40°42′47″ с. ш. 74°00′14″ з. д.HGЯO

Муниципальное здание Манхэттена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муниципальное здание Манхэттена
40°42′47″ с. ш. 74°00′14″ з. д.HGЯO
Местонахождение Нью-Йорк, Флаг США США
Строительство 1909—1914
Технические параметры
Количество этажей 40
Площадь внутри здания 650 тысяч квадратных футов (около 60390 м²)
Архитектор Уильям М. Кендалл
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Муниципальное здание имени Дэвида Н. Динкинса — сорокаэтажное здание высотой 180 метров. Оно было построено с целью восполнить нехватку зданий для государственных учреждений после объединения пяти районов города в 1898 году. Строительство началось в 1909 году и продолжалось до 1914 года. Общая стоимость строительства составила 12 миллионов долларов США (эквивалентно 232 730 000 долларов США в 2020 году). Спроектированное компанией McKim, Mead & White, муниципальное здание Манхэттена было одним из последних зданий, возведенных в рамках движения «Город красив» в Нью-Йорке. Его архитектурный стиль характеризуется как римский, итальянский Ренессанс, французский Ренессанс или бозар. Муниципальное здание является одним из крупнейших правительственных зданий в мире: его площадь составляет около 93 тысяч квадратных метров офисных помещений. В основании здания находится станция метро, а на вершине — позолоченная статуя Гражданской славы.

Муниципальное здание было возведено после того, как три предыдущих конкурса на строительство единого муниципального здания для правительства Нью-Йорка потерпели неудачу. В 1907 году городской комиссар по мостам провел конкурс на проектирование здания в сочетании с метро и конечной станцией троллейбуса на Бруклинском мосту, из которых был выбран план компании McKim, Mead & White. Первые офисы в Муниципальном здании были заняты к 1913 году. В последующие годы в здании было проведено несколько реконструкций, включая замену лифтов в 1930-х годах и реставрацию в середине 1970-х и конце 1980-х годов. В 1966 году Комиссия по сохранению памятников архитектуры города Нью-Йорка признала здание достопримечательностью, а в 1972 году оно было включено в Национальный реестр исторических мест.

Небоскрёб является первым зданием со станцией метро в основании. Здание послужило прототипом для Терминал-тауэр в Кливленде, Фишер-билдинг в Детройте и Ригли-билдинг в Чикаго, а также, возможно, для сталинских высоток.

Общая информация[править | править код]

Расположенное на пересечении Чеймберс-стрит и Центр-стрит, Мьюнисипал Билдинг — одно из самых больших правительственных зданий в мире. В нём располагаются 13 муниципальных агентств Нью-Йорка, 16000 человек ежегодно вступали в брак в манхэттенском свадебном бюро. Здесь 25 этажей рабочего пространства (работают 33 лифта) с 15 дополнительными этажами в башне.

Правительство Нью-Йорка испытывало всё возрастающую потребность в местах с 1884 года, а по сообщению мэра Франклина Эдисона, существующую для этих целей ратушу (City Hall) невозможно было увеличить ввиду особенностей её архитектурного решения.

До постройки Мьюнисипал Билдинг городские службы арендовали разные здания в Даунтауне и Мидтауне Манхэттена, и количество таких аренд возрастало с каждым годом. Правительство, желая сократить арендную плату, вносимую частным владельцам, провело несколько конкурсов на дизайн нового крупного здания, в котором разместятся все службы. Мэр Абрахам Хьюитт назначил комиссию, чтобы изучить подходящие планы и земельные участки в 1888 году, затем были проведены четыре конкурса, между 1888 и 1907 годами. Заключительный конкурс был проведен специальным уполномоченным мостостроя, который уже определил участок для строительства на манхэтенской стороне Бруклинского моста. В финал вышли двенадцать бруклинских фирм, в итоге был принят проект фирмы McKim, Mead & White, на тот момент самой крупной архитектурной фирмы в мире с персоналом более чем 100 человек. Несмотря на такое положение в архитектурном сообществе, Манхэттен Мьюнисипал Билдинг стал их первым небоскребом.

Здание было введено в эксплуатацию в январе 1913 года, но большинство офисов начали функционировать в 1916 году. Были использованы разные виды скульптур и барельефов, но здание больше напоминает классическую романскую архитектуру; для центральной арки послужила прототипом античная арка Константина. Арка Мьюнисипал Билдинг была настолько большая, что сквозь неё можно было организовать свободное автомобильное движение, но в настоящее время сокращенная Чамбер-стрит не позволяет движение автомобилей по восточной стороне.

В настоящий момент в Мьюнисипал Билдинг находятся 13 общественных служб, работает 2000 служащих на площади около 90000 кв.м. Сувенирный магазин продает карты Нью-Йорка, исторические книги и сувениры.

Статуя на крыше

Статуя на крыше[править | править код]

Статуя Сивик Фэйм (Civic Fame, гражданская слава) на крыше Мьюнисипал Билдинг, установленная в марте 1913 года, — это позолоченная фигура, разработанная Адольфом Вейнманом. Она имеет 8 метров в высоту, это вторая по высоте статуя в Манхэттене. Построенная по пластиковой модели из меди с полостями внутри, статуя похожа на Статую Свободы. Стоя босиком на сфере, она одета в струящееся платье, с лавровым венком, и олицетворяет славу. В её левой руке пятизубцевая корона, представляющая пять округов Нью-Йорка (Манхэттен, Бруклин, Бронкс, Куинс и Статен-Айленд); пять куполов на здании также представляют округа. В её правой руке щит и ветвь лавра, чтобы представить победу и триумф.

Одри Мансон (1891—1996) — манекенщица, которая позировала для Адольфа Вейнмана во время работы над статуей Сивик Фэйм. Одри Мансон также была моделью для «Америки» Даниеля Честера на фронтоне Дома Александра Гамильтона; также она была моделью для более чем дюжины других скульптур. Вейнман также лепил с модели барельефы для здания.

Агентства, расположенные в здании[править | править код]

Общественные нью-йоркские агентства, расположенные в Манхэттен Мьюнисипал Билдинг, включают: департамент городских административных услуг, департамент финансов, комиссия государственной службы, президент округа Манхэттен, общественный адвокат, финансовый инспектор, комиссия по сохранению исторических памятников, налоговая комиссия, а также департамент информационных технологий и телекоммуникаций, департамент строительства, главный инспектор, департамент по защите окружающей среды.

Ссылки[править | править код]