54°16′03″ с. ш. 42°53′11″ в. д.HGЯO

Мордовская зона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мордовская зона (тюрьма)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мордовская зона
Местоположение Флаг России Сосновка, Республика Мордовия
Координаты 54°16′03″ с. ш. 42°53′11″ в. д.HGЯO
Текущий статус Действует
Режим безопасности Особый
Количество мест 1005
Открытие 1931 год
Находится в ведомстве УФСИН России по Республике Мордовия
Начальник Шавкун Александр Валерьевич

Мордо́вская зона (офиц. Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия») — исправительная колония особого режима с участком для отбывания наказания для осуждённых к пожизненному лишению свободы в посёлке Сосновка (Республика Мордовия). В колонии отбывают наказание как пожизненно осуждённые, так и отбывающие наказание до 25 лет в зоне особого режима. В 2000 состоялся первый выезд репортёров в ИК-1[1]. В 2008 году эта колония упоминалась в цикле передач «Приговорённые пожизненно»[2].

Информация[править | править код]

Сейчас в колонии отбывают пожизненный срок осуждённые за особо тяжкие преступления. Это серийные убийцы, главари банд и педофилы. В настоящее время[когда?] в ней насчитывается около 160 человек. В камерах «Мордовской зоны» осуждённые пожизненно сидят по одному, двое, трое или четверо человек. У каждой камеры — карточки-досье: фото, статьи, краткая «биография». Администрация, изучив арестантов, расселяет их, исходя из психологической совместимости, во избежание конфликтов. Для этого с каждым проводится работа профессиональным психологом. Условия заключения соответствуют требованиям международных стандартов — есть библиотека, можно вести переписку, покупать некоторые доступные вещи в тюремном ларьке, прогулка раз в день и душ. 23 февраля 2008 года на стыке двух зон, одна из которых — для пожизненно приговорённых, была открыта церковь.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Меркачёва Е. М. Град обречённых: честный репортаж о семи колониях для пожизненно осуждённых. — М.: Альпина паблишер, 2021. — 426 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9614-7363-6.

Ссылки[править | править код]

  1. Исправительная колония № 1 (пос. Сосновка), Республикa Мордовия
  2. Исправительная колония №1 (пос. Сосновка), Республикa Мордовия. Тюремный портал России.