Мирза Масуд-хан Ансари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирза Масуд-хан Ансари
1835 — 1838
1846 — 1849

Рождение 12 мая 1781(1781-05-12)
Смерть февраль 1849 (67 лет)
Награды

Мирза Масуд-хан Ансари (перс. میرزا مسعود انصاری‎; 12 мая 1781, Ишлак[d], Восточный Азербайджан — февраль 1849) — министр иностранных дел Персии.

Биография[править | править код]

Мирза Масуд-хан сын Мирза Абдур-Рагим родился 12 мая 1781 года в городе Сараб Иранского Азербайджана. Он был первый драгоман, секретарь и главный переводчик Аббаса-Мирзы.

Генерал Ермолов старался вытеснить из Ирана торговлю Англии, и для этого предложил наладить транзит товаров из Европы в Иран через черноморские порты и г. Тифлис. С этой же целью устанавливаются тесные связи с французским негоциантом Гамба (впоследствии консулом в Тифлисе), который хорошо изучил Кавказ и Причерноморье, и разрабатываются правила транзитной торговли. Переписка по этому вопросу с русской миссией в Тавризе, а также поездка Грибоедова в Тифлис и его личное участие в разработке условий транзитной торговли подтверждают, что этому вопросу придавалось большое значение. Иран сочувственно относился к транзитной торговле. Известно, что для участия на совещании по этому вопросу в Тифлис выехал секретарь Аббас-мирзы Мирза Масуд, которого Грибоедов представлял не иначе как «известного своего честностью и достоинством обращения»[1]. По сообщению Гамба, установившего тесные связи с Мирзой Масудом французские товары находили сбыт не только в Южном Азербайджане, но и в провинции Гилян[2].

После убийства в январе 1829 года русского посла в Тегеране Грибоедова и членов русской миссии Фетх Али-шах посылает Мирза Масуда в Петербург с извинениями для избежания войны с Россией и улаживания дипломатического скандала. В возмещение пролитой крови Мирза Масуд привез Николаю I богатые дары, в числе которых был алмаз «Шах».

Мирза Масуд-хан в 1832 году был назначен на пост министра иностранных дел Ирана.

Скончался в феврале 1849 года в Тегеране.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Письмо А. С. Грибоедова Н. Каховскому от 19 октября 1820 г.
  2. Предисловие к книге Гамб а сУоуаде с!апз 1а Ки581е МёпсПопа1, е*Ь раг- ПсиПсгетеп! с!апз 1ез ргоутсен аи-с!е1а Саисазе», (I, Рапз, 1826.
  3. Список кавалерам российских императорских и царских орденов за 1849 г. Часть I. Санкт-Петербург, 1850.

Литература[править | править код]

  • Анвар Чингизоглы. Сарабское ханство. Баку, изд-во «Мутарджим», 2013. 212 стр.