37°51′21″ ю. ш. 176°58′21″ в. д.HGЯO

Моутохора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моутохора
англ. Moutohora Island
Характеристики
Площадь
  • 1,43 км²
Наивысшая точка354 м
Расположение
37°51′21″ ю. ш. 176°58′21″ в. д.HGЯO
Страна
РегионБей-оф-Пленти
Новая Зеландия
Красная точка
Моутохора
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Моутохора[1] (англ. Moutohora Island) или Уэйл (англ. Whale Island, рус. остров Кита) — небольшой необитаемый остров, расположенный в заливе Пленти у берега Северного острова Новой Зеландии, в 9 км к северу от города Факатане. Остров площадью 1,43 км² является остатком сложного вулкана от которого осталось две вершины. Этот район по-прежнему проявляет вулканическую активность, выражающуюся в виде геотермальной источников на острове в Сульфур-Вэлли, заливах Макэванс и Сульфур. Высшая точка — 354 м[2].

Название[править | править код]

Название острова на языке маори Moutohorā является сокращённой формой слова Motutohorā, означающего в переводе «остров кита» или «пойманный кит»[3], а tohora — название южных гладких китов на языке маори[4].

История[править | править код]

Остров Моутохора со стороны побережья в районе города Факатане

На острове были обнаружены многочисленные археологические объекты, созданные как маори, так и европейцами. К таким объектам относятся обширные па (укреплённые поселения маори), ряд террасных домов и садовых участков, остатки куч пищевых отходов, площадки для производства каменных орудий и каменные стены. В начале XIX века маори покинули остров, однако продолжали посещать его для добычи морепродуктов, серых буревестников и сборки камня для традиционных подземных печей ханги  (англ.)[5].

Освоение острова европейцами началось в 1830-е годы с неудачной попытки создать береговую китобойную станцию. Через 40 лет была произведена попытка добычи серы на острове, которая продавалась на перерабатывающий завод в Окленде в течение ряда лет, но из-за своего низкого качества её добыча была прекращена в 1895 году. Следующий этап промышленной деятельности пришёлся на 1915 год, когда началась добыча камня для строительства волнолома в Факатане. В течение пяти лет было добыто 26 000 тонн горной породы[5].

Экология[править | править код]

В 1965 году Моутохора был объявлен заповедной зоной, названной «Природным заповедником Моутохора», а в 1984 году остров был выкуплен Великобританией[6]. После того, как с острова вывезли коз, заселённых людьми ранее, была осуществлена программа по высадке 12 000 растений 45 видов. Сегодня на острове Моутохора произрастает похутукава, кунцея вересковая  (англ.) (лат. Kunzea ericoides) и другие виды растений.

На острове насчитывает 190 местных и 110 интродуцированных видов растений. Остров полностью очищен от крыс, кроликов, кошек и коз, которые ранее наносили вред местной экосистеме. Самой важной особенностью современной фауны Маутохоры является гнездовая колония длиннокрылых тайфунников  (англ.). Помимо этого, на острове гнездятся серые буревестники, малые пингвины и кулики-сороки. Иногда остров посещают представители видов, находящихся под угрозой вымирания, такие как нестор-кака и новозеландский сокол. В 1999 году один из видов гуйи был переселён с острова Кавье у побережья полуострова Коромандел на Маутохоре. К другим имеющимся на острове видам животных относятся различные широко распространенные лесные птицы, выращенные в неволе краснолобые прыгающие попугаи, три вида ящериц и морские котики. Воды вокруг острова имеют богатую морскую экосистему, включающую в себя китообразных, морских птиц, акул. Наиболее распространёнными из китообразных являются малые виды, такие как дельфины-белобочки и афалины[7], гринды, косатки. Более крупные мигрирующие усатые (полосатиковые и южный гладкий кит) и зубатые киты, например, клюворыловые киты, появляются в районе острове Моутохора нерегулярно[8].

Доступ посетителей на остров Моутохора ограничен и может быть получен только с согласия представителей Службы охраны природы Новой Зеландии  (англ.).

В культуре[править | править код]

Моутохора — дом профессиональной команды по квиддичу «Moutohora Macaws» в вымышленной вселенной Гарри Поттера. Игроки команды носят одежду красного, жёлтого и синего цветов[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Волостнова М.Б. Словарь географических названий зарубежных стран. — Изд-во «Недра». Главное управление геодезии и картографии СССР, 1965. — С. 255. — 480 с.
  2. Остров Моутохора (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution. Дата обращения: 11 октября 2017.
  3. Whales and Māori society (англ.). teara.govt.nz. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  4. Southern right whales/tohora (англ.). www.doc.govt.nz. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  5. 1 2 Moutohorä (Whale Island) (англ.). www.doc.govt.nz. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  6. Moutohora (Whale Island) Wildlife Management Reserve (англ.). www.doc.govt.nz. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  7. Moutohorā (Whale Island) Research Strategy (англ.). www.doc.govt.nz. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  8. Moutohorā (Whale Island) Wildlife Management Reserve ecological restoration plan (англ.). www.doc.govt.nz. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  9. J. K. Rowling. Квиддич с древности до наших дней. — WhizzHard Books, 2001. — P. 31–46. — ISBN 1-55192-454-4.

Ссылки[править | править код]