Миллей, Эдна Сент-Винсент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдна Сент-Винсент Миллей
англ. Edna St. Vincent Millay
Фото Карла Ван Вехтена, 1933
Фото Карла Ван Вехтена, 1933
Псевдонимы Нэнси Бойд
Дата рождения 22 февраля 1892(1892-02-22)
Место рождения Рокленд, Мэн
Дата смерти 19 октября 1950(1950-10-19) (58 лет)
Место смерти Аустерлиц, Нью-Йорк
Гражданство  США
Образование
Род деятельности поэтесса, драматург
Язык произведений Английский
Премии Пулитцеровская премия
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдна Сент-Винсент Миллей (англ. Edna St. Vincent Millay; 22 февраля 1892, Рокленд, штат Мэн — 19 октября 1950, Остерлиц, штат Нью-Йорк) — американская поэтесса и драматург, третья женщина, получившая Пулитцеровскую премию по поэзии, одна из самых знаменитых поэтов США XX века.

Биография[править | править код]

Родилась в семье медсестры и учителя, росла без отца, мать много ездила с дочерьми из города в город в поисках работы, учила их независимости и любви к литературе[1]. Литературные таланты Эдны (или, как она предпочитала себя называть в детстве, «Винсент») раскрылись в колледже в Кэмдене, штат Мэн, она начала печататься с 15 лет. В 1912 году стихотворение Миллей «Renascence» заняло четвёртое место на конкурсе «Стихотворение года в США», что вызвало скандал из-за того, что все считали его заслуживающим первого места; победитель признал, что получает приз с неудовольствием, а занявший второе место отдал свою награду Эдне. После этой истории Миллей стала знаменитостью, а богатая женщина Кэролайн Доу оплатила обучение поэтессы в колледже Вассар. Окончив его в 1917 году, Эдна переехала в Нью-Йорк[2].

В Нью-Йорке Миллей жила в Гринвич Виллидж и вела свободную богемную жизнь. Слава её росла. В 1923 году её сборник «Harp-Weaver and other poems» получил Пулитцеровскую премию — впервые этой награды за стихи была удостоена женщина. Миллей — мастер сонета, баллады, в форме ориентировалась на классические традиции; отзвуки злобы дня (место женщины в обществе и т. п.) также находили отражение в её творчестве. На её репутации отрицательно сказались патриотические стихи, написанные в годы Второй мировой войны; критик «Лос-Анджелес Таймс» Мерл Рубин отметила, что «казалось, она вызвала больше нападок американских критиков своими стихами в поддержку демократии, чем Эзра Паунд стихами в защиту фашизма». Тем не менее в 1943 году, во время войны, Миллей получила медаль Роберта Фроста за выдающийся вклад в поэзию.

В жизни Миллей, не скрывавшей бисексуальности и приверженности «свободной любви» (знамениты последние строки её сонета: «Мне это безумие не кажется достаточной причиной, // Чтобы поговорить с тобой, когда мы увидимся вновь»), был ряд романов, оказавших на неё большое влияние: это отношения с критиком Эдмундом Уилсоном и поэтом Джорджем Диллоном, с которым вместе она перевела «Цветы зла» Бодлера. С 1923 года она была замужем за голландцем Эйгеном Бойсевейном, оказывавшим ей значительную поддержку в жизни[3]. Эдна умерла через год после мужа; её нашли мёртвой в собственном доме. У поэтессы случился сердечный приступ, из-за которого она упала с лестницы[4].

Примечания[править | править код]

  1. Poetry Foundation. Edna St. Vincent Millay (англ.). Poetry Foundation (27 августа 2021). Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 9 марта 2018 года.
  2. Edna St. Vincent Millay - Vassar College Encyclopedia - Vassar College. www.vassar.edu. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  3. Academy of American Poets. About Edna St. Vincent Millay | Academy of American Poets. poets.org. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  4. TIMES, Special to THE NEW YORK (1950-10-20). "EDNA ST. V. MILLAY FOUND DEAD AT 58; Noted Poet Succumbs of Heart Attack in Upstate Home, Body Discovered 8 Hours Later WON PULITZER PRIZE IN '22 Also Scored Success With Book for Opera, 'King's Henchman,' and 'The Harp-Weaver'". The New York Times. Архивировано из оригинала 27 августа 2021. Дата обращения: 27 августа 2021.