Мишка на Севере

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конфеты «Мишка на Севере»: дизайн упаковки 1939 года А. А. Тараканова (снизу), конфета из серии художника Т. В. Лукьяновой (сверху)

«Мишка на Севере» — марка шоколадных конфет, выпускаемых Кондитерской фабрикой имени Н. К. Крупской и выпускавшихся ранее другими кондитерскими фабриками СССР и России.

История производства[править | править код]

В СССР конфеты с таким названием выпускали несколько кондитерских фабрик. Крупнейшим производителем конфет стала ленинградская кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской, где «Мишку на Севере» выпускают с 1939 года. Известно, что в 1943 году (после прорыва блокады Ленинграда, совершённого в январе) было произведено 3 тонны конфет этой марки[1].

В конце 1980-х годов в СССР ходила шутка, что Фабрика имени Н. К. Крупской готовится к выпуску новых шоколадных конфет под названием «Мишка в Рейкьявике», — с аллюзией на встречу в Рейкьявике 12 октября 1986 года Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва и президента США Рональда Рейгана[источник не указан 784 дня], которая считается первым шагом к завершению эпохи холодной войны; на ней, в частности, обсуждался и проект о Стратегической оборонной инициативе (СОИ) США. Существует также анекдот на эту тему:

Кондитеры придумали новый сорт конфет. Думали-думали: как назвать?.. «Мишка на Севере» — уже есть, «Мишка на юге» — непонятно… Объявили конкурс. Первое место заняло название «Мишка в Рейкьявике». Послали конфеты в Париж на международную дегустацию. Дегустаторы определили: конфеты смотрятся хорошо, вкус прекрасный, но слишком много СОИ.[2]

В 1995 году право на торговую марку «Мишка на Севере» получила «Фабрика имени Крупской»[3]. В 2006—2015 годах торговая марка принадлежала норвежскому концерну «Orkla», который купил ОАО «Кондитерская Фабрика имени Н. К. Крупской». До 2008 года конфеты под таким названием продолжали производиться и на других предприятиях. После вступления в силу поправок к закону о товарных знаках многие предприятия перестали производить «Мишку на Севере»[4] под оригинальным названием и дизайном.Тем не менее у многих кондитерских фабрик в ассортименте можно встретить конфеты с видоизменёнными дизайном и названием.

Традиционно под маркой «Мишка на Севере» выпускали только шоколадные конфеты. Впоследствии стали производить и другие кондитерские изделия: шоколад, шоколадные плитки и шоколадные батончики с разной начинкой и другим оформлением упаковки.

Внешние изображения
«Мишка на Севере»
Серия упаковок шоколада.
Художник Т. В. Лукьянова

Дизайн[править | править код]

12 октября 2010 года «Фабрика имени Н. К. Крупской» завершила реализацию проекта редизайна упаковки «Мишки на Севере»[5]. Новый вариант дизайна был создан известной художницей Т. В. Лукьяновой. Потребители активно отреагировали на изменение традиционного оформления упаковки, создавая группы в социальных сетях, протестующие против нововведений и выступающие в поддержку возвращения старого дизайна[6].

На сегодняшний день выпускаются оба традиционных варианта, наряду с «редизайном» 2010 года.

Примечания[править | править код]

  1. "«Мишка» спасён". Санкт-Петербургские Ведомости. 2001-07-06. Архивировано из оригинала 2 июля 2007. Дата обращения: 1 января 2010.
  2. Анекдоты про рейкьявике. Высоковский.ru. Дата обращения: 7 октября 2023.
  3. "Кондитерская фабрика им. Крупской отстояла в Апелляционной палате Роспатента регистрацию товарного знака «Мишка на Севере»". konditerprom.ru. 2001-06-23. Архивировано из оригинала 1 февраля 2012. Дата обращения: 11 сентября 2009.
  4. «Мишка на Севере» стал «Косолапым в Арктике». Аргументы.ру (24 июля 2008). Дата обращения: 11 сентября 2009. Архивировано из оригинала 12 марта 2012 года.
  5. Фабрика имени Н. К. Крупской закончила «редизайн» упаковки «Мишка на Севере»
  6. Битва за «Медведя». Студенческая газета Gaudeamus. Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано из оригинала 21 июля 2020 года.