Митрополит Чешских земель и Словакии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архиепи́скоп Пра́жский (или Пре́шовский), Митрополи́т Че́шских земе́ль и Слова́кии (чеш. metropolita Pravoslavné církve v Českých zemích a na Slovensku, словацк. metropolita Pravoslávnej církvi v Českých krajinách a na Slovensku) — титул предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии, одной из самых молодых автокефальных церквей.

История Церкви Чешских земель и Словакии восходит к IX веку. Автокефалия была предоставлена Московским патриархатом в 1951 году и подтверждена (признана) Константинопольским патриархатом в августе 1998 года. В диптихе православных церквей Чехословацкая церковь стоит на 14-м месте, после Польской Православной Церкви.

Согласно Уставу Православной Церкви Чешских земель и Словакии 1992 года, юрисдикция Церкви распространяется на два независимых государства: Чехию и Словакию. Её предстоятелем может быть выбран и как архиепископ Пражский, так и как архиепископ Прешовский. В связи с этим полный титул предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии звучит как Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии или Архиепископ Прешовский, Митрополит Чешских земель и Словакии — в зависимости от того, кто был избран им: архиепископ Пражский или архиепископ Прешовский.

Предстоятели[править | править код]