Мерхав муган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом с «мерхав муганом»
Здание в Хайфе, усиленное в соответствии со строительным стандартом Тама 38[he], на окнах можно увидеть защитные металлические ставни, а с левой стороны — защищенные вентиляционные отверстия
Общественный «мерхав муган» в Холоне
Строительство «мерхав мугана» в Сдероте как пристройка к существующему зданию
Вход в убежище в Сдероте

Мерхав муган (ивр. מרחב מוגן‎ в переводе на русский язык букв. «защищенное пространство») — тип израильских бомбоубежищ, которые расположены внутри зданий и предназначены для защиты их жителей во время ракетных атак.

История[править | править код]

Мерхав муган созданы на основе закона о гражданской обороне 1951 года, который претерпел несколько изменений.[1] После того, как Израиль подвергся обстрелу ракетами Р-17 во время войны в Персидском заливе, командование тыла Израиля установило новые руководящие принципы гражданской обороны. «Мерхав муган» выдерживает взрывы и осколки обычного оружия и обеспечивает защиту от химического и биологического оружия. Стены и потолки железобетонные, полы толщиной 20-30 см, герметичные стальные двери и окна[2].

С 1951 года Государство Израиль требует, чтобы все здания имели доступ к бомбоубежищам. Все медицинские и образовательные учреждения подготовлены к воздействию ХБРЯ[en] атакам с 2010 года (например, каждая операционная построена так, чтобы выдерживать прямое ракетное попадание), некоторые помещения построены с закрытыми воздушными контурами и способны противостоять химическим агентам в течение короткого периода времени; они также должны включать системы воздушных фильтров. Общественные бомбоубежища в мирное время обычно используются как игровые площадки, чтобы дети чувствовали себя комфортно и не боялись, прячась в них в случае необходимости[3][4][5].

Регламент[править | править код]

Согласно израильскому законодательству[6] установка «безопасных пространств» стала обязательной после войны в Персидском заливе. Необходимость в них возникла в результате потребности сокращения времени, которое необходимо для того чтобы добраться до ближайшего убежища, так как при обстрелах со стороны стран-соседей Израиля максимальное время реагирования в большинстве районов согласно указаниям Службы Тыла не превышает 1,5 минут, а во многих приграничных районах это время уменьшается до 45, 30 и 15 секунд соответственно[7]. Доступ к убежищу, расположенному на этаже проживания или внутри самой квартиры, значительно сокращает время необходимое для того чтобы до него добраться. Мерхав муган также могут обеспечивать защиту от мощных снарядов и химического оружия. Кроме того, «мерхав муган» укрепляют конструкцию здания и может стать убежищем при землетрясении. Подробные определения и инструкции по созданию «мерхав муган» содержатся в Положениях гражданской обороны (Технические условия строительства укрытий) 1990 года.

Классификация[править | править код]

Существует классификация защищенных пространств, основанная на их расположении:

  • Безопасная комната в квартире (в израильском варианте русского языка часто используется слово «мамад» или «МАМАД», образованное от ивр. ממ"ד‎) — устанавливается в жилых квартирах; внутренняя комната с площадью не менее 9 м².
  • Безопасная комната на этаже (также встречается слово «МАМАК», образованное от ивр. ממ"ק‎) — общее пространство на этаже многоквартирных домов, в которых не у каждой квартиры есть безопасная квартирная комната, а также в других многоэтажных зданиях (в основном, офисах и индустриальных зданиях).
  • Безопасное помещение в учреждении (также встречается слово «МАМАМ», образованное от ивр. ממ"מ‎) — устанавливается в любых общественных зданиях.

Экономические аспекты[править | править код]

В отличие от обычных в прошлом общественных бомбоубежищ, строительство которых финансировалось государством или местными властями, и аналогичных обычным в то время убежищам в домах, за строительство защищенных пространств внутри здания несёт ответственность инициатор строительства или собственник объекта недвижимости. Таким образом, расходы на защиту финансируются отдельными лицами, а не из государственного бюджета. Этот вопрос является спорным, но преимущество, которым пользуется строитель индивидуального убежища, заключается в фактическом добавлении сверх разрешенных законом процентов жилой площади. Иногда устанавливается дополнительная обычная деревянная дверь, открывающаяся во внутреннюю часть помещения в дополнение к наружной стальной двери, служащей для закрытия убежища, только в экстренных случаях. Индивидуальное убежище должно включать в себя газонепроницаемое окно и устойчивую сверху, вентиляционную трубу (при необходимости к ней можно подключить воздушный насос) и газонепроницаемую дверь. Вещи которые могут находиться в защищенном пространстве, должны соответствовать требованиям израильского стандарта и требованиям нормативных актов. Например, по регламенту двери убежищ должны открываться наружу помещения и находиться на уровне, который на несколько сантиметров ниже уровня пола помещения. Стены убежища выполняются только из монолитного железобетона. Толщина наружной стены составляет 35 см. Формы для двери, окна и вентиляционных труб отливаются во время заливки бетона, чтобы хорошо соединить их с конструкцией убежища.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Living under the rocket’s roar
  2. Building for a Secure Future
  3. In the bomb shelter: The brighter side of war (недоступная ссылка — история). Broad Street Review. Дата обращения: 24 июня 2010.
  4. Home front command Site
  5. Shelters in educational institutions. Israeli government. Дата обращения: 17 января 2017.
  6. Questions of survival
  7. Вопросы и ответы – ракетный обстрел. Расчетное время и сигнал тревоги. פורטל החירום הלאומי.

Ссылки[править | править код]