Мирзиёева, Саида Шавкатовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саида Шавкатовна Мирзиёева
узб. Saida Shavkatovna Mirziyoyeva
Саида Мирзиёева в ноябре 2022 года
Саида Мирзиёева в ноябре 2022 года
Флаг
Помощник Президента Республики Узбекистан
Флаг
25 августа 2023 года — н. в.
Президент Шавкат Мирзиёев
Заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике Исполнительного аппарата Администрации президента
14 ноября 2022 года — 25 августа 2023 года
Заместитель председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Узбекистана
31 января 2020 года — 14 ноября 2022 года
Заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента
12 апреля 2019 года — 29 января 2020 года

Рождение 4 ноября 1984(1984-11-04) (39 лет)
Отец Шавкат Миромонович Мирзиёев
Мать Зироатхон Хошимова
Супруг Ойбек Турсунов
Дети сын Миромон, дочь Саодатхон, сын Шавкат
Партия беспартийная
Образование
Отношение к религии ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саида Шавкатовна Мирзиёева (узб. Saida Shavkatovna Mirziyoyeva; род. 4 ноября 1984, Коканд, Ферганская область, Узбекская ССР, СССР) — узбекский политик, старшая дочь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В августе 2023 году Мирзиёева назначена первым помощником президента страны и заняла высший после главы государства пост в администрации президента. До этого была заведующей сектором по коммуникациям и информационной политике Исполнительного аппарата Администрации президента (ноябрь 2020 — август 2023), заместителем председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Узбекистана (январь 2020 — ноябрь 2022), заместителем директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента (апрель 2019 — январь 2020).

Биография[править | править код]

Саида Мирзиёева родилась 4 ноября 1984 года в Коканде в семье Шавката Мирзиёева, сотрудника и комсорга Ташкентского института ирригации и мелиорации, и студентки этого вуза Зироатхон Хошимовой, дочери влиятельного и обеспеченного советского чиновника[1]. У Саиды есть младшая сестра Шахноза Мирзиёева и брат Миралишер Мирзиёев (родился в 2009)[2].

Шавкат Мирзиёев в 1990 году стал депутатом XII созыва Верховного Совета Узбекской ССР, затем был хоккимом одного из районов Ташкента, членом двух созывов Олий Мажлиса, 3-м хокимом Джизакской области, хокимом Самаркандской области. В 2003 году он был назначен премьер-министром Узбекистана и сохранял этот пост до 2016 года, когда стал президентом страны после смерти Ислама Каримова[3].

В 2006 году Мирзиёева окончила Университет мировой экономики и дипломатии со степенью бакалавра международного права, в 2008 — Ташкентский государственный юридический университет со степенью магистра права (2008), в 2010 — Московский государственный университет со степенью магистра экономики[4][2]. В 2018—2021 годах она была студентом Академии государственного управления при президенте Узбекистана и Центра стратегических исследований МГУ[4][5]. В июне 2021 года под руководством Владимира Квинта защитила кандидатскую диссертацию по экономике на тему «Совершенствование методологии разработки и реализации региональных социально-экономических стратегий (на базе Узбекистана)»[6][5]. Автор ряда научных публикаций, посвящённых анализу опыта Узбекистана и мировой практики стратегирования социально-экономических процессов, оценке влияния глобальных и национальных трендов на государственные и региональные стратегии, а также совершенствованию методологии формирования национальных стратегий социально-экономического развития на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу[6].

Карьера[править | править код]

Политическая и управленческая карьера Саиды Мирзиёевой началась под руководством бывшего пресс-секретаря президента Комила Алламжонова. 12 апреля 2019 она была назначена на должность одного из трёх заместителей директора Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента (АИМК). Мирзиёева под руководством Алламжонова координировала работу PR-центра, отвечающего за продвижение положительного имиджа Узбекистана за рубежом, а также вела работу и реформирование информационных служб государственных органов. 29 января 2020 года Мирзиёева и Алламжонов объявили об уходе из АИМК, объяснив решение желанием работать в негосударственном секторе[7][8][9][10][11].

31 января 2020 Саида Мирзиёева стала заместителем Комила Алламжонова, избранным в тот же день председателем попечительского совета только что созданного Общественного фонда поддержки и развития национальных массмедиа. Заявленной целью фонда было «содействие созданию равных условий на медиарынке, защита прав и всесторонняя поддержка СМИ, журналистов и блогеров», но фонд также продвигал вне Узбекстана либеральный образ правительства Шавката Мирзиёева[12][10].

14 ноября 2022 года Саида Мирзиёева была назначена на должность заведующей сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента. Непосредственным руководителем Мирзиёевой и главой нового сектора в структуре АП вновь стал Комил Алламжонов[13]. Пресс-секретарь президента говорил, что сектор Мирзиёевой будет отвечать «за изучение общественного мнения и информационную политику». «Радио Азаттык» отмечало, что масштабные перестановки в правительственых структурах стали ответом президента на масштабные протесты в Каракалпакстане летом того же года и что одной из основных задач Саиды Мирзиёевой на новой должности станет борьба за пострадавший имидж правительства её отца[14][15].

После конституционного референдума весной 2023 года, «обнулившего» президентские сроки, и последовавшего выигрыша на июльских внеочередных президентских выборах Шавкат Мирзиёев провёл в августе радикальные кадровые перестановки в своей администрации. Должность главы администрации, которую занимал чуть более года Сардор Умурзаков, была упраздена, в новой структуре все советники и помощники стали напрямую подчиняться президенту. 25 августа помощником президента была назначена Саида Мирзиёева, заняв фактически второй по значимости пост в Узбекстане. Комил Алламжонов получил должность руководителя Департамента информационной политики Администрации президента, так стал третьим человеком в Администрации президента и впервые оказался заместителем Саиды Мирзиёевой[16][15][17][18]. Эксперты и наблюдатели отмечали трения между Саидой Мирзиёёвой и быстро набиравшим политический вес Сардором Умурзаковым, а также считали новый пост Саиды доказательством того, что президент находится в уязвимом положении и вынужден опираться на семью и абсолютно преданных людей[2][19][9]. Круг задач Мирзиёевой на новой должности чётко не очерчен. Предполагают, что она продолжит заниматься созданием позитивного образа Узбекистана на международной арене[18].

Публичный образ и критика[править | править код]

Саида Мирзиёева открыла свои официальные страницы в социальных сетях в день, когда стала чиновником АИМК. Узбекские СМИ активно освещают её действия и выступления. На протяжении всей карьеры она публично продвигает либеральное законодательство для масс-медиа, выступает за развитие образования, реформы для защиты гендерного равенства и прав женщин, активно комментирует текущие события. При этом она также культивирует образ матери и хранительницы исламский культурных традиций[14][9][5].

Быстрое возвышение Саиды Мирзиёевой независимые СМИ объясняли характерным для правления Шавката Мирзиёева непотизмом. Независимые наблюдатели называют Мирзиёеву «новой прицессой», указывая на два обстоятельства: с одной стороны, Саида повторяет путь к власти старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой, с другой стороны, сам Шавкат Мирзиёев пошёл по пути Азербайджана и Туркменистана в формировании новой династии. В то же время время отмечали, что в традиционалистском обществе Узбекистана Саида может скорее выступить в роле «регента» для Миралишера Мирзиёева, если тот примет власть от отца слишком рано[9][2][19][14][20].

Семья[править | править код]

Мирзиёева замужем за крупным предпринимателем и сотрудником администрации президента Ойбеком Турсуновым[20]. Его отец генерал Батыр Турсунов, выходец из советского КГБ, до 2020 года занимал должность заместителя командующего Национальной гвардией, на 2023 год — первый заместитель начальника Службы государственной безопасности Узбекистана[21][22].

У пары трое детей: сын Миромон, дочь Саодат и сын Шавкат (родился в 2020), названный в честь деда-президента[21][20][23].

Примечания[править | править код]

  1. Хиромон Бакозода. Первая леди Узбекистана выходит из тени? Радио Озоди (12 сентября 2017). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  2. 1 2 3 4 Азат Ахунов. «Новая узбекская принцесса»: дочь президента Мирзиёева готова занять пост номер два в стране. БИЗНЕС Online (20 августа 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  3. Биография Шавката Мирзиеева. Радио Азаттык (2 ноября 2016). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  4. 1 2 Мирзиёева Саида Шавкатовна. ЦентрАзия. Дата обращения: 23 декабря 2023.
  5. 1 2 3 Saida Mirziyoyeva becomes an official of Presidential Administration (англ.). Kun.uz (24 ноября 2022). Архивировано 7 сентября 2023 года.
  6. 1 2 Мирзиёева Саида Шавкатовна. ИСТИНА МГУ. Дата обращения: 23 декабря 2023.
  7. «Девочка, не наступай на те же грабли, как ваша бывшая принцесса». БИЗНЕС Online (21 апреля 2019). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  8. Старшая дочь Шавката Мирзиёева назначена имиджмейкером Узбекистана. Fergana.ru (12 апреля 2019). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  9. 1 2 3 4 В Узбекистане происходит формирование династии Мирзиёевых? K-News (5 сентября 2023). Дата обращения: 23 декабря 2023. Архивировано 9 сентября 2023 года.
  10. 1 2 Кристан Ласслетт, Дильмира Матякубова. Активный деятель "узбекской весны" и его сомнительное прошлое. openDemocracy (6 октября 2020). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  11. Алламжонов и Мирзиёева уволились из Агентства информации и массовых коммуникаций. Fergana.ru (29 января 2020). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  12. Алламжонов и Мирзиёева возглавили совет общественного фонда поддержки СМИ. Fergana.ru (31 января 2020). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  13. Старшая дочь Мирзиёева заняла пост в структуре администрации президента Узбекистана. Fergana.ru (14 ноября 2022). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  14. 1 2 3 Крис Риклтон. Больше, чем непотизм? Новая должность дочери узбекского президента в центре внимания. Радио Азаттык (24 ноября 2022). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  15. 1 2 Саида Мирзиёева стала помощником президента Узбекистана. Состав администрации (25 августа 2023). Дата обращения: 23 декабря 2023. Архивировано 27 августа 2023 года.
  16. Саида Мирзияева становится действующей главой Администрации президента. Радио Озодлик (18 августа 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  17. Саида – помощник, Алламжонов – руководитель департамента. Утвержден новый состав Администрации президента. Радио Озодлик (26 августа 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  18. 1 2 «Намек на царящую в верхах тревожность». Eurasianet о перестановках в аппарате Мирзияева. Радио Озодлик (13 сентября 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  19. 1 2 Иван Медведев. Возможен ли в Узбекистане транзит власти от действующего президента к его дочери? BFM.ru - деловой портал (19 августа 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  20. 1 2 3 Новая узбекская принцесса? Рост авторитета Саиды Мирзияевой и неизбежные сравнения. Радио Азаттык (13 февраля 2021). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  21. 1 2 Крис Риклтон. Большая семья Мирзиёева: как разбогатели близкие и дальние родственники узбекского лидера. Радио Азаттык (16 июля 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  22. Мехрибон Бекиева. Кого от кого будет защищать Нацгвардия? Радио Озодлик (15 мая 2023). Дата обращения: 22 декабря 2023.
  23. Президент Узбекистана снова стал дедушкой. Regnum (12 сентября 2020). Дата обращения: 22 декабря 2023.