Миллингтония садовая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миллингтония садовая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Триба:
Род:
Миллингтония (Millingtonia L.f.)
Вид:
Миллингтония садовая
Международное научное название

Миллингтония (лат. Millingtonia) — монотипный род деревьев, включающий единственный вид Миллингтония садовая (лат. Millingtonia hortensis), или древовидный жасмин или индийское пробковое дерево, или жасминное дерево — красиво цветущее дерево, аборигенный вид для Южной и Юго-Восточной Азии.

Родовое название дано в честь сэра Томаса Миллингтона, который вдохновил Карла Линнея Младшего, который первым описал этот род[1]. Видовой эпитет «hortensia» происходит от слов «hortensis» и «hortus», что на латыни связано с садом. Синоним Bignonia suberosa происходит от слова suberos, что на латыни означает «пробковый»[2].

Используется как декоративное садовое дерево, для городского озеленения в тёплом климате. Эфирное масло миллингтонии применяется в парфюмерии.

Описание[править | править код]

Дерево вырастает до высоты от 18 до 25 метров и имеет ширину от 7 до 11 метров. Оно достигает зрелости в возрасте от 6 до 8 лет и живет до 40 лет. Это универсальное дерево, которое может расти на различных типах почв и в различных климатических условиях, отдавая предпочтение влажному климату[2].

Дерево вечнозеленое, имеет удлиненный пирамидальный ствол. Древесина желтовато-белая, мягкая и хрупкая, может сломаться под сильными порывами ветра[2].

Лист непарноперистый[3] и напоминает лист азадирахты индийской (Azadirachta indica). Листья склонны к поражению Acherontia styx и Hyblaea puera[4]. С января по март листья сбрасывают и обновляются в апреле и мае, хотя дерево никогда не бывает полностью голым[5].

Цветок

Белые цветки собраны в большие метёлки, источающие приятный аромат. Они двуполы и зигоморфны. Чашелистики цветка колокольчатые, имеют пять небольших лепестков. У цветка четыре тычинки с параллельными пыльниками, в отличие от большинства других растений этого семейства, у которых пыльники расходятся. Венчик представляет собой длинную трубку с пятью лопастями[3]. Как и у никтантеса печального (Nyctanthes arbor-tristis), цветки недолговечны[6] — распускаются ночью и опадают утром. Цветы издают очень приятный запах.

Плод представляет собой гладкую плоскую коробочку, разделённую на две части. Содержит ширококрылые семена[3]. Плодами питаются птицы, которые способствуют распространению семян (орнитохория). При выращивании жизнеспособность семян низкая, если их не высевать сразу после созревания плодов, поэтому растение обычно размножают черенками.

Ареал[править | править код]

В диком виде произрастает в Китае (только южный Юньнань), Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме. Его обычно выращивают в Индии, Индонезии и Малайзии, а иногда и натурализуют.

Использование[править | править код]

Дерево считается декоративным, а приятный аромат цветов делает его идеальным в качестве садового дерева. Древесина также используется в качестве пиломатериалов, а кора — в качестве худшего заменителя пробки[7]. Листья также используются в качестве суррогата табака в сигаретах[8].

Цветок является символом тайских провинций Прачинбури и Пхитсанулок[9]. В Индии в штате Махараштра цветки собирают в цветочную гирлянду, которую называют вени[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Wad, William. Mems. Maxims, and Memoirs. — Callow and Wilson, 1827. — P. 219. — ISBN 978-81-7017-335-9.
  2. 1 2 3 Arvind, Krishan. Climate Responsive Architecture: A Design Handbook for Energy Efficient Buildings. — Tata Mcgraw-Hill, 2001. — P. 399. — ISBN 978-0-07-463218-5.
  3. 1 2 3 Lindley, John. The Treasury of Botany / John Lindley, Moore, Thomas. — Longmans, Green & Co, 1866. — P. 1260. — «genus Millingtonia.».
  4. Ananthakrishnan, T.N. General and Applied Entomology. — Tata Mcgraw-Hill, 2004. — P. 795. — ISBN 978-0-07-043435-6.
  5. 1 2 Millingtonia hortensis - Indian Cork Tree. www.flowersofindia.net. Дата обращения: 12 марта 2024.
  6. Millingtonia Hortensis | Tree jasmine | Indian Cork Tree (амер. англ.). Green Cover Initiative (12 мая 2022). Дата обращения: 12 марта 2024.
  7. Sharma, O.P. Plant Taxonomy. — Tata Mcgraw-Hill, 1993. — P. 353. — ISBN 978-0-07-460373-4.
  8. Mansfeld's Encyclopedia of Agricultural and Horticultural Crops. — Springer, 2001. — P. 3645. — ISBN 978-3-540-41017-1.
  9. ดอกไม้ประจำจังหวัดปราจีนบุรี (тайск.). สำนักงานจังหวัดปราจีนบุรี. Дата обращения: 12 марта 2024. Архивировано из оригинала 27 февраля 2020 года.