Мосли, Освальд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Освальд Мосли
англ. Oswald Mosley
Мосли в 1922 году
Мосли в 1922 году
7 июня 1929 года — 19 Мая 1930 года
Предшественник Рональд Макнейл[en]
Преемник Клемент Эттли
1 октября 1932 года — 10 июля 1940 года
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рождение 16 ноября 1896(1896-11-16)[1][2][…]
Мейфэр, Лондон
Смерть 3 декабря 1980(1980-12-03)[1][2][…] (84 года)
Отец Sir Oswald Mosley, 5th Baronet[d][3][4]
Мать Katharine Edwards-Heathcote[d][3][4]
Супруга Синтия Мосли (1920—1933), Диана Митфорд (1936—1980)
Дети Вивьен, Николас, Майкл, Александр, Макс
Партия Консервативная (1918—1922), Лейбористская (1924—1931), Новая партия (1931—1932), Британский союз фашистов (1932—1940), Юнионистское движение (1948—1973), Национальная партия Европы (1962—1980)
Образование Винчестерский колледж, Королевская военная академия в Сандхёрсте
Награды
Род войск Британская армия
Звание лейтенант
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет Освальда Мосли. Глин Уоррен Филпот, 1925 год

Сэр О́свальд Э́рнальд Мо́сли, 6-й баронет (англ. Sir Oswald Ernald Mosley, 6th Baronet; 16 ноября 1896 — 3 декабря 1980) — британский политик, основатель Британского союза фашистов.

Биография[править | править код]

Родился 16 ноября 1896 года в аристократической семье. К концу XIX века семья Мосли владела землями в графстве Стаффордшир в центральной Англии, а также поместьем Ролстон, где родился Освальд Мосли. В первые годы жизни его воспитанием занималась мать и дед по отцовской линии. На всю жизнь Мосли сохранил теплые отношения с матерью, которая поддерживала многие его политические начинания, в том числе и создание Британского союза фашистов. Образование Мосли получил в привилегированной частной школе Винчестер, а в январе 1914 года в 17-летнем возрасте поступил в известное своими традициями военное училищеСандхерсте). В годы учения Мосли увлекался фехтованием и боксом и достиг в этих видах спорта заметных успехов. В 1930-е годы он несколько раз выступал за сборную Великобритании по фехтованию.

Вскоре после начала Первой мировой войны Мосли, получив звание младшего лейтенанта, покинул колледж и в октябре 1914 года вступил в ряды XVI уланского полка, дислоцированного во Франции в составе Британского экспедиционного корпуса. Он был кавалерийским и пехотным офицером, а также служил в Королевских воздушных силах, как летчик-наблюдатель. В начале 1915 года во время тренировочного полёта в результате неудачного приземления Мосли получил серьёзную травму — множественный перелом правой ноги. Вследствие этого, он был вынужден покинуть Западный фронт и долгое время находился на лечении. Осенью 1915 года Мосли вновь попал во Францию в действующую армию, однако вскоре ему пришлось вернуться в Англию для повторной операции ноги и продолжения лечения. После выписки из госпиталя врачи признали Мосли непригодным для несения службы в боевых частях, и до окончания войны он работал в министерствах иностранных дел и вооружений.

Политическая деятельность[править | править код]

Первая мировая война оказала значительное влияние на формирование взглядов и представлений Мосли. В воспоминаниях он с восхищением писал о военном братстве, отмечал, что в годы войны он осознал необходимость построить «лучшую страну», «создать более благородный мир» в память о погибших боевых товарищах[5]. В немалой степени под воздействием этих настроений Мосли после окончания войны в ноябре 1918 года решил заняться политической деятельностью и на первых послевоенных парламентских выборах выступил как кандидат от консервативной партии. На выборах 14 декабря 1918 года Мосли удалось победить, и в 22 года он стал самым молодым в это время парламентарием.

Бывший офицер был одним из руководителей основанного после выборов парламентского Комитета новых членов. Он состоял в основном из ветеранов войны, которые, по словам Мосли, стремились выполнить предвыборные обещания и осуществить «передовую политику социальных реформ, выдвинутую Ллойд Джорджем»[6]. Однако уже вскоре после начала работы в палате общин Мосли пришёл к выводу, что представители старшего поколения не могут понять молодых людей, прошедших войну, и надежды «военного поколения» на построение «лучшего мира» вряд ли получат воплощение в реальности[6]. Во время осенней сессии парламента 1920 года Мосли перешёл в палате общин на скамью оппозиции. В 1921 и 1923 годах он дважды побеждал на выборах в парламент, выступая как независимый консерватор.

Начало 1920-х годов ознаменовалось для Мосли не только изменением его положения на политической арене, но и в личной жизни. Весной 1920 года он женился на младшей дочери лорда Керзона, исполнявшего тогда обязанности министра иностранных дел, а ранее занимавшего пост вице-короля Индии (1899—1905) На церемонии бракосочетания Освальда Мосли и Синтии Керзон, состоявшейся 11 мая 1920 года, присутствовало несколько сотен гостей и среди них британский король Георг V с королевой Мэри, бельгийский король Альберт I с королевой Елизаветой, лидер консерваторов Эндрю Бонар Лоу и многие другие представители британского истеблишмента. Семейная жизнь Мосли сложилась удачно, взаимоотношения между супругами на протяжении всей их совместной жизни (до смерти Синтии в 1933 года от перитонита) оставались ровными и дружескими. Синтия оказывала поддержку мужу в большинстве его политических начинаний. В 1921 году у них родилась дочь Вивьен, а через два года сын Николас, который впоследствии (в середине 80-х годов) написал книгу об отце[7]. Мосли странным образом притягивал женщин семьи Керзона: младшая сестра Синтии, Мария, имела с ним короткий роман до свадьбы, её старшая сестра Александра была его любовницей, вторая жена Керзона, Грейс, также имела с ним связь.

В марте 1924 года Мосли перешёл в Лейбористскую партию Великобритании. Это решение стало следствием его разочарования в способности консерваторов создать страну «достойную героев» и было вызвано неудовлетворённостью своим положением «заднескамеечника». Кроме этого, после формирования в январе 1924 года первого лейбористского правительства Мосли осознал, что эта партия реально может привести его в высшие эшелоны власти. В ходе выборов, состоявшихся в конце октября 1925 года, Мосли не прошёл в парламент, уступив лишь незначительное число голосов видному деятелю консервативной партии, будущему премьер-министру Невиллу Чемберлену. В 1924—1926 годах, оказавшись вне стен парламента, Мосли посетил ряд стран, в том числе США.

Вскоре после перехода к лейбористам Мосли смог стать заметной фигурой в новой партии. Организаторские способности и ораторский талант, а также хорошие манеры и аристократическое происхождение позволили Мосли сблизиться с лидером лейбористов Рамсеем Макдональдом и сделать быструю карьеру в Лейбористской партии. В 1926 году он принял участие в дополнительных парламентских выборах. Мосли смог опередить своих политических оппонентов и стал одним из представителей Лейбористской партии в палате общин. В 1928 году после смерти отца он унаследовал титул баронета. В 1929 году лейбористы победили на всеобщих выборах и сформировали кабинет министров.

Мосли, вновь ставший парламентарием, вошёл в состав второго лейбористского правительства и получил в нём пост младшего министра — канцлера герцогства Ланкастерского, в чьи обязанности входило помогать министру, отвечавшему за состояние занятости в стране, решать проблему безработицы.

Британский союз фашистов[править | править код]

Флаг Британского союза фашистов

Вопрос занятости населения в конце 1920-х — начале 1930-х годов стоял очень остро. В двадцатые годы число безработных Великобритании составляло не меньше миллиона. В начале 1930 года их число выросло до 1,520 млн, к концу года — до 1,991 млн[8].

Став членом правительства, Мосли в январе 1930 года выдвинул ряд предложений для решения проблемы безработицы. Центральный пункт программы — государственные средства для создания новых рабочих мест. Однако программа не нашла поддержки у руководителей Лейбористской партии. Она казалась сомнительный с финансовой точки зрения, особенно в той её части, что предусматривала выделение 100 млн фунтов стерлингов на строительство дорог в стране.

Мосли не согласился с позицией лейбористских лидеров и в конце мая 1930 года демонстративно вышел из состава правительства. В октябре 1930 года в ходе работы лейбористской партийной конференции он критикует политический курс Р. Макдональда, но поддержки участников форума не получает.

В конце 1930 года Мосли продолжает настаивать: государству необходимо активнее вмешиваться, дабы решать социально-экономические проблемы в стране. Он предложил ввести госконтроль за внешними закупками сырья и продовольствия и фактически изолировать внутренний рынок Великобритании от воздействия извне. Реализовать проект Мосли предстояло кабинету из пяти министров без портфеля, наделённых широкими полномочиями и фактически независимых от парламента[9]. Этот так называемый Манифест Мосли не одобрили большинство лейбористов.

Мосли разочаровался в традиционных партиях. Социально-экономическая ситуация в стране продолжала ухудшаться, а лейбористское правительство не могло решить острые проблемы. В начале марта 1931 года он покидает лейбористов и создаёт политическое объединение «Новая партия», в программе которого развивает идеи Манифеста Мосли.

В брошюре «Национальная политика» заметно стремление основателя Новой партии ограничить демократию в стране, расширить права и полномочия исполнительной власти. И используя социальную риторику, опереться на широкие слои населения[10].

В октябре 1931 года 24 кандидата от Новой партии потерпели поражение в ходе всеобщих парламентских выборов. Мосли окончательно разочаровался в парламентаризме. Он обращается к опыту итальянских фашистов.

В январе 1932 года он встречался с Муссолини в Италии и окончательно решил организовать фашистское объединение. В октябре 1932 года Мосли заявил о создании Британского союза фашистов (БСФ).

Основная мысль — ограничить власть парламента и фактически установить в стране диктатуру. Британские фашисты активно использовали социальную риторику, националистическую и антикоммунистическую пропаганду. Они организовали штурмовые отряды, которые избивали политических оппонентов на митингах. С осени 1934 года фашисты Мосли начали проводить антисемитскую кампанию, а в конце 1930-х годов поддержали агрессивные устремления Гитлера в континентальной Европе.

Осенью 1936 года Мосли посетил Германию, где женился на Диане Гиннес (в девичестве Митфорд). Она происходила из старого английского аристократического рода, её родителями были лорд и леди Ридсдейл. Одна из шести сестёр Дианы — Юнити — убеждённая сторонница нацистов, не раз посещала Германию, где близко познакомилась с Гитлером. На свадьбе Мосли в доме Геббельса присутствовал Адольф Гитлер, подаривший молодожёнам своё фото в серебряной раме[11].

Первые месяцы Второй мировой войны Мосли и руководимый им Союз продолжал деятельность. Однако после прихода к власти Уинстона Черчилля руководство страны решило положить конец политической активности БСФ. В мае-июне 1940 года Освальд Мосли вместе с большинством руководителей БСФ был арестован, а в июле вся фашистская организация была объявлена вне закона.

Вождя британских фашистов поместили в тюрьму Брикстон. Там Мосли имел возможность много читать, он изучал немецкий язык и историю древней Греции. Заключению была подвергнута также жена Мосли, Диана. Она была арестована в конце июля 1940 года, когда её второму сыну — Максу (будущему президенту ФИА), рождённому в браке с Мосли, исполнилось 11 недель (первый сын Александр родился в 1938 году). После полутора лет раздельного содержания супругам Мосли было разрешено совместное проживание в одном из помещений тюрьмы Холловэй. В течение последних двух лет они имели возможность встречаться в тюрьме с друзьями, им было разрешено самостоятельно готовить еду. Несмотря на мягкий режим заключения, в тюрьме у Мосли обострилась старая болезнь вен. Вследствие этого, по рекомендации врачей и в результате ходатайства влиятельных друзей Освальда Мосли, в ноябре 1943 года бывший вождь БСФ был по состоянию здоровья освобождён из заключения.

Послевоенная деятельность[править | править код]

После Второй мировой войны Мосли вернулся к активной политической деятельности. 7 февраля 1947 года он основал Юнионистское движение (англ. Union Movement), куда вошли более 50 небольших крайне правых организаций и групп[12]. В послевоенные годы Мосли активно отстаивал идею объединения западноевропейских стран. Мосли полагал, что это необходимо для противодействия агрессивным устремлениям СССР в Европе[13]. Лидер Юнионистского движения выступал за наращивание военной мощи Великобритании и единой Европы. Последняя в представлении Мосли должна была быть вооружена до уровня США и СССР[14]. Мосли предлагал сформировать общеевропейское правительство для решения международных проблем, вопросов обороны, экономической политики, финансов и национального развития. Он считал, что подобный наднациональный орган позволит избежать экономических кризисов и безработицы и будет регулировать цены и заработную плату, что позволит повысить уровень жизни европейцев[15]. В качестве необходимого условия процветания единой Европы Мосли считал необходимым придать ей треть Африки, которая должна была стать аграрно-сырьевым придатком Европы. Основатель Юнионистского движения также выступал за сохранение британской колониальной империи[16]. Отмеченные планы объединения Европы Мосли пропагандировал на страницах издаваемого им с 1953 по 1959 год журнала «Европеец» («European») и в западногерманском журнале «Нация Европа» («Nation Europa»). Также Мосли был одним из первых отрицателей Холокоста в Великобритании[17].

Для решения внутриполитических проблем Великобритании Мосли предлагал репатриировать из страны всех иммигрантов. Он также выражал несогласие с результатами Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками[18]. Отстаивая подобные идеи, Мосли в 1959 году впервые после окончания Второй мировой войны принял участие во всеобщих выборах в парламент. Британские избиратели не поддержали его взгляды, и Мосли не удалось стать членом палаты общин. Впоследствии, в начале 1960-х годов он попытался создать Национальную партию Европы, которая должна была объединить ведущие крайне правые организации западноевропейских стран. Однако данное начинание Мосли не получило развития. В результате этого Мосли после 1962 года отошёл от активной политической деятельности. Он в основном жил во Франции, где умер 3 декабря 1980 года в возрасте 84 лет.

Написал автобиографическую книгу «Моя жизнь».

Сочинения[править | править код]

  • The Blackshirt Policy. — n.d.
  • Fascism: 100 Questions Asked and Answered. — L., 1936.
  • Fascism in Britain. — n.d.
  • The Greater Britain. — L., 1932.
  • A National Policy. — L., 1931.
  • Revolution by Reason. — L., 1925.
  • Tomorrow We Live. — L., 1938.
  • My Answer. — L., 1947.
  • My Life. — L.: Arlington House  (англ.), 1968. ISBN 978-0-87000-160-4.

Образ в культуре[править | править код]

Личность Мосли и деятельность созданного им в 1930-е годы Британского союза фашистов вызывают у британцев в последние два десятилетия постоянный интерес. В Великобритании регулярно выходят книги и снимаются телевизионные фильмы, посвящённые «главному» фашисту Британии. В 1998 году на четвёртом канале британского телевидения вышел четырёхсерийный фильм «Мосли», консультантом которого был сын бывшего лидера британских фашистов Николас Мосли. В лондонском Имперском военном музее в разделе, рассказывающем о жизни страны в 1930-е годы, создана экспозиция о деятельности фашистов Мосли, а в одном из залов Национальной портретной галереи экспонируется портрет основателя БСФ. Кроме этого, в Лондоне существует небольшая общественная организация «Друзья Освальда Мосли», представители которой (в большинстве своем бывшие соратники и последователи вождя фашистского Союза) стремятся популяризировать личность Мосли среди британцев. С середины 1980-х годов они издавали информационный листок «Комрад», где пытались оправдать политику, проводившуюся О. Мосли, и со своих позиций объяснить действия фашистского Союза в 1930-е годы.

Фильмы[править | править код]

В 1998 году был снят мини-сериал «Мосли», роль исполнил Джонатан Кейк.

В 2019 году вышел 5 сезон сериала «Острые козырьки», в котором одним из главных антагонистов представляется Освальд Мосли, роль которого исполнил Сэм Клафлин.

В 10 серии 8 сезона телесериала «Отец Браун» главные герои обнаруживают тайную комнату с портретом Мосли и экземпляром его книги «Величайшая Британия».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sir Oswald Mosley 6th Baronet // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Lundy D. R. Oswald Ernald Mosley, 6th Bt. // The Peerage (англ.)
  3. 1 2 Lundy D. R. Sir Oswald Ernald Mosley, 6th Bt. // The Peerage (англ.)
  4. 1 2 Kindred Britain
  5. Mosley O. My Life. L., 1970. P. 71.
  6. 1 2 Mosley O. My Life. P. 101.
  7. Mosley N. Beyond the Pale. Sir Oswald Mosley and Family. 1933—1980. — L., 1983.
  8. Skidelsky R. Politicians and the Slump. The Labour Goverment of 1929—1931. L., 1970. P. 438.
  9. Labour Research. January. 1931. P. 18-19.
  10. Mosley O. National Policy. — L., 1931. — P. 5, 6, 45—48, 61.
  11. Mosley D. A Life in Contrasts. — L., 1978. — P. 142.
  12. Mosley O. My Life. P. 431.
  13. Mosley O. My Life. P. 433.
  14. Mosley O. Mosley Right or Wrong? L., 1961. P. 29. Nation Europa. Marz. 1958. P. 57,58.
  15. Mosley O. My Life. P. 39.
  16. Mosley O. The Alternative. L., 1956. P. 182. My Life. P. 436. Nation Europa. Marz. 1958. P. 57, 58.
  17. Hobbs, Mark. The men who rewrite history: Holocaust denial and the British far right from 1967 // Tomorrow Belongs to Us: The British Far Right Since 1967. — Taylor & Francis, 2017. — ISBN 9781317190882.
  18. Mosley O. My LIfe. P. 443, 449.

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Прокопов А. Ю. Фашисты Британии. Союз Освальда Мосли: идеологи и политика (1932—1940 гг.) / Рос. акад. наук. Ин-т всеобщ. истории. — СПб.: Алетейя, 2001. — 474 с. (Pax Britannica). ISBN 5-89329-447-5
  • Печуров С. Л. Нацизм по-английски. Формирование фашистской идеологии в британском обществе. // Военно-исторический журнал. — 2013. — № 10. — С.43-48.
  • Освальд Мосли — «Избранное: статьи и выступления» / Издательство Russian Revolver
  • Освальд Мосли — «Фашизм: 100 вопросов и ответов» / Издательство Russian Revolver, перевод Савелия Захарова
на других языках
  • Benewick R. The Fascist Movement in Britain. — L., 1972.
  • Cross C. The Fascists in Britain. — L., 1961.
  • Dorril S.  (англ.). Blackshirt: Sir Oswald Mosley and British Fascism (англ.). — Viking Publishing  (англ.), 2006. — ISBN 0-670-86999-6.
  • Farndale N. Haw-Haw: The Tragedy of William and Margaret Joyce (англ.). — Macmillan Publishers, 2005. — ISBN 978-0-333-98992-0.
  • Macklin G. Chamberlain. — Haus Books, 2006. — ISBN 978-1-904950-62-2.
  • Pugh M. Hurrah for the Blackshirts!: Fascists and Fascism in Britain between the Wars (англ.). — Random House, 2005. — ISBN 0-224-06439-8.
  • Skidelsky R. Oswald Mosley (неопр.). — Holt, Rinehart and Winston  (англ.), 1975. — ISBN 978-0-03-086580-0.
  • Skidelsky R. (1969). "The Problem of Mosley: Why a Fascist Failed". Encounter  (англ.). Vol. 33, no. 192. pp. 77—88.
  • Worley M. Oswald Mosley and the New Party (неопр.). — Palgrave Macmillan, 2010. — ISBN 978-0-230-20697-7.
  • Thurlow R. Fascism in Britain. A History. 1918—1985. — N.-Y., 1987.

Ссылки[править | править код]