает этот объект своей главной задачей[27]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rupp, Leila J. Constructing Internationalism: The Case of Transnational Women's Organizations, 1888-1945 (англ.) // The American Historical Review : journal. — 1994. — Vol. 99, no. 5. — P. 1571—1600. — ISSN 0002-8762. — doi:10.2307/2168389. — JSTOR 2168389.
  2. Paull, John (2018) The Women Who Tried to Stop the Great War: The International Congress of Women at The Hague 1915 Архивная копия от 2 сентября 2019 на Wayback Machine, In A. H. Campbell (Ed.), Global Leadership Initiatives for Conflict Resolution and Peacebuilding (pp. 249—266). (Chapter 12) Hershey, PA: IGI Global
  3. 'Women in Every Country' – The First International Congress of Women's Rights. Paris, 1878. Teaching Women's Rights From Past to Present. Women In World History. Дата обращения: 28 ноября 2011. Архивировано 22 января 2012 года.
  4. Offen, Karen M. European feminisms, 1700–1950: a political history (англ.). — Stanford University Press, 2000. — P. 152. — ISBN 978-0-8047-3420-2.
  5. Ishbel Gordon Marchioness of Aberdeen and Temair. The International Congress of Women of 1899 (англ.). — T. F. Unwin  (англ.), 1900. — P. 1—.
  6. The Countess of Aberdeen (ed.), Women in Professions, being the professional section of the International Congress of Women of 1899
  7. Butlin, F.M. (1899), "International Congress of Women", Economic Journal, Blackwell Publishing, 9 (35): 450—455, doi:10.2307/2957075, JSTOR 2957075 Архивная копия от 9 марта 2022 на Wayback Machine
  8. Montefiore, Dora B. (1904–06). "The Women's Congress in Berlin". New Age. pp. 363—364. Архивировано из оригинала 29 июля 2020. Дата обращения: 15 сентября 2019.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  9. Mary Church Terrell (англ.) // The Journal of Negro History  (англ.) : journal. — 1954. — Vol. 39, no. 4. — P. 334—337. — ISSN 0022-2992. — doi:10.1086/JNHv39n4p334. — JSTOR 2715413.
  10. Elizabeth Crawford. The Women's Suffrage Movement: A Reference Guide 1866-1928 (англ.). — Routledge, 2003. — P. 227—. — ISBN 978-1-135-43402-1.
  11. Keller, Kristin Thoennes. Carrie Chapman Catt: A Voice for Women (англ.). — Capstone, 2006. — ISBN 9780756509910.
  12. Report of the International Congress of Women held in Toronto, Canada, June 24th-30th, 1909 Under the Auspices of the National Council of Women of Canada. Toronto : Geo. Parker & Sons, 1910.
  13. Report of Transactions of the Fourth Quinquennial Meeting Held at Toronto, Canada, June, 1909, with which Are Incorporated the Reports of the National Councils and of International Standing Committees for 1908—1909. London : Constable & Co., 1910.
  14. Report of the International Congress of Women held in Toronto, op. cit.
  15. Oldfield, Sybil. International Woman Suffrage: November 1914-September 1916 (англ.). — Taylor & Francis, 2003. — ISBN 9780415257381.
  16. 1 2 3 Paull, John (2018) The Women Who Tried to Stop the Great War: The International Congress of Women at The Hague 1915 Архивная копия от 2 сентября 2019 на Wayback Machine, In A. H. Campbell (Ed.), Global Leadership Initiatives for Conflict Resolution and Peacebuilding (pp. 249—266). (Chapter 12) Hershey, PA: IGI Global.
  17. Apr 28, 1915: International Congress of Women opens at The Hague Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine, history.com
  18. International Congress of Women opens at The Hague. History.Doc. Дата обращения: 12 декабря 2014. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  19. van der Veen, Sietske Hirschmann, Susanna Theodora Cornelia (1871-1957) (нидерл.). Huygens ING. The Hague, The Netherlands: Huygens Institute for the History of the Netherlands (22 июня 2017). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
  20. 1 2 3 Addams, Jane; Balch, Emily Greene; Hamilton, Alice. Women at the Hague: The International Congress of Women and Its Results (англ.). — Public domain. — Macmillan  (англ.) (2004 ed.), 1916. — P. 146—149.
  21. "Hellraisers Journal: From The Survey: "Women of the Hague" a first-hand report by Mary Chamberlain". Daily Kos. Архивировано из оригинала 24 декабря 2019. Дата обращения: 3 ноября 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  22. John Whiteclay Chambers. The Eagle and the Dove: The American Peace Movement and United States Foreign Policy, 1900-1922 (англ.). — Syracuse University Press, 1991. — P. 55—57. — ISBN 978-0-8156-2519-3.
  23. Records of Women's International League for Peace and Freedom, DG 043 Part II Congress Reports, Swarthmore College Peace Collection. swarthmore.edu. Дата обращения: 11 апреля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  24. All Aboard The Peace Train - Arming All Sides (англ.). Arming All Sides. Дата обращения: 11 апреля 2016. Архивировано 7 мая 2016 года.
  25. Women and Social Movements, International: The Longest Living Women's Peace Organization in World History: The Women's International League for Peace and Freedom, 1915 to the Present. wasi.alexanderstreet.com. Дата обращения: 11 апреля 2016. Архивировано из оригинала 2 мая 2016 года.
  26. Freedman, Estelle B. The essential feminist reader (неопр.). — Modern Library  (англ.), 2007. — ISBN 9780812974607.
  27. [1] (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]