43°45′55″ с. ш. 11°15′31″ в. д.HGЯO

Музей Бардини

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Бардини
Дата основания 1925[1]
Местонахождение
Адрес Via dei Renai 37[1], via dei Renai, 37 - Firenze[2] и Via Dei Renai 37, 50125 Firenze[3]
Посетителей в год
  • 3106 чел. (2021)[4]
Директор Antonella Nesi[d]
Сайт piccoligrandimusei.it/bl…
piccoligrandimusei.it/wp…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Бардини (итал. Il Museo Bardini) — художественный музей во Флоренции, столице Тосканы, расположенный в районе Ольтрарно на Виа дей Ренаи, 37. Находится в ведении муниципалитета Флоренции[5].

История[править | править код]

В Средневековье на этом месте находились церковь Сан-Грегорио делла Паче (итал. San Gregorio della Pace — Святого Григория Мирного), основанная семьей Моцци в память о мире, заключенном в 1273 году между гвельфами и гибеллинами, и прилегающий к ней монастырь отцов Бельмориров, подаренный в 1600 году монашествующим[6].

В 1880 году художник, коллекционер, антиквар и реставратор произведений искусства Стефано Бардини приобрёл комплекс зданий разных эпох, в том числе церковь Сан-Грегорио делла Паче, и превратил между 1881 и 1883 годами эти здания во внушительный дворец, используя для строительства готовые средневековые и ренессансные камни, резные наличники, камины и лестницы, а также расписные кессонные потолки. Проект разработал сам владелец в сотрудничестве с архитектором Коринто Коринти. Владения Бардини включали Палаццо Моцци тринадцатого века, соседнее здание вдоль Виа де Барди, исторический парк, простирающийся на четыре гектара, склоны холма Бельведер (позже названного «Садами Бардини») с великолепным видом, виллу Манарола, гаражи, лаборатории, служебные помещения, выставочные залы и склады. Старый вход в галерею музея Бардини находился на улице Сан-Никколо, 84, в настоящее время он перенесен на противоположную сторону, на улицу Виа дей Ренаи.

Когда Бардини скончался в 1922 году, дворец с находящимися в нём произведениями искусства унаследовал муниципалитет Флоренции. Богатая и разнообразная коллекция, собранная в этом дворце (картины, скульптуры, мебель, керамика, шпалеры, ковры) от античности до барокко, по завещанию владельца была передана городу. Музей, открытый для публики в 1925 году выставкой, которую курировал Альфредо Ленси, был обогащён коллекцией Корси — более чем шестьюстами произведениями XII—XIX веков, подаренными в том же году муниципалитету Флоренции г-жой Фортунатой Каробби Корси.

В 1956, 1967—1968 годах в здании проводились реставрационные работы. В 1999 году музей был вновь закрыт на реставрацию и открыт 4 апреля 2009 года. В музее до настоящего времени действуют реставрационные мастерские, где когда-то работал и преподавал сам Стефано Бардини. Стены на втором этаже здания окрашены в насыщенный синий цвет, выгодно оттеняющий экспонаты коллекции — этот необычный для музейной экспозиции фон получил среди коллекционеров название «синий Бардини».

Коллекции музея[править | править код]

В музее хранится коллекция, насчитывающая более 3600 произведений искусства: картин, скульптур, рыцарских доспехов, музыкальных инструментов, керамики, монет, медалей и антикварной мебели.

Два зала на первом этаже посвящены Флоренции и её истории, с некоторыми произведениями, перенесёнными с улиц города: «Кабан» Пьетро Такка из фонтана Порчеллино, «Дьяволино» Джамболоньи, «марцокко» с архитрава Палаццо Веккьо (эти произведения на местах были заменены копиями). На первом этаже также находится коллекция скульптур. В мезонине доминирует большое средневековое деревянное Распятие, коллекция резных и расписных кассоне (свадебных сундуков). Вдоль лестницы развешаны старые ковры, в том числе шпалеры высотой 7,50 метра.

На втором этаже музея располагается галерея под названием «Корси», в ней можно увидеть картины и скульптуры известных мастеров разных эпох. Среди наиболее значительных произведений — «Благотворительность» Тино ди Камаино, «Мадонна с яблоком» Донателло, майолика из мастерской делла Роббиа, «Святой Михаил и дракон» Антонио Поллайоло, «Геркулес на распутье» Доменико Беккафуми, картины Гверчино и тридцать рисунков Тьеполо[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sistema Cultura
  2. dati.beniculturali.it — 2014.
  3. Indagine sui musei e le istituzioni similari — 2024.
  4. Indagine sui musei e le istituzioni similari — 2023.
  5. Touring Club Italiano. Firenze e dintorni. — Milano: Touring Editore, 1974. — P. 358
  6. Fiorenza Scalia (a cura di)/ Il Museo Bardini a Firenze, 2 vol. — Firenze: Cassa di Risparmio di Firenze, 1984
  7. Museo Stefano Bardini. Guida alla visita del Museo. A cura di Antonella Nesi. — Firenze: Polistampa, 2011

Ссылки[править | править код]