32°36′21″ с. ш. 35°18′26″ в. д.HGЯO

Мерхавия (кибуц)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кибуц
Мерхавия
ивр. מרחביה
Воздушная панорама Мерхавии
Воздушная панорама Мерхавии
32°36′21″ с. ш. 35°18′26″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Округ Северный
История и география
Основан 1929
Площадь 8 км²
Высота над уровнем моря 70[1] м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 1 247 человек (2020)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +972 4
Почтовый индекс 1910500

merchavia.org.il  (иврит)
Мерхавия на карте
Мерхавия
Мерхавия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мерха́вия (ивр. מֶרְחַבְיָה‎) — кибуц в Изреельской долине на севере Израиля. Кибуц, основанный в 1929 году, административно относится к региональному совету Эмек-Изреэль. Население в 2017 году около 1160 человек.

География[править | править код]

Кибуц Мерхавия расположен в Изреельской долине на севере Израиля, у подножия горы Гиват-ха-Море в 2 км восточнее Афулы. Площадь кибуца 800 га[2]. Административно относится к региональному совету Эмек-Изреэль[1].

На территории кибуца сохранились руины крепости крестоносцев Ла-Фев, относящиеся к XII веку. В 1183 году в этих местах состоялась крупная битва между крестоносцами и мусульманскими войсками[2]. Рядом с кибуцем Мерхавия расположен одноимённый мошав, основанный в 1924 году[3]. Вдоль юго-западной границы кибуца проходит местное шоссе 71, соединяющее Афулу с Бейт-Шеаном.

История[править | править код]

Переговоры о покупке земли под еврейские поселения в Изреельской долине велись начиная с 1891 года. Их вёл финансист Иехошуа Ханкин с владельцем земель — проживавшим в Бейруте эфенди Сурсуком. В итоге удалось достичь договорённости о приобретении 9500 дунамов земли в районе арабской деревни Фула. Финансировалась покупка из активов Англо-Палестинского банка, а также из личных средств богатого русского еврея Элияху Блюменфельда[4]. Сделка была заключена в 1910 году и стала первой покупкой земель под еврейские поселения в Изреельской долине[3].

Из приобретённого Ханкиным участка 3,5 тысячи дунамов выкупил Еврейский национальный фонд, основавший на них кооператив (автор проекта — Франц Оппенгеймер[2]), ещё тысячу дунамов получил Блюменфельд, обустроивший сельскохозяйственную ферму[3]. К моменту приобретения земли Ханкин договорился с руководством еврейской организации «Ха-Шомер» о том, что обживать её будут посланы добровольцы из числа её членов; в прошлом участники организации занимались только обороной посёлков, где работали другие евреи. 11 ноября 1910 года члены «Ха-Шомера» Натан Брегман (Цви Надав), Ицхак Надав и Игаль Элиович вместе с Ханкиным заняли вершину холма Фула, а спустя несколько дней к ним присоединились ещё пятеро поселенцев. Кооператив Мерхавия, во главе которого стоял Шломо Дик, начал функционировать[4]. Попытки арабов из соседних деревень добиться от евреев платы за «защиту» не увенчались успехом, не помогло им и давление со стороны местной османской администрации. В начале 1911 года кооператоры начали свою первую посевную. Рядом с Блюменфельдом приобретали земли и другие поселенцы-одиночки, в том числе евреи из Глазго, и в 1912—1913 годах рядом с кооперативом Мерхавия сформировалась мошава[3].

Исторические здания кооператива Мерхавия — «Большой двор»

Кооператив Мерхавия просуществовал до конца Первой мировой войны, в ходе которой на его территории временно располагалась база германских ВВС[2], но повседневные трудности и растущее экономическое неравенство между рядовыми членами и руководством привели в 1918 году к его распаду[4]. Часть членов кооператива присоединилась к соседней мошаве, остальные уехали в другие еврейские поселения, после начала Третьей алии возникшие в Изреельской долине. В 1924 году мошава Мерхавия была преобразована в рабочее поселение («мошав овдим»)[3].

Хозяйственный двор кооператива продолжал функционировать до 1921 года как место подготовки новых поселенческих кадров[5]. С 1921 года на этом участке проживала группа из примерно сорока демобилизованных солдат Еврейского легиона — выходцев из США, а в 1929 году на этом месте осела группа переселенцев из Галиции. Эти члены движения «Ха-шомер ха-цаир» основали на месте бывшего кооператива кибуц. В этом кибуце жила после приезда в Палестину Голда Меир[2]. В начале кибуцники занимались богарным земледелием в силу нехватки воды для полива. Со временем были выстроены коровник, птичник и козий выгон, начато использование новых улучшенных сортов зерна. С прокладкой оросительных каналов в кибуце началось возделывание водолюбивых культур, в том числе цитрусовых. После прихода в Германии к власти нацистов в Мерхавии принимались группы еврейской молодёжи из этой страны. В 1960 году в кибуце открылось первое промышленное предприятие — завод по выпуску пластиковых труб, ставший для жителей Мерхавии ведущим работодателем. Со временем хозяйство Мерхавии приобрело более открытый характер, и помимо членов кибуца в ней начали селиться и другие жители[5].

Население[править | править код]

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2020 года составляло 1 247 человек[6].

По данным переписи населения 2008 года, медианный возраст жителей составлял 35 лет; более четверти населения составляли дети и подростки в возрасте до 17 лет включительно, 16 % — люди пенсионного возраста (65 лет и старше)[7].

Население преимущественно еврейское, 80 % жителей-евреев — уроженцы Израиля, большинство репатриантов прибыло в страну до 1990 года. В 2008 году около 60 % населения Мерхавии в возрасте старше 15 лет состояли в браке; медианный возраст вступления в брак — 26 лет. Средний размер домохозяйства — 1,5 человека; в большинстве домохозяйств был только один человек. В среднем на взрослую женщину приходилось 0,4 ребёнка[7]. В кибуце действуют учебные заведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, для старших детей региональным советом организована доставка в среднюю школу в соседнем кибуце Мизра[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кибуц Мерхавия, долины Архивная копия от 5 января 2019 на Wayback Machine (иврит) на сайте Управления развития Галилеи
  2. 1 2 3 4 5 Мерхавия — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. 1 2 3 4 5 Мерхавия, мошав Архивная копия от 8 апреля 2017 на Wayback Machine (иврит) на сайте регионального совета Эмек-Изреэль
  4. 1 2 3 Леонид Келлер. Мерхавия // Вестник. — 23 июня 2004. — № 13. Архивировано 11 мая 2008 года.
  5. 1 2 Мерхавия, кибуц Архивная копия от 16 января 2019 на Wayback Machine (иврит) на сайте регионального совета Эмек-Изреэль
  6. Официальные данные по населённым пунктам Израиля на конец 2019 года (ивр.). Центральное статистическое бюро Израиля. Дата обращения: 25 января 2021.
  7. 1 2 Профиль кибуца Мерхавия (иврит) на сайте переписи населения Израиля 2008 года

Ссылки[править | править код]