56°19′44″ с. ш. 43°59′16″ в. д.HGЯO

Монумент героям Волжской военной флотилии (Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Монумент героям Волжской военной флотилии
56°19′44″ с. ш. 43°59′16″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород
Автор проекта скульптор П. И. Гусев, архитектор Б. С. Нелюбин, архитектор В. Я. Ковалёв
Дата основания 1967
Строительство 19761977 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521510234260005 (ЕГРОКН). Объект № 5200151000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монумент героям Волжской военной флотилии — памятник в Нижнем Новгороде, в сквере на площади Маркина. Посвящён героям Гражданской войны — морякам и речникам Волжской военной флотилии. Был открыт 5 ноября 1977 года.

Авторы проекта[править | править код]

Народный художник РСФСР, почётный гражданин Нижнего Новгорода скульптор П. И. Гусев, заслуженный архитектор РСФСР Б. С. Нелюбин и архитектор В. Я. Ковалёв.

История создания[править | править код]

Летом 1918 года Восточный фронт гражданской войны приближался к границам Нижегородской губернии. В июне 1918 года представители Советской власти, для борьбы с Белой гвардией, начали формирование Волжской военной флотилии в Нижнем Новгороде. На Волге и Каме шли кровопролитные бои, в одном из которых, 1 октября 1918 года, погиб комиссар флотилии Н. Г. Маркин. Поздней осенью корабли возвратились в Нижний, где революционеры, в честь своего комиссара, решили переименовать Сафроновскую площадь у речного вокзала в площадь Маркина. К 60-летию Октябрьской революции в 1976 году был объявлен конкурс проектов на установку монумента, посвящённого подвигам моряков и речников Волжской военной флотилии. Победил проект скульптора Гусева.

Описание памятника[править | править код]

Монумент, представляющий собой скульптурную группу из трёх фигур. Динамика фигур передана в ритме широкого шага сплочённых плечом к плечу моряков, в развевающихся лентах бескозырок, в ритме движения рук. Чуть вперёд выступает фигура старшего по возрасту моряка, рядом идёт матрос, перепоясанный пулемётными лентами, за ним — юный новобранец. Скульптурная группа установлена на невысоком постаменте, облицованном гранитом. Верх постамента вымощен крупным булыжником. Слева и справа в сквере, за монументом установлены стелы из блоков красного гранита с выбитыми золотыми буквами текстом: «Почтим же память октябрьских борцов тем, что перед их памятником дадим себе клятву идти по их следам, подражая их бессмертию, их героизму. В. И. Ленин».

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Памятники истории и культуры Горьковской области. — Горький: Волго-Вятское кн.изд-во, 1987.