Мортук пшеничный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мортук пшеничный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Мортук пшеничный
Международное научное название
Eremopyrum triticeum
(Gaertn.) Nevski (1933)

Мортук пшеничный (лат. Eremopyrum triticeum) — вид травянистых растений рода Мортук (Eremopyrum) семейства Злаки (Poaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Соцветия

Однолетние травянистые растения с тонкими мочковатыми корнями и значительным числом при основании коленчато-изогнутых, приподнимающихся и затем прямостоячих стеблей 10—25 см высотой и ½—1¼ мм толщиной, в верхней части покрытых коротким легким пушком. Листья зелёные, плоские, нижние узколинейные 1—3 мм шириной, верхние более широкие и короткие, ланцетовидные, длинно-заострённые, до 5 мм шириной, покрытые, преимущественно на верхней стороне редкими, короткими и тонкими, перпендикулярно отстоящими волосками; влагалища их за исключением самых нижних, гладкие, у самых верхних листьев, в своей верхней половине, сильно (до 2—3 мм шириной) вздутые. Язычок очень короткий, тупой и по краю зазубренный.

Колос короткий и широкий, овальный или яйцевидный, плоско сжатый, 10—20 мм длиной и 7—15 мм шириной, содержащий от 8 до 18 колосков. Колоски 2—6-цветковые, яйцевидно-ланцетовидные, 6—9 мм длиной и в нижней части 2—3 мм шириной, совершенно гладкие и лоснящиеся, тесно расположенные на общем стержне плотно соприкасаясь друг с другом и сильно, иногда почти перпендикулярно, отклонённые от него. Колосковые чешуйки в сложенном виде ланцетовидные, шиловидно-заострённые, кожистые, при основании сросшиеся между собой, на спинке с толстым выдающимся килем, в 1½—2 раза короче всего колоска, 5—6 мм длиной. Наружная прицветная чешуйка гладкая, 6—7 мм длиной, ланцетовидная, с закруглённой спинкой, без заметных жилок, постепенно суженная в шиловидное заострение; внутренняя — значительно короче её, плёнчатая, с 2 гладкими килями, на верхушке тупая и зазубренная. 2n=14.

Распространение и экология[править | править код]

Евразия. Встречается на каменистых и мелкозёмистых склонах, песках, галечниках, солонцах, в степях и полупустынях, у дорог.

Синонимы[править | править код]

и другие.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Крылов П. Н. Agropyrum triticeum — Пырей простертый // Флора Западной Сибири : руководство к определению западно-сибирских растений. — Томск : Томск. отд-ние РБО, 1928. — Вып. 2 : Gramineae. — С. 358—359. — 139—376, IX с.
  • Цвелёв Н. Н., Пробатова Н. С. Eremopyrum triticeum — Мортук пшеничный // Злаки России = Grasses of Russia. — М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2019. — С. 89—90. — 646 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-907213-41-8.