55°06′40″ с. ш. 36°35′24″ в. д.HGЯO

Музей истории города Обнинска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей истории города Обнинска
Дата основания 1964 год
Дата открытия Вт, ср, пт, сб, вс: 10.00-18.00; чт - 12.00-20.00
Местонахождение
Адрес Обнинск, пр. Ленина, 128
Директор Алина Александровна Кащеева
Сайт Музей истории города Обнинска
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музе́й исто́рии го́рода О́бнинска — муниципальное учреждение культуры города Обнинска. Помимо функций историко-краеведческого музея выполняет также функции художественного музея и главной выставочной площадки города.

История[править | править код]

Музей был открыт в 1964 году на общественных началах в неприспособленном полуподвальном помещении. В 1969 году музею было предоставлено новое помещение на улице Победы, 23 — первый этаж общежития строителей. В 1970 году музей получил статус самостоятельного музея краеведческого профиля. В 1992 году для музея было построено специальное здание на проспекте Ленина, и он получил современное название[1][2].

До 1992 года количество сотрудников музея колебалось в пределах 3-5 человек. После 1992 года эта цифра резко увеличилась. Была изменена структура музея, появились новые службы и отделы[2].

В 1992—2010 годах в музее прошло около 320 выставок, в том числе около 70 исторических тематических выставок (остальные 250 — художественные)[2].

Музей сочетает в себе функции двух музеев – историко-краеведческого и художественного.

Около трёх тысяч предметов – произведения живописи, графики, декоративно-прикладного творчества, скульптуры. В богатейшем художественном собрании музея – произведения Р. Фалька, И. Голицына, П. Кончаловского, А. Пластова, В. Стожарова, А. Шубина, В.Сидура, З.Церетели и др. Выставочный зал Музея, по признанию художников, один из лучших в Подмосковье, привлекает своими возможностями и профессионализмом сотрудников Музея не только художников города и региона, но и именитых художников страны. Большой успех у жителей города имел Проект «Академия художеств Российской Федерации – городу науки Обнинску». В рамках проекта в Музее были представлены выставки произведений известных художников страны – академиков живописи и графики, около 15 имён.

В Музее представлено несколько экспозиционных залов, начиная с истории края, где вырос город Обнинск и заканчивая экспозицией, посвященной истории города науки. Раздел «История края» знакомит посетителей с уникальными археологическими находками на территории нынешнего Обнинска; с историей окрестных сёл и деревень, особенностями уклада жизни в дореволюционной деревне.

Экспозиция продолжается рассказом об истории трёх старинных усадеб, ныне вошедших в черту города. Белкино, Турлики и Бугры некогда являлись единым культурным центром, который объединял владельцев усадеб и их гостей – выдающихся представителей русской интеллигенции рубежа ХIХ-ХХ веков. Владельцами усадеб в разное время были В.П. Обнинский, М.К. Морозова, И.И. Трояновский, П.П. Кончаловский. В числе гостей усадеб – художники В.Серов, В.Поленов, И.Левитан; поэты В. Брюсов и А. Белый; композитор Н.Метнер; искусствоведы П.Муратов и Э.Метнер; философы Е.Трубецкой и Л.Лопатин. В экспозиции представлены уникальные предметы – картины П.Кончаловского и Р.Фалька.

На территории будущего города располагалось одно из лучших учебно-воспитательных учреждений России, созданное педагогом-новатором С.Т. Шацким – школа-колония «Бодрая жизнь» (1911–1941 гг.). Многочисленные фотографии, документы, рукописные журналы представляют историю жизни воспитанников школы-колонии. На стилизованных строительных лесах – плакаты, символически передающие дух времени, трудовой энтузиазм строителей социализма первых лет советской власти. Интерьеры учебного кабинета, комнаты московской квартиры Шацких с комплексом мемориальных предметов помогают ощутить атмосферу тех лет.

Важное место в экспозиции занимает раздел, посвященный истории Испанского детского дома № 5 (ныне это здание главного корпуса ГНЦ-РФ ФЭИ), который принял в 1937 году маленьких воспитанников – детей испанских республиканцев, искавших в СССР спасения от фашистского режима Франко. В витринах представлены фотографии и документы, рассказывающие о том,  как маленькие испанцы осваивались с новой жизнью в Советском Союзе, как они учились и отдыхали, какие знаменитые гости приезжали к ним.

Особый акцент в экспозиционном пространстве Музея сделан на теме «Великая Отечественная война в нашем крае». Экспозиция начинается с галереи портретов воспитанников школы С.Т. Шацкого – участников войны, многие из которых погибли на фронте; с материалов о местных жителях - фронтовиках, тружениках тыла, участниках подпольного и партизанского движений. В экспозиции представлены  интерьер крестьянской избы военного времени, предметы быта и реликвии 1940-х годов, комплексы материалов о подольских курсантах, о пребывании штаба Западного фронта на территории будущего Обнинска с редкими фотографиями Г.К. Жукова.

Большая экспозиционная площадь посвящена  истории Обнинска – города науки. По периметру зала – материалы об истории НИИ города, в центре – экспозиционные комплексы о социальной, культурной и общественно-политической жизни города. Жители и гости города могут увидеть историю становления первого наукограда России – мемориальные комплексы выдающихся учёных и руководителей Обнинска (комплексы Д.И. Блохинцева, А.И. Лейпунского, Е.П. Славского, Н.В. Тимофеева-Ресовского и др.), экспонаты, документирующие мировой уровень научных разработок и этапы формирования духовной среды молодого города науки.

    Город Обнинск – Первый наукоград России.  Именно здесь была построена и введена в строй Первая в мире Атомная электростанция, а в дальнейшем  стали появляться один за другим научно-исследовательские институты и предприятии, так или иначе связанные с атомной энергетикой. Сегодня Обнинск является крупным научным центром с мировой известностью. В город приезжают многочисленные гости, туристы, иностранные делегации. Обеспечив экспозицию мультимедиа-гидом с применением технологии дополненной реальности, Музей получает возможность достойно и максимально информативно представить историю Обнинска - Родины мирного атома, рассказать о его достижениях и дальнейшем развитии.

Описание[править | править код]

Основной фонд[править | править код]

В фондах музея по состоянию по состоянию на 2023 год находится более 67000 единиц хранения, из которых свыше 41000 единиц хранения основного фонда —

Художественная коллекция[править | править код]

В 1990 году тогдашний директор музея Валентина Русанова оценивала собрание живописи и графики музея в 600 единиц[2].

Спустя 20 лет, в 2010 году, руководитель выставочного отдела музея Павел Шубин оценивал художественную коллекцию музея в более чем 2500 единиц хранения. Пополнение музейных собраний живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры происходило в этот период в основном за счёт передачи авторами своих работ в фонды музея по итогам выставок[2], поступлений личных коллекций ведущих учёных города[1].

Особняком стоит постоянно пополняемая коллекция тканей и народных костюмов[1].

Выставочная деятельность[править | править код]

Начиная с 1969 года и по сегодняшний день музей был главной выставочной площадкой Обнинска — при том, что специальный выставочный зал размером 210 м² в нём появился только в 1992 году с завершением строительства нового здания. Этот выставочный зал постепенно был оснащён необходимым оборудованием, системой освещения и развески. Отсутствие в выставочном зале установки «Микроклимат» не позволяет проводить в нём выставки шедевров из крупнейших российских и мировых музеев. Появление в 1992 году выставочного зала делит выставочную деятельность музея (и опосредованно — всего города) на два периода — с 1965 по 1991 год и с 1992 года по настоящее время[2].

1964—1991[править | править код]

С самого начала в музее была намечена широкая программа выставочной деятельности, в которую входили городские групповые и персональные выставки обнинских художников, художников Калуги и Калужской области, художников Москвы, выставки детского творчества, выставки из фондов музея и выставки к памятным датам Обнинска, Калужской области и СССР[2].

В июне 1970 года прошла первая летняя выставка участников творческого Объединения художников Обнинска, в августе — выставка работ обнинцев-участников областной художественной выставки[2].

В самом начале 1970-х годов состоялись персональные выставки Е. Костерина и Е. Глазкова, Тамары и Александра Шубиных, А. Тихонова, И. Аксёнова и В. Филатова, Ю. Наступенко[2].

В 1972 году прошли персональная выставка малоярославецкой художницы Е. Чернявской и посмертная выставка рисунков московской художницы-вундеркинда Нади Рушевой[2].

Из других персональных выставок этого периода можно также выделить выставку графики боровской художницы Л. Киселёвой в ноябре 1978 года и выставку Константина Васильева в июне 1980 года[2].

К своему 15-летию в апреле 1980 года музей провёл в целом 89 тематических и художественных выставок, примерно половина из которых были художественные выставки. В 1984 году с уходом прежнего директора К. Г. Серкова и назначением на должность директора бывшего научного сотрудника музея Валентины Русановой уровень экспозиционной работы и качество подбора выставок заметно повысились. Изменения в выставочной деятельности музея были связаны и с быстро изменяющейся с 1985 года политической ситуацией в СССР[2].

С 1984 по 1991 год были проведены персональные выставки обнинских художников (Владимира Денисова, Адама Ненштиля, Е. Тищенко, Тамары Шубиной, Александра Шубина, А. Левашовой, Н. Чулковой, Сергея Копылова, Василия Трушкина), художников Калуги и Калужской области (А. Куликова, М. Мантулина и Г. Табакова, С. Морозова, В. Арепьева, Е. Чернявской), московских художников (С. Антонова, О. Марчук, А. Маленкова, И. Ольховой). Большой общественный резонанс был у выставки частных коллекций живописи жителей Обнинска 1987 года и групповой выставки 1988 года «Человек – город – Человек». Всего с 1984 по 1991 год было проведено около 50 художественных выставок, в том числе детских[2].

1992 — по настоящее время[править | править код]

В 1992 году в музее появился специализированный выставочный отдел, который возглавил Павел Шубин. В условиях рыночной экономики была сделана ставка на интенсивную выставочную деятельность и создание постоянно действующей выставки-продажи произведений искусства и сопутствующих художественных товаров. При недостаточном муниципальном финансировании музея это позволило получать дополнительные средства для развития музея[2].

В 1992—2010 годах в музее прошло около 250 художественных выставок, в том числе 16 городских выставок художников Обнинска, 17 групповых выставок объединений художников и учреждений города, 16 фотовыставок (8 групповых и 8 персональных), 15 выставок учреждений города Москвы, 56 персональных выставок художников Обнинска, 37 персональных выставок художников Москвы, 15 выставок художников Калуги, 17 выставок из фондов музея, 10 выставок на религиозные темы, 8 выставок детского творчества, 12 коммерческих выставок (восковых фигур и экзотариума), 23 выставки художников других городов. Объём выставочной деятельности музея в этот период по сравнению с предыдущим увеличился почти в 3 раза[2].

Директора[править | править код]

  • ?–1984 – К. Г. Серкин.
  • 1984–2011 – Валентина Васильевна Русанова.
  • 2011 – по настоящее время – Алина Александровна Кащеева. В музее работает с 1995 года.

Уникальные архивы[править | править код]

Важнейшие работы из собрания живописи и графики[править | править код]

Главный вход

Библиография[править | править код]

Труды Музея истории города Обнинска[править | править код]

  • Обнинский краеведческий сборник: Материалы научной конференции, посвящённой 30-летию Музея истории города Обнинска / Музей истории города Обнинска. – Обнинск: Принтер, 1996. – 136 с. – 1000 экз.
  • Обнинский краеведческий сборник: Материалы научно-практической конференции / Музей истории города Обнинска. – Обнинск: Принтер, 1999. – 324 с. – 600 экз.
  • Обнинский краеведческий сборник: Материалы историко-краеведческой конференции «Город и регион: проблемы археологии, истории и культуры», посвящённой 40-летию Музея истории города Обнинска / Музей истории города Обнинска. – Обнинск: [Б. и.], 2006. – 500 экз.
  • Обнинский краеведческий сборник: Материалы историко-краеведческой конференции «Город и регион: проблемы археологии, истории и культуры», посвящённой 45-летию Музея истории города Обнинска / Музей истории города Обнинска. – Обнинск: [Б. и.], 2011. – 276 с. – 500 экз.
  • Сорокина Л. Б. Святыни окрестностей Обнинска / Ред. А. А. Кащеева и др.; Худож. А. П. Шубин; Музей истории города Обнинска. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Калининград: Аксиос, 2011. – 224 с.: ил. – 1000 экз. – (Серия «Музейный проект»). – ISBN 978-5-91726-025-9
  • Васильева З. В., Кащеева А. А. Три усадьбы: Белкино, Турлики, Бугры / Авт.-сост. З. В. Васильева, А. А. Кащеева; Ред. совет В. В. Русанова, А. А. Кащеева, Р. А. Гаврилова; Худож. А. П. Шубин. – 2-е изд., испр. и доп. – Калининград: Аксиос, 2011. – 408 с. – 1000 экз. – (Серия «Музейный проект»). – ISBN 978-5-91726-023-5
  • Второе издание «Святыни окрестностей Обнинска» и «Три усадьбы. Белкино. Турлики. Бугры», 2011 г. Издание было номинировано на VIII Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы и получило II премию в номинации «Мой край». 2012 г.
  • Школа-колония "Бодрая жизнь". Испанский детский дом". Автор И. Л. Ефимова. Серия "Музейный проект". 2012 г.
  • «История становления Обнинска. 1940 – 1960 гг.» Автор Р. А. Гаврилова. Серия «Музейный проект». 2013 г.
  • «Очерки художественной жизни Обнинска». Автор П. П. Шубин. Серия «Музейный проект». 2014 г.
  • «События Московской битвы. Образы времени». Автор Н. А. Прусакова. Серия «Музейный проект». 2015 г.
  • «Прогулки по Обнинску». Автор Е.Г. Рамодина. Серия "Музейный проект". 2016 г.
  • «Адам Ненштиль». Автор Л.Б. Сорокина. Обнинск. 2016 г.

О музее[править | править код]

  • Серкин К. Г. Музею 15 лет // Вперёд. – 1980. – Апрель.
  • Русанова В. В. Музей готовится к новоселью // Вперёд. – 15 мая 1990 года.
  • Прусакова Н. А. Структура экспозиции «История г. Обнинска. 1940-е – 1980-е» // Обнинский краеведческий сборник: Материалы научной конференции, посвящённой 30-летию Музея истории города Обнинска / Музей истории города Обнинска. – Обнинск: Принтер, 1996. – С. 5-15.
  • Пахомова Э. А. Натюрморт в художественном собрании Музея истории города Обнинска // Обнинский краеведческий сборник: Материалы научной конференции, посвящённой 30-летию Музея истории города Обнинска / Музей истории города Обнинска. – Обнинск: Принтер, 1996. – С. 127-134.
  • Сорокина Л. Б. Обнинский музей истории города // Российская музейная энциклопедия. — М.: Прогресс, РИПОЛ классик, 2005. — С. 451.
  • Шубин П. П. Особенности выставочной деятельности Музея истории города Обнинска // Обнинский краеведческий сборник: Материалы историко-краеведческой конференции «Город и регион: проблемы археологии, истории и культуры», посвящённой 45-летию Музея истории города Обнинска / Музей истории города Обнинска. – Обнинск: [Б. и.], 2011. – С. 150-157.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Сорокина Л. Б. Обнинский музей истории города // Российская музейная энциклопедия. — М.: Прогресс, РИПОЛ классик, 2005. — С. 451.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Шубин П. П. Особенности выставочной деятельности Музея истории города Обнинска // Обнинский краеведческий сборник: Материалы историко-краеведческой конференции «Город и регион: проблемы археологии, истории и культуры», посвящённой 45-летию Музея истории города Обнинска / Музей истории города Обнинска. — Обнинск: [Б. и.], 2011. — С. 150-157.
  3. Прусакова Н. А. Личность П. Брагиной в дневниках и воспоминаниях // Обнинский краеведческий сборник: Материалы научно-практической конференции. — Обнинск: Принтер, 1999. — С. 93—105.
  4. Васильева З. В., Кащеева А. А. Три усадьбы: Белкино, Турлики, Бугры / Авт.-сост. З. В. Васильева, А. А. Кащеева; Ред. совет В. В. Русанова, А. А. Кащеева, Р. А. Гаврилова; Худож. А. П. Шубин. – 2-е изд., испр. и доп. – Калининград: Аксиос, 2011. – 408 с.

Ссылки[править | править код]