Мышьяковая обманка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мышьяковая обманка

Мышьяко́вая обма́нка (англ. Arsenblende, Arsenic blende) или мышьяко́вая бле́нда (устар.) — частично вышедшее из научного обихода тривиальное название, употребимое минералогами, а также представителями горных и ремесленных профессий в отношении, по крайней мере, к двум близким рудным минералам — аурипигменту и реальгару,[1]:239 по составу — сульфидам мышьяка.

История термина[править | править код]

С самых древних времён оба этих минерала, реальгар и аурипигмент в течение тысячелетий были широко известны и востребованы как предмет поисков и разработок. Яркие и заметные, они сразу привлекали к себе внимание. Их добывали и использовали как природные краски, как лекарственные средства и как особые ритуальные вещества, имевшие значение, в том числе, в алхимической практике. Употребление их в качестве пигментов было весьма значительным как в чистом виде, так и в смешанном; к примеру, аурипигмент постоянно требовался для составления зелёной краски, которой в средние века в Западной Европе красили шерсть. Ещё шире использовали мышьяковые обманки в медицине; к примеру, в древнееврейской (аурипигмент) и древнегреческой медицине (реальгар и аурипигмент). Такое их употребление целиком сохранилось в народной медицине некоторых племён Азии (Кавказ, Япония, Китай) и Европы (Россия). В Китае и Японии реальгар ещё в начале XX века служил сырьём для ювелирных поделок.[2]:210

Первоначально словосочетанием «мышьяковая обманка» называли большей частью аурипигмент или аврипигмент (устар.), под каковым написанием он чаще встречается в старых русских письменных источниках. Такое название носил природный минерал с высоким содержанием мышьяка, а также яркая золотисто- или лимонно-жёлтая краска на его основе, широко употреблявшаяся в иконописи, несмотря на свою сильную ядовитость и, временами, химическую нестойкость. До XVII века в России эта краска была известна под именем желть (сокращённое от «королевской желти»). Само по себе слово аурипигмент было заимствовано из латыни (лат. auripigmentum, aurum — ‘золото’, pigmentum — ‘краска’), в целом так и переводилось: аурипигмент, мышьяковая обманка.[3]:21 Редкая для природы чистота и яркость цвета в соединении с алмазным блеском минерала нередко вводили людей несведущих в обман. Издалека аурипигмент в самом деле можно было принять за самородное золото, таким блеском не отличающееся. Кроме того, хорошо сформированные кристаллы реальгара эффектно выглядят и зачастую производят впечатление драгоценных камней красного цвета: рубинов или гранатов.

В XVIII и первой половине XIX века в русской научной литературе часто можно было встретить также термин «мышьяковая бленда» (полный синоним обманки), представлявшую собой прямую кальку с немецкого варианта: Arsenblende или Arsenik-blende. Как минералы старые, яркие и широко распространённые, реальгар (сандарак) и аурипигмент часто приводились как самые известные примеры из числа входящих в группу обманок.[4]:105

До последней четверти XIX века мышьяковая обманка оставалась конвенционально принятым научным минералогическим термином. Употребляемый в чистом виде, без дополнительного определения, как правило, он означал аурипигмент или, говоря шире, сернистый мышьяк в форме минерала. Однако чаще в текстах всё же встречалось цветовое уточнение, позволявшее избежать путаницы: красной мышьяковой обманкой называли реальгар, а жёлтой — аурипигмент.[5] Тем не менее, подобное разграничение зачастую выглядит более чем условным, поскольку реальгар и аурипигмент очень часто встречаются вместе в тесных срастаниях или ассоциациях.[2]:203-204 Кроме того, реальгар как минерал нестоек, он постепенно окисляется на свету, а также нередко напрямую переходит в аурипигмент, в результате чего красный цвет постепенно бледнеет и превращается в оранжевый или жёлтый.[2]:210

В XX веке произошло почти полное вытеснение мышьяковой обманки как термина из научного глоссария — в разговорный язык геологов, рудокопов, инженеров, металлургов, коллекционеров минералов и других категорий любителей. Тем не менее, словосочетание осталось живым и актуальным до сегодняшнего дня при изучении истории минералогии, а также как один из ярких примеров минералов, входящих в группу обманок.[6]:93

Основные минералы[править | править код]

Кроме того, похожее тривиальное название имеет ещё один широко известный рудный минерал, по своему химическому составу относящийся к другой группе:

  • Мышьяковая серебряная обманка, обманка мышьяковистосеребряная[9]:11 или серебро-мышьяковая бленда[10]:316 (англ. Arsenical silver blende,[11]:21 прустит (англ. Proustite)[1]:239 англ. Arsenic-silver blende[8]:48) — тиоарсенид серебра, рудный минерал состава Ag3AsS3, образует тёмные багряно-красные кристаллы со свинцово-серым оттенком.

Галерея мышьяковых обманок[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Кривовичев В. Г. Минералогический словарь. Научный редактор Булах А. Г. — СПб.: издательство Санкт-Петербургского Университета, 2009 г. — 556 с. — ISBN 978-5-288-04863-0
  2. 1 2 3 Вернадский В. И. Собрание сочинений : в 24 т.; под ред. Э. М. Галимова. — М.: Наука, 2013 г. — Том 3. Опыт описательной минералогии (1914–1922) — 572 c.
  3. Замятина Н. А. Терминология русской иконописи. — Москва: Языки руссской культуры, 2000 г. — 270 с.
  4. Энциклопедическій лексиконъ. Под общей редакцией Н. И. Греча. Том 6. Бин-Бра. — СанктПетербургъ, въ тiпографии А. Плюшара, 1836 г.
  5. На самом деле, определение цвета не даёт однозначного разграничения двух минералов, поскольку аурипигмент нередко бывает оранжево-красного цвета, а реальгар далеко не всегда имеет чисто красный цвет. Кроме того, он часто переходит в аурипигмент, постепенно осветляясь.
  6. 1 2 3 Владимир Буланов, Анатолий Белоголов, Феликс Летников, Анатолий Сизых. Минералогия с основами кристаллографии 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата. — Москва: Юрайт, 2018 г.
  7. А. М. Никитин. Художественные краски и материалы. Справочник. — Москва: Инфра-Инженерия, 2021 г.
  8. 1 2 3 Prof. Naumann. On Mineralogical Classification. The Edinburgh New Philosophical Journal. Vol. 27. April-october 1845. Conducted by Robert Jameson. — Edinburgh: Adam & Charles Black, Longman, Brown, Green & Longman, London, 1845.
  9. Русскій товарный словарь: пособіе по товаровѣдѣнію, заключающее названия обращающихся в торговле товаров, продуктов химической обработки, а также предметов, относящихся к технологии волокнистых и питательных веществ, с указанием синонимов как на русском, так и на иностранных языках. Составил д.чл. Имп. Русского технического о-ва, инженер-технолог П. П. Андреев. — Санкт-Петербург: Кн. магазин А. Ф. Цинзерлинга, 1889 год. — 231 с.
  10. Большая энциклопедия: cловарь общедоступных сведений по всем отраслям знания; под ред. С. Н. Южакова. — 3-е изд. со стереотипа. Том 17: Сальвадор — Статистика. — Санкт-Петербург: Просвещение, 1904 г. — 794 с.
  11. Thomas Egleston, Ph. D. Catalogue of Minerals and Synonyms. — Washington: Government Printing Office, 1887.

См. также[править | править код]