Моряк Попай и Синдбад-мореход

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моряк Попай и Синдбад-мореход
англ. Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor
Театральный постер
Театральный постер
Жанры мультфильм, короткометражка, мюзикл, фэнтези, комедия, приключения, семейный
Техника анимации рисованная
Режиссёр Дэйв Фляйшер  (англ.)
На основе Синдбад-мореход
Авторы сценария Джо Стульц
(в титрах не указан)
Билл Тернер
(в титрах не указан)
Джек Уорд
(в титрах не указан)
Иззи Спарбер  (англ.)
(в титрах не указан)
Роли озвучивали Джек Мерсер
Мэй Куэстел  (англ.)
Гас Уики  (англ.)
Лу Фляйшер  (англ.)[1]
Брэдли Баркер  (англ.)[2]
Композиторы Сэмми Тимберг  (англ.)
Боб Ротберг  (англ.)
Сэмми Лернер  (англ.)
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Макс Флейшер
Адольф Цукор
Художники-аниматоры Уиллард Боуски  (англ.)
Лилиан Фридман Астор  (англ.)
Джордж Джерманетти
Эдвард Нолан
Орест Кальпини
Длительность 16:33
Студия Fleischer Studios  (англ.)
Дистрибьютор Paramount Pictures
Выпуск
Дата выхода 27 ноября 1936 года
Ссылки
IMDb ID 0028119
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моряк Попай и Синдбад-мореход (англ. Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor) — двухбарабанный короткометражный анимационный мультфильм 1936 года, основанный на серии фильмов Popeye Color Specials  (англ.), произведен в цвете Техниколор и выпущен в прокат 27 ноября 1936 года компанией Paramount Pictures[3]. Был спродюсирован Максом Флейшером для Fleischer Studios  (англ.) и срежиссирован Дэйвом Фляйшером  (англ.). Заглавная музыкальная композиция была создана Сэмми Тимбергом  (англ.), а слова написаны Бобом Ротбергом  (англ.). В озвучивании приняли участие Джек Мерсер в роли Попая, Гас Уики  (англ.) в роли Синдбада-морехода, Мэй Куэстел  (англ.) в роли Олив Ойл и Лу Фляйшер  (англ.) в роли Дж. Веллингтон Вимпи  (англ.)[1].

В 2004 году фильм был выбран Библиотекой Конгресса для сохранения в Национальном реестре фильмовов США, как «культурно, исторически или эстетически значимый».

Сюжет[править | править код]

Моряк Попай и Синдбад-мореход (полный фильм)

Синдбад-мореход (персонаж задуман как альтернативная версия старого заклятого врага Попая по имени Блуто  (англ.)) живёт на острове, где хранит множество существ, пойманных им во время своих приключений, где в песне он провозглашает себя величайшим моряком, искателем приключений и любовником в мире и «самым замечательным, необыкновенным человеком». Попай непреднамеренно оспаривает это утверждение, когда он поёт свою обычную песню, проплывая в пределах слышимости острова Синдбада со своей девушкой Олив Ойл с другом Дж. Веллингтоном Вимпи  (англ.) на борту.

Синдбад приказывает своей огромной птице Рух похитить Олив Ойл и разрушить корабль Попая, заставив его и Вимпи доплыть до берега. Синдбад с удовольствием делает Олив своей трофейной женой, но его планы нарушает прибытие Попая. Затем Синдбад бросает вызов одноглазому моряку, преодолевая ряд препятствий, чтобы доказать своё величие, включая борьбу с Рухом, двуглавым гигантом по имени Бул (очевидная пародийная отсылка к фильму «Три балбеса») и самим Синдбадом. Попай быстро расправляется с птицей и гигантом, но Синдбад почти берёт над ним верх, пока Попай не достаёт банку шпината, что даёт ему возможность решительно победить Синдбада и провозгласить себя «самым замечательным, необыкновенным парнем».

В юмористической сцене показано, как Вимпи, любящий гамбургеры, гонится по острову за уткой на намереваясь перемолоть её с помощью мясорубки, намереваясь, чтобы поджарить для своего любимого блюда, но утка не только убегает, но и выхватывает последний бургер Вимпи в отместку, когда он сдаётся.

Производство[править | править код]

Это первый из трёх специальных выпусков «Popeye Color Specials». Другие два эпизода: Попай-моряк встречает Али-бабу и 40 разбойников  (англ.) и Аладдин и его чудесная лампа (все эпизоды адаптированы из Тысячи и одной ночи). Во многих сценах этого короткометражного фильма использована многоплановая камера Флейшера  (англ.). «Стереоптический процесс» или «Столешница с подставкой», которая использовала смоделированные декорации для создания 3D-фонов для мультфильма[4].

Выпуск и приём[править | править код]

Эта короткометражка стала первой из трёх «Color Specials», длительностью более шестнадцати минут каждая, заявленных как «A Popeye Feature». Это был первый цветной мультфильм о Попае. «Моряк Попай и Синдбад-мореход» был номинирован в 1936 году на кинопремию Оскар в категории Лучший короткий сюжет: Мультфильмы, но уступило фильму Уолта Диснея — Деревенский кузен из мультипликационного сериала Silly Symphonies. Кадры из этой короткометражки позже были использованы в мультфильме 1952 года «Попай» мультфильма «Big Bad Sindbad» созданный студией Famous Studios  (англ.), в котором Попай рассказывает историю о встрече с Синдбадом своим трём племянникам.

«Popeye Color Specials» является общественным достоянием и широко доступны на домашнем видео и DVD-дисках, часто переведённые с отпечатков более низкого качества. Полностью отреставрированная версия с оригинальными открывающими и закрывающими титрами доступна в DVD-наборе «Popeye the Sailor: 1933—1938, Volume 1» от студии «Warner Bros».

Продюсер и художник по спецэффектам Рэй Харрихаузен в своей книге «Альбом фантастических фильмов» заявил, что «Моряк Попай и Синдбад-мореход» оказал большое влияние на создание его фильма «Седьмое путешествие Синдбада».

В 1994 году фильм занял 17 место в списке «50 величайших мультфильмов» всех времён и народов, по мнению представителей анимационной индустрии, и занимает самое высокое место среди мультфильмов Флейшера[5]. В 2004 году мультфильм был признан «культурно значимым» Библиотекой Конгресс и вошёл в Национальном реестре фильмовов США[6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor (1936)
  2. Scott, Keith. Cartoon Voices of the Golden Age, Vol. 2 : [англ.]. — BearManor Media, 3 October 2022.
  3. Lenburg, Jeff. The Encyclopedia of Animated Cartoons. — Checkmark Books, 1999. — P. 122–123. — ISBN 0-8160-3831-7.
  4. Vilas-Boas, Eric; Maher, John, eds. (October 5, 2020). "The 100 Sequences That Shaped Animation". Vulture. «Папай-мореход встречает Синдбада-морехода» был первым мультфильмом про морячка, снятым в цвете Техниколор и первым американским анимационным фильмом, который был заявлен, как полнометражный (длительностью более 16 минут, он занял два ролика). Именно в нём «процесс отката» братьев Флейшеров был продемонстрирован в полной мере. [...] Впервые использованный в короткометражке «Попай» 1936 года «К лучшему или худшему», этот процесс создавал иллюзию того, что двухмерные персонажи могут двигаться в трёхмерном пространстве
  5. Beck, Jerry. The 50 Greatest Cartoons: As Selected by 1,000 Animation Professionals. — Turner Publishing, 1994. — ISBN 978-1878685490.
  6. Librarian of Congress Adds 25 Films to National Film Registry. Library of Congress (28 декабря 2004). Дата обращения: 20 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]