Микрофауна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Микрофа́уна (др.-греч. μικρό + лат. fauna) — совокупность микроскопических организмов, которые проявляют свойства, характерные для животных. Традиционно к микрофауне относят живых существ размером от десятых долей до 2—3 мм[источник не указан 290 дней]. Микрофауна является полифилетической группой и состоит из представителей царства животных, таких как нематоды, мельчайшие клещи, коловратки и другие, и царства протистов, например амёбы, споровики, инфузории. Это отличает микрофауну от микрофлоры[1]. Микроорганизмы представляют собой совокупность микрофлоры и микрофауны.

Среда обитания[править | править код]

Представители микрофауны присутствуют во всех экосистемах и природных средах Земли. Они играют важную роль в качестве редуцентов, разлагающих органические остатки в почве[2] (в том числе в лесных), воде (зоопланктон)[3] и других средах, а также являются активными участниками процессов обмена веществ в организмах более крупных живых существ.

Значение в природе[править | править код]

Наиболее важным примером роли микрофауны в круговороте веществ в природе является деятельность микроорганизмов этой группы в почве. Микрофауна почвы способна разлагать практически любые органические вещества, как природного, так и искусственного (синтетического) происхождения, такие как тринитротолуол и синтетический каучук. Эти организмы часто являются важными звеньями в пищевой цепи между первичными продуцентами и более крупными видами. Например, зоопланктон — это широко распространенные в водной среде (в океане и пресноводных водоёмах) микроскопические животные и простейшие, которые питаются микроскопическими водорослями и другими фотосинтезирующими микроорганизмами (фитопланктоном) и детритом (органическим илом), и сами, в свою очередь, служат кормом для многочисленных более крупных живых организмов — планктофагов. К ним относятся, например, фораминиферы, а также криль, который является основным источником пищи даже для таких крупных животных, как усатые киты.

Микрофауна (наряду с микрофлорой) также принимает активное участие в пищеварительных процессах практически всех животных, обладающих развитой пищеварительной системой.

Скрытая жизнь[править | править код]

Микрофауна является наименее изученным компонентом фауны почв[4]. Многих представителей микрофауны часто относят к так называемой «криптозоа» («скрытой жизни»), состоящей по большей части из животных, ещё не описанных наукой. Из примерно 10—20 миллионов видов животных в мире только 1,8 миллионам были присвоены научные названия, и многие из оставшихся миллионов, вероятно, являются микрофауной, большая часть которой обитает в тропиках.

Палеонтология[править | править код]

Изучение ископаемых остатков древней микрофауны (в первую очередь раковин фораминифер и радиолярий, панцирей остракод и так далее) и так называемого «известкового ила» помогает в датировке геологического возраста слоёв отложений и осадочных пород[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Микрофауна. Natural Museum. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  2. Почвенная фауна. Лесная энциклопедия / Гл. редактор Г. И. Воробьёв. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — Т. 2. — 631 с. — 100 000 экз. Архивировано 4 января 2014 года.
  3. Микрофауна морей и океанов дает богатый материал для палеогеографических реконструкций и как материал для разного рода химических и физических анализов (определение абсолютного возраста. metodichka.x-pdf.ru. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  4. Обитатели почвы — Чернова Н. М., Былова А. М. Общая экология. Учебник. ekolog.org. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  5. Микрофауна — Большая Энциклопедия нефти и газа, статья, страница 1. www.ngpedia.ru. Дата обращения: 25 апреля 2019. Архивировано 25 апреля 2019 года.