53°54′17″ с. ш. 27°33′33″ в. д.HGЯO

Музыкальный переулок (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музыкальный переулок
белор. Музычны завулак
Общая информация
Страна Белоруссия
Город Минск
Район Центральный
Исторический район Верхний город
Протяжённость 190
Метро   Немига
Прежние названия Бернардинский, Семинарский, Петропавловский, Музыкантский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музыка́льный переулок (белор. Музычны завулак) — переулок в историческом центре Минска, в Верхнем городе. Проходит от улицы Герцена до Зыбицкой улицы.

История[править | править код]

Музыкальный переулок является одной из старейших сохранившихся улиц Минска. Он начал формироваться в XII—XIII веках, современная трассировка относится ко второй половине XVI—XVII вв. В XVIII — начале XIX вв. переулок назывался Бернардинским. В документах первой половины XIX века упоминаются названия вначале Семинарский, позднее Петропавловский (по Петропавловскому собору на Соборной площади). В 1880-х годах переулок стал называться Музыкантским[1].

До конца XVIII века застройка переулка была целиком деревянной и не сохранилась. Первым каменным зданием переулка стал офис врача Лианшона, построенный в конце XVIII — начале XIX века по проекту минского архитектора Теодора Крамера. Свободная территория на противоположной стороне переулка принадлежала в начале XIX века дворянину Траяну Ключинскому, который к 1810 году согласовал проект нового каменного дома. Вероятным автором проекта считается архитектор Михаил Чаховский. Этот дом сейчас известен как «Дом масонов» (№ 5)[1].

Описание[править | править код]

Переулок под острым углом отходит от улицы Герцена и идёт на северо-восток. Проезжая часть заканчивается тупиком, переулок завершается лестничным спуском вниз к Зыбицкой улице, в сторону Свислочи. Протяжённость переулка — около 190 метров. Нумерация домов начинается от улицы Герцена.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

«Дом масонов»

По нечётной стороне

По чётной стороне

Застройка чётной стороны переулка формально относится к проходящей параллельно Интернациональной улице.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дом масонаў (белор.). Минская Спадчина. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 7 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]